Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горные разведочные выработки



2016-09-16 698 Обсуждений (0)
Горные разведочные выработки 0.00 из 5.00 0 оценок




Горные разведочные выработки применяются как для прослеживания тел полезных ископаемых по их выходам на поверхности, так и для вскрытия глубинных частей месторождения. Наиболее распространенными являются следующие горные разведочные выработки.

Канавы проходят в рыхлых отложениях обычно до коренных горных пород. Они целесообразны до глубины 2–З м. По длине канавы бывают короткими – от нескольких метров до 20 – 30 м и длинными, или магистральными, которые проходятся на сотни метров, вскрывая рыхлые отложения на большой площади. Ширина канав принимается от 0,7 до 1 м. Исследования ведутся на почве канавы и по ее стенкам, если канава врезается на некоторую глубину в коренные породы.

Шурфы (дудки) применяются для вскрытия пологих или крутопадающих залежей полезного ископаемого. Они либо служат только для разведочного пересечения залежи, либо играют роль подводящей выработки, из которой проходятся другие под земные разведочные выработки как по простиранию, так и по падению продуктивной зоны. Сечения мелких шурфов и дудок от 1 до 2 м

Штольни широко применяются в условиях расчлененного горного рельефа и служат для вскрытия месторождения на некотором горизонте. Они бывают двух видов:

1) прослеживающие тела полезного ископаемого или продуктивную зону по про стиранию;

2) пересекающие залежь или зону вкрест простирания.

Нормальные поперечные сечения разведочных штолен от 3 до 5,8 м.

Шахтные стволы – вертикальные или наклонные выработки сечением более 4 м применяются для разведки месторождения на глубину. Вертикальные шахты пересекают тела полезного ископаемого или проходятся в лежачем боку крутопадающей залежи. Наклонные шахты задаются от выхода полезного ископаемого и прослеживают залежь по ее падению.

Вскрытие крутопадающего тела полезного ископаемого шахтой с квершлагами:

1– современные отложении;

2–тело полезного ископаемого;

3 – в горные породы.

 

Из штолен и шахт проходятся другие подземные горные выработки, образующие определенную разведочную сеть в горизонтальной или вертикальной плоскости. Обычными в разведочной практике являются следующие горные выработки, Начинающиеся из разведочных шахт (шурфов) или штолен.

Квершлаги – горизонтальные выработки, идущие вкрест простирания тела полезного ископаемого или продуктивной зоны. Они бывают значительной длины и служат для соединения ствола шахты или штольни с другими подземными выработками.

Штреки – горизонтальные выработки, направленные вдоль тела полезного ископаемого или продуктивной зоны. Они, подобно штольням, прослеживают залежи по простиранию, и если последние обладают небольшой мощностью, то штрек дает наиболее представительное сплошное горизонтальное обнажение. По мощным же телам полезного ископаемого или в случае параллельного расположения нескольких рудных жил или пластов из штрека проводятся поперечные выработки.

Схематический план разведочного горизонта:

 

1 – диорнты;

2 – зона измененных пород;

3 – рудная залежь.

 

Орты (рассечки) горизонтальные выработки, проходят из штолен и штреков для пересечения мощного тела полезного ископаемого или серии параллельных тел в пределах продуктивной зоны. Орты проходятся через некоторые интервалы в зависимости от изменчивости морфологических свойств объекта разведки в продольном направлении.

Гезенки и восстающие – вертикальные и крутонаклонные подземные выработки поперечным сечением 2 – 4 м соединяющие соседние горизонты или играющие роль вертикальных рассечек для оконтуривания тела полезного ископаемого выше и ниже горизонта, на котором выполнено разведочное сечение при помощи горизонтальных выработок.

Все перечисленные горные выработки применяются главным образом в конечный период разведки месторождения и в процессе его отработки подземным способом, выполняя разведочные функции и служат эксплуатационным целям. Трудность применения подземных горных выработок на разведках месторождений полезных ископаемых, особенно в начальный период разведки, заключается в том, что механизация их проходки во многих случаях оказывается слишком дорогой и громоздкой для разведочной партии, а проходка значительных подземных выработок вручную невозможна. Поэтому в стадию предварительной разведки обычно проходятся единичные, как правило, неглубокие подземные горные выработки и только тогда, когда начинается промышленное освоение месторождения, в период детальной и эксплуатационной разведки, все больше применяются подземные горные выработки. К этому времени уже появляются рудничные (шахтные) средства механизации – погрузочные машины, мощные компрессоры, электровозы, позволяющие наиболее эффективно проходить подземные горные выработки как для эксплуатации, так и для разведки.

При отсутствии же развитой рудничной (шахтной) механической базы и в случае необходимости проходки подземных горных выработок исключительно для целей разведки применяется так называемая малая механизация горнопроходческих работ.

Это приходится делать на разведках ценных, но весьма сложных и изменчивых месторождений полезных ископаемых. Средствами малой механизации являются передвижные легкие компрессоры и электростанции, простейшие механические подъемные устройства, переносные бурильные агрегаты с бензиновым приводом и др.



2016-09-16 698 Обсуждений (0)
Горные разведочные выработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горные разведочные выработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)