Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Отметка «зачтено» выставляется при условии:

Работа выполнена в полном объеме, в соответствии с заданием, ответы на все теоретические вопросы даны полно, последовательно, в требуемых случаях иллюстрированы схемами, графиками, диаграммами и др., правильно употребляются научно-техническая терминология, ГОСТы, нормативы. Работа аккуратно оформлена, приведен список используемой литературы.

Работа может быть зачтена, если она содержит единичные несущественные ошибки:

§ описки, не искажающие сути ответа на теоретические вопросы;

§ неточности, допущенные при ответе на теоретические вопросы;

§ отсутствие выводов в процессе освещения вопросов;

§ при отсутствии списка используемой литературы или несоответствии его оформления стандарту.

Отметка «не зачтено» выставляется при условии:

Работа выполнена не в полном объеме или содержит следующие существенные ошибки:

§ не раскрыто основное содержание вопросов задания;

§ ответы на теоретические вопросы полностью переписаны из учебной литературы, без адаптации к контрольному заданию;

§ отдельные вопросы в работе освещены не в соответствии с вариантом задания;

§ неправильно употребляется научно- техническая терминология, ГОСТы, нормативы, единицы измерения;

§ схемы выполнены не в полном объеме, с нарушениями требований ЕСКД.

Контрольная работа, выполненная небрежно, неразборчивым почерком, а также не по заданному варианту, возвращается учащемуся без проверки с указанием причин возврата.

 

 


ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Специальность2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»

  Раздел, тема Количество учебных часов Время на самостоя- тельную работу учащихся (часов)
всего в том числе
для дневной формы для заочной формы на установочные, обзорные занятия на лаборатор- ные, прак- тические занятия
Введение      
1. Основные понятия о допусках и посадках    
2. Единая система допусков и посадок для гладких цилиндрических и плоских поверхностей  
3. Нормирование точности формы и расположения поверхностей      
4. Волнистость и шероховатость поверхностей Практическая работа № 1 Назначение допусков формы, расположения и шероховатости поверхностей 3(2)        
5. Технический контроль и измерения Лабораторная работа № 1 Измерения индикаторным нутромером диаметра и отклонений формы поверхности отверстия 6(2)        
Обязательная контрольная работа      
6. Нормирование точности конических соединений и углов      
7. Нормирование точности резьбовых поверхностей и соединений Лабораторная работа № 2 Контроль размеров наружной резьбы 4(2)        
8. Нормирование точности зубчатых колес и передач Лабораторная работа № 3 Контроль параметров точности зубчатых колес 4(2)    
9. Нормирование точности подшипников качения      
10. Нормирование точности шпоночных соединений      
11. Нормирование точности шлицевых соединений  
12. Цепи размерные      
Итого

ЛИТЕРАТУРА

  1. Соломахо В.Л., Цитович Б.В.Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения. Минск: Дизайн ПРО, 2004 – 296с.
  2. Г. М. Ганевский, И.И. Гольдин. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении. Москва.: Высшая школа, 1987.
  3. П.Г. Лившиц, В.М. Лавриков. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении. Москва, 1967.
  4. Цитович Б.В., Соломахо В.Л., Ковалев Л.Д. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: Лабораторный практикум: Учеб. Пособие. – Мн.: Выш. шк., 1987. – 134 с.

 

 


ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Наименование разделов и тем Перечень знаний и умений Задания для самостоятельной работы Вопросы для самоконтроля
Введение Учащийся должен иметь представление о содержании и задачах предмета, его значении в подготовке специалистов. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 3 -6;   1. Сущность предмета. 2. Роль технического нормирования и метрологии в управлении производством.
1. Виды взаимозаменяемости.   Иметь представление об объектах взаимозаменяемости (сборочная единица, деталь, элемент детали, размер, форма, расположение и шероховатость поверхности); видах взаимозаменяемости. Полная, функциональная и геометрическая взаимозаменяемость. Знать основные понятия о допусках, посадках и технических измерениях. Номинальные и действительные размеры. Отклонения. Допуски. Предельные размеры и предельные отклонения. Поля допусков. Посадка как функциональная характеристика соединения. Понятия «отверстие» и «вал». Допуски отверстия и вала. Допуск посадки. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 129 -130;   1. Раскройте сущность понятий об объектах, видах взаимозаменяемости. 2. Объясните обозначение допусков, посадок, технических измерений, отклонений.
2. Основные принципы построения систем допусков и посадок. Гладкие цилиндрические поверхности и сопряжения.   Учащийся должен знать основные принципы: принцип предпочтительности; принцип измерений при нормальных условиях; принцип ограничения предельных контуров; принцип формализации допусков; принцип увязки допусков с эффективными параметрами; принцип группирования эффективных параметров; принцип установления уровней относительной точности. Обозначение допусков и посадок. Системы посадок. Система допусков и посадок. Основные принципы построения. Расшифровка обозначений допусков и посадок. Методы и средства измерительного контроля гладких цилиндрических поверхностей. Типовые схемы контроля цилиндрических и призматических элементов деталей. Контроль универсальными средствами измерений. Контроль калибрами. Назначение калибров. Нормальные и предельные калибры. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 143 -167; 197 – 200.   1. Перечислите и объясните основные принципы допусков и посадок. 2. Объясните обозначение допусков, посадок и их построение. 3. Назовите наиболее важные отклонения формы и расположения поверхностей деталей. 4. Объясните правила пользования калибрами.  

 


 

3. Технический контроль измерения Учащийся должен иметь представление об основных понятиях, классификации, видах, методах и погрешностях измерений. Сформировать понятия о средствах измерений их классификации и метрологических характеристиках. Иметь понятие о механических средствах измерений, мерах, механических приборах, штангенприборах, микрометрических приборах. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 86 – 88; 117 -126.   1. Раскройте сущность понятий по основам, классификации, видах, методах и погрешностях измерений. 2. Сущность о средствах измерений их классификации и метрологических характеристиках. 3. Понятие о механических средствах измерений, мерах, механических приборах, штангенприборах, микрометрических приборах.
4. Нормирование точности и технические измерения формы и расположения поверхностей.   Иметь понятия об отклонениях и допусках формы поверхностей и их влияние на качество поверхности детали. Иметь представление о принципах измерений и контроле типовых отклонений формы, расположения и суммарных отклонениях формы и расположения. Иметь понятие об обозначении допусков формы и расположения на чертежах. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 167-172; 179-181; [1], с. 172-179; 182 – 189. 1. Назовите наиболее важные отклонения формы и расположения поверхностей детали. 2.Объясните понятие о принципах измерений и контроле отклонения формы и расположения поверхностей детали. 3. Объясните обозначения допусков формы и расположения на чертежах
5. Волнистость и шероховатость поверхностей.   Иметь понятие о шероховатости, параметрах и условных обозначениях. Обозначения шероховатости на чертеже. Классы шероховатости. Выбор шероховатости. Определение волнистости. Параметры волнистости. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 189 – 196; 1. Объясните причины возникновения шероховатости и волнистости поверхности, их параметрах и обозначениях на чертеже.
6. Допуски подшипников качения.     Сформировать понятие о подшипниках качения, их применение и условия работы. Классы точности подшипников качения, их выбор. Расположение полей допусков наружного и внутреннего колец подшипников качения. Поля допусков посадочных мест валов и отверстий корпусов. Виды нагружения подшипников качения. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 200-2007; 1. Объясните классы точности, поля допусков, виды нагружения и посадки подшипников качения.

 

7. Нормирование точности и технические измерения штифтовых и шпоночных соединений.   Знать классификацию соединений по назначению. Основные эксплуатационные требования к штифтовым соединениям. Допуски и посадки штифтов. Виды шпоночных соединений, их применение. Выбор шпонки в зависимости от диаметра вала. Основные размеры соединения. Три вида шпоночных соединений с призматической шпонкой. Поля допусков для шпоночных соединений. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 236 – 240;   1. Объясните назначение и виды штифтовых и шпоночных соединений. Поля допусков, способы центрирования, основные параметры и посадки. Виды сопряжений в шпоночных соединениях, область их применения.
8. Нормирование точности и технические измерения шлицевых соединений.   Знать классификацию шлицевых соединений по назначению и предъявляемые к ним точностные требования. Типы и основные элементы шлицевых деталей и соединений: диаметры, ширина шлиц, модуль. Виды центрирования, принципы их выбора. Иметь представление о стандартизации точности шлицевых прямобочных и эвольвентных соединений. Поля допусков и рекомендуемые посадки. Обозначение точности шлицевых соединений и деталей на чертежах. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 240 – 245; 1. Объясните назначение и виды шлицевых соединений, способы центрирования в шлицевых соединениях и область их применения
9. Нормирование точности и технические измерения конических соединений и углов.   Знать угловые размеры призматических элементов деталей и конических деталей и соединений. Нормальные углы и допуски углов, допуски в угловых и линейных единицах, степени точности. Поля допусков. Конические соединения, их параметры: диаметры, конусность, базорасстояние. Система допусков и посадок конических соединений. Обозначение угловых размеров деталей, допусков и посадок конусов. Методы и средства контроля и измерения углов конусов и призматических элементов деталей. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 207 – 220; 1. Раскройте понятие о допусках угловых размеров и конических элементов деталей, посадках конических соединений.

 


 

10. Нормирование точности и технические измерения резьбовых поверхностей и соединений.   Иметь представление о точности резьбовых деталей и соединений. Длины свинчивания. Стандартные профили, диаметры, шаги. Резьбовые сопряжения с зазором. Применяемые поля допусков и посадки. Резьбовые сопряжения с натягом. Поля допусков и посадки. Переходные резьбовые посадки. Применяемые поля допусков. Обозначение точности резьбовых деталей и сопряжений на чертежах. Измерение параметров резьб и их отклонений: измерение диаметров, шага, угла наклона профиля. Резьбовые калибры. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 220 – 236;   1. Объясните понятие о параметрах, допусках и посадках резьбовых соединений
11. Нормирование точности и технические измерения зубчатых колес и передач.   Знать назначение зубчатых передач. Требования к точности зубчатых колес и передач. Нормы точности цилиндрических зубчатых колес и передач. Нормы бокового зазора. Виды сопряжений зубьев в передачах. Условные обозначения точности зубчатых колес и передач. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 245 – 255; 1. Объясните нормы точности и виды сопряжений зубьев, область применения и условные обозначения.
12. Цепи размерные Знать определение размерной цепи. Звенья размерной цепи. Классификация размерных цепей. Термины и обозначения, установленные стандартами на размерные цепи и порядок составления. Уметь рассчитывать размерные цепи на максимум-минимум. Вероятностный расчет размерных цепей. Изучить материал и ответить на вопросы для самоконтроля. [1], с. 255 – 260. 1. Раскройте сущность размерной цепи, ее видах, звеньях, порядке составления. 2. Объясните методику расчета размерной цепи.

 



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)