Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Напряженное состояние горных пород вокруг выработок



2016-09-16 1289 Обсуждений (0)
Напряженное состояние горных пород вокруг выработок 0.00 из 5.00 0 оценок




После проведения выработки вблизи ее контура напряженное состояние массива горных пород изменяется. В стенках выработки появляются зоны концентрации сжимающих напряжений, а в кровле и почве могут возникнуть растягивающие напряжения взамен сжимающих. Появление в стенках выработки повышенных сжимающих напряжений можно объяснить тем, что столб породы, находящийся над выработкой, лишается непосредственной опоры, и вес его передается на смежные части массива. Вместе с тем одно из главных напряжений на стенке выработки становится равным нулю и появляется возможность свободного деформирования породы. Напряженное состояние пород вблизи контура и на контуре выработки оценивается величиной коэффициента концентрации напряжений.

Коэффициент концентрации напряжений представляет собой отношение напряжения в данной точке после проведения выработки к напряжению, существовавшему в не тронутом массиве. Значение коэффициента концентрации может колебаться в широких пределах. Наибольшей величины коэффициент концентрации сжимающих напряжений достигает в углах и боках выработки (К1 = 1,8—3,2) В кровле и почве выработки коэффициенты концентрации растягивающих напряжений невелики и при λ1 < 1 составляют К2 ≤ 0,3.

Таким образом, вблизи контура выработки, которая пройдена в массиве упругих горных пород, напряженное состояние может быть оценено величиной максимальных и минимальных нормальных напряжений: σmax = К1gHиσmin = К2 λ1 gH.

На рисунке показана траектория главных напряжений при λ1 = 1 вокруг трапециевидной выработки, которые получены путем лабораторного эксперимента. Густота линий (число линий, пересекающих единицу длины) служит характеристикой величины напряжений. Уменьшение расстояния между двумя смежными линиями говорит об увеличении напряжения, а увеличение о падении напряжения. Линии в любой точке массива взаимно перпендикулярны (ортогональны). Отклонение от ортогональности сторон ячеек, образованных пересечением линий главных напряжений, является характеристикой интенсивности касательных напряжений. По мере удаления от контура выработки ячейки приобретают прямоугольную форму, что говорит о том, что напряжения в массиве становятся равными первоначальному (существовавшему до проведения выработки). Зона влияния выработки на поле напряжений сравнительно невелика и зависит от ее формы. Для выработок прямоугольной формы она составляет 3—5 ширины выработки, для выработок сводчатой формы 2,5 — 3, а для круглой и эллиптической форм — 1,5— 2,5 ширины выработки.

Более наглядно характер напряженного состояния вокруг прямоугольной выработки показан на рисунке в виде эпюр напряжений по главным осям — в боках, кровле и почве. В кровле и почве действуют растягивающие напряжения σmin, которые уменьшаются по мере удаления от контура и постепенно переходят в напряжения сжатия λ1gH. В боках напряжения достигают σmax, а затем постепенно убывают и становятся в глубине массива равными gH.

При наличии на контуре выработки трещин характер теоретической эпюры напряжений изменяется. В этом случае точки максимальных напряжений смещаются от контура в глубь массива.

Характер распределения напряжений вокруг ствола круглой формы поперечного сечения, пройденного в однородном упругом массиве, определен проф. С.Г.Лехницким. Вокруг ствола действуют радиальные σr и нормальные σθ сжимающие напряжения:

; ,

где r — радиус ствола; R — расстояние от рассматриваемой точки до центра ствола.

При R = r на контуре ствола σr = 0; σθ = 2 λ1 gH.

Таким образом, на контуре ствола появляется концентрация нормальных сжимающих напряжений, превышающая в 2 раза напряжения, существовавшие в нетронутом массиве горных пород.

По мере удаления от контура ствола σr растет до величины λ1 gH, а напряжение σθ уменьшается до той же величины.



2016-09-16 1289 Обсуждений (0)
Напряженное состояние горных пород вокруг выработок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Напряженное состояние горных пород вокруг выработок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)