Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подстадия I-3. Геолого-съемочные и геолого-прогнозные работы масштаба 1:50 000 (1:25000)



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Подстадия I-3. Геолого-съемочные и геолого-прогнозные работы масштаба 1:50 000 (1:25000) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Геолого-съемочные работы масштаба 1:50000 (1:25000) являются основным видом крупномасштабного изучения геологического строения страны.

Объекты:

В первую очередь эти работы проводятся на площадях с исключительно сложными еколого-геологическими условиями (горно-рудные районы, площади интенсивного развития опасных естественных и техногенных процессов, большие промышленно-городские агломерации), а также в пределах наиболее перспективных и в то же время сложных геологических структур, где открытие новых месторождений важных и дефицитных полезных ископаемых связано с изучением их геологического строения в крупном масштабе.

Цель: обеспечение заинтересованных отраслей народного хозяйства систематизированной информацией о геологическом строении района - комплектом геологических карт крупного масштаба как научной основой для проведения последующих еколого-геологических, гидрогеологии и инженерно-геологических исследований, прогноза и поиска полезных ископаемых, проектирования крупных объектов строительства и охраны окружающей среды.

Состав работ:

Для обеспечения максимальной результативности работ данной подстадии выполняется обработка результатов дистанционных съемок (аэрофотосъемка, радиолокационная), переинтерпретация геофизических материалов, обобщение данных геохимических работ и увязка выделенных ореолов рассеяние с предыдущими геолого-геофизическими построениями, проведение стратиграфо-литологичних, петрографических, минерагенных и других исследований по материалам ранее выполненных работ.

На площадях, не обеспеченных геофизической основой соответствующего масштаба, к началу крупномасштабных геолого-съемочных работ по отдельному проекту проводятся геофизические работы по подготовке площадей к картированию в комплексе с геохимическими исследованиями.

Выполняются постранично в пределах групп листов (серий).

На площадях, для которых ранее составленные геологические карты масштаба 1:50000 (1:25000) не отвечают современным требованиям и не могут служить как полноценная крупномасштабная геологическая основа, проводится геологическое доизучение того же масштаба, которое является отдельным видом крупномасштабных геолого-съемочных работ.

Геологическое доизучение площадей может проводиться неоднократно на одних и тех же площадях с интервалом не менее чем 12-15 лет после завершения предыдущих работ этого самого масштаба.

На площадях двух- и трехъярусного геологического строения, где крупномасштабная геологическая съемка проведена, для изучения перекрытых складчатых комплексов фундамента молодых и давних платформ или похороненных горизонтов и срезов платформенного чехла проводится глубинное геологическое картирование масштабу 1:50000 (ГГК-50).

В связи с высокой стоимостью работ по глубинному геологическому картированию во всех случаях оно выполняется комплексно: вместе с геологическими заданиями развязываются поисковые и прогнозные.

Результат исследований.

По результатам глубинного геологического картирования составляются карты погребенной поверхности, карты глубинных срезов или горизонтов, карта комплексной интерпретации геофизических данных, прогнозно-металлогенные схемы с оценкой перспектив района на важнейшие виды полезных ископаемых, геолого-геофизические разрезы и другие картографические материалы, определенные геологическим заданием.

Геологопрогнозне картирование масштабу 1:50000.

Цель: прогнозная оценка рудоносности перспективных на стратегически важные полезные ископаемые площадей и участков и выделение локальных геологических структур и отдельных объектов для постановки поисковых и поисково-оценочных работ.

Объекты:

Работы по геолого-прогнозному картированию масштаба 1:50 000 проводятся в первую очередь в районах с действующими горнорудными предприятиями или на площадях, прилегающих к ним, где уже выделенные рудные и перспективные рудоносные зоны и структуры.

Состав работ:

Полевые работы геолого-прогнозного картирования сосредоточиваются в первую очередь на локальных эталонных участках с наиболее выразительным комплексом прогнозных предпосылок и поисковых признаков полезных ископаемых данного геолого-промышленного типа. На втором этапе проводится их прослеживание и картирование в пределах площади, а на завершающем - оконтуривание потенциальных рудных полей, прогнозных участков и зон с оценкой перспективных ресурсов полезных ископаемых.

Комплекс полевых работ включает картировочные и поисковые маршруты, геофизические и геохимические исследования, геоморфологические наблюдения, шлиховые испытания, проходку канав и шурфов, бурение скважин и разные виды испытаний. В зависимости от условий проведения геологопрогнозного картирования и специфики полезных ископаемых применяются и другие методы и приемы.



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Подстадия I-3. Геолого-съемочные и геолого-прогнозные работы масштаба 1:50 000 (1:25000) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подстадия I-3. Геолого-съемочные и геолого-прогнозные работы масштаба 1:50 000 (1:25000)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)