Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Альянс– (фр. lier связывать) – союз, преимущественно политический



2016-09-16 365 Обсуждений (0)
КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Альянс– (фр. lier связывать) – союз, преимущественно политический 0.00 из 5.00 0 оценок




Агрессия – (лат. аgressio – нападение) – незаконное вооруженное применение силы одним или несколькими государствами против политической независимости и суверенитета какого-либо государства или народа.

Альянс– (фр. lier связывать) – союз, преимущественно политический, между двумя или несколькими государствами.

Аннексия – (лат. аnnexio – присоединение) – насильственное и противоправное присоединение одним государством территории или части территории другого государства, а также пространства, находящегося в общем пользовании международного сообщества.

Аннулирование – (лат. annullo уничтожаю) – отмена, объявление недействительным акта, договора, прав, полномочий. Аннулирование международного договора – односторонний отказ государства от заключенного международного договора, в результате он утрачивает юридическую силу. В отличие от денонсации аннулирование не основано на предварительном соглашении сторон, закрепленном в самом тексте договора, а носит односторонний характер.

Аншлюс – (нем. anschluß присоединение) – политика насильственного присоединения одной страны другой.

Ассимиляция –слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания.

Биполярный мир –двухполюсная структура мировых политических сил. Отражает реальное противостояние блоков государств в мире.

Валовой внутренний продукт (ВВП) –денежная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период.

Внешняя политика —совокупность отношений государства с другими государствами и другими субъектами международного права, курс государства в международных отношениях.

Гарант – государство, физическое или юридическое лицо, предоставляющее или дающее определенные гарантии, и ответственное за их осуществление.

Генерал-губернаторство –административно-территориальная единица в Российской империи в 1775-1917 гг. Включало несколько губерний или областей. Генерал-губернатор контролировал деятельность губернаторов подведомственных ему губерний и областей, однако прямо не участвовал в их управлении.

Геноцид – (гр. genos род, племя и лат. caedo убиваю) – действия, направленные на уничтожение (полностью или частично) целых групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам.

Геополитика –(гр. γῆ земля и πολιτική государственная деятельность) – направление в политике, в котором главное внимание обращается на проблему обусловленности внешней политики страны от ее географического положения и окружающей среды.

Гетман – (пол. hetman, нем. hauptmann начальник) – на Украине в XVI – первой половине XVII вв. глава реестровых казаков, с 1648 г. правитель Украины и глава казацкого войска; руководитель ряда крестьянско-казацких восстаний. В Польше в XV-XVI вв. командующий наемными войсками, в XVI – XVIII вв. всей армией; с 1539 г. было по два гетмана в Польше и Литве (великий коронный и его заместитель – польный гетман).

Денонсация – (от фр. denoncer объявлять, расторгать) – в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его исполнения; совершается в порядке и в сроки, предусмотренные обычно в самом договоре.

Диверсификация производства (деятельности) – (лат. diversificatio изменение, разнообразие) – переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры, к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

Дискриминация – (лат. discriminatio различение) – ограничение в правах, лишение равноправия какого-либо государства или группы населения.

Доминион – (лат. dominium владение) – название самоуправляющихся частей бывшей Британской империи, а после 1931 г. некоторых стран – бывших английских колоний, получивших независимость, но оставшихся членами Содружества наций и признающих в качестве главы государства английского монарха, который представлен в этих странах английским генерал-губернатором.

Иго –владычество, господство, связанное с угнетением.

Интернирование –(фр. interner водворять на жительство) – принудительное помещение иностранцев определенных категорий в какую либо местность с запрещением покидать ее пределы.

Капитуляция –в международном праве прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного из воюющих государств. Безоговорочная капитуляция обычно подписывается при полном разгроме вооруженных сил.

Картель – организационная форма монополистического объединения или соглашения. В отличие от других, более устойчивых форм монополистических структур (синдикаты, тресты, концерны), каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность.

Католицизм – одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054 – 1204 гг. В XVI в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером. Источники вероучения – Священное писание и Священное предание. Особенности католицизма: добавление к «символу веры» (в догмат Троицы) филиокве (об исхождении Святого Духа не только от Бога Отца, но и от Сына); наличие догматов о непорочном зачатии девы Марии и ее телесном вознесении, о непогрешимости папы; резкое разграничение между клиром и мирянами; целибат.

Колониализм – политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило, менее развитых в социально-экономическом отношении, метрополиями.

Контрибуция – (лат. contribuere назначать, присоединять) – в международном праве платежи (дань), налагаемые государством победителем в войне на побежденное государство. Современным международным правом не предусматривается.

Конфедерация – (лат. confoederatio союз, объединение) – форма межгосударственного союза, основой которого являются общие политические интересы, связанные с координацией и реализацией совместных действий данных государств. В конфедерации каждое государство сохраняет свою независимость, суверенитет и имеет собственные органы государственной власти. В конфедерации отсутствует единая конституция, нет единого гражданства. Высшие органы конфедерации не имеют прямой власти над гражданами государств-членов конфедерации. Совместные решения требуют их ратификации членами конфедерации.

Конфессия –(лат. confessio исповедание) – особенность вероисповедания в пределах определенного религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.

Конфронтация – (фр. confrontation) – противоборство, противопоставление, столкновение социальных систем, классовых интересов, убеждений.

Концессия –(лат. concessio предоставленное разрешение, уступка) – сдача государством в эксплуатацию какой-либо иностранной или отечественной фирме части своих природных богатств, предприятий и технологических комплексов, других объектов.

Курфюрст – (нем. kuren избирать, furst князь) – в Германии избирательный князь, облеченный правом избирать на вакантный императорский престол.

Магнат – (лат. magnas богатый, знатный человек) – в некоторых странах Европы, в основном в феодальной Польше и Венгрии, крупный феодал, обладатель больших поместий.

Международное публичное право –совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международных отношений.

Международные отношения –система политических, социально-экономических, научно-технических, культурных, военных, дипломатических и иных устойчивых взаимосвязей и взаимодействий субъектов международных отношений (государств, народов, межгосударственных правительственных и неправительственных объединений, организаций и органов, партий и движений, отдельных лиц и их групп).

Метрополия – (гр. meter мать и polis город) – статус государства, имеющего колонии, по отношению к этим колониям.

Милитаризм – (лат. militaris военный) – система политических, экономических и идеологических средств, используемых правящими кругами той или иной страны с целью наращивания военной мощи государства. Милитаризму свойственна гонка вооружений, рост военных бюджетов, наращивание военного присутствия за рубежом, создание агрессивных военно-политических блоков, усиление влияния военно-промышленного комплекса в экономике страны и в ее внешней и внутренней политике.

Мораторий – (лат. moratorium замедляющий, отсрочивающий) – отсрочка исполнения государством своих обязательств, в частности по международным договорам, как правило, на определенный срок или до окончания войны, стихийных бедствий, иных чрезвычайных событий. Распространяется на все обязательства или на некоторые из них.

Нацизм – наиболее радикальное политическое течение, стремящееся под лозунгами борьбы за интересы коренной нации любыми средствами вплоть до террористических захватить власть и полностью ликвидировать оппозиционные партии.

Нейтралитет – (лат. neuter ни тот, ни другой) – в международном праве – неучастие в войне, а в мирное время отказ от участия в военных блоках.

Нота – (лат. notas записка, письмо) – один из наиболее часто используемых письменных дипломатических актов, документ дипломатической переписки, а в некоторых случаях – и форма заключения международного договора, осуществляемая посредством обмена нотами).

Оккупация – (от лат. occupatio захват) в военном деле в международном праве временное занятие вооруженными силами территории противника.

Папа Римский – (гр. pappas отец), глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 г. всегда из кардиналов) коллегией кардиналов.

Паритет – военно-стратегическое равенство стран или групп стран в области вооруженных сил и вооружений.

Патриаршество – система иерархического церковного управления во главе с патриархом. Установлено в России в 1589 г. при царе Федоре Ивановиче.

Прагматизм – (гр. pragma дело, действие) – в политике идеологическая установка на реализацию наличных социально-политических ценностей, на практический успех, на положительный результат.

Прелиминарный – (лат. prae перед, до и liminaris прил. к limen порог) – предварительный (договор).

Протекторат –(лат. protector защитник, покровитель) – одна из форм государственной зависимости, при которой протежируемое государство сохраняет некоторую самостоятельность во внутренних делах, а его внешние сношения, оборону и т. п. осуществляет государство-метрополия.

Протестантизм – (лат. protestantis публично доказывающий) – одно из основных направлений в христианстве. Отошелоткатолицизма в ходе Реформации XVI в. Объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты и др.). Для протестантизма характерны отсутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсутствие монашества, целибата; в протестантизме нет культа Богородицы, святых, ангелов, икон, число таинств сведено к двум (крещению и причащению).

Рада – историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше.

Разрядка – буквально «ослабление». Термин использовался для характеристики периодов ослабления напряженности в отношениях между СССР и странами Запада.

Ратификация – (лат. ratus утвержденный и facio делаю) – утверждение верховным органом государственной власти данной страны наиболее важного международного договора, заключенного ее уполномоченным.

Реваншизм – (фр. revanche возмездие) – политика, направленная на восстановление утраченных во время войны позиций.

Режим наибольшего благоприятствования –условие экономических, торговых отношений между странами, предусматривающее предоставление друг другу преимуществ, льгот в виде снижения пошлин, налогов, сборов, снятия ограничений, запретов, приоритетного допуска товаров в страну.

Репарации – (лат. reparatio восстановление) – в международном праве вид материальной международно-правовой ответственности, состоящий в возмещении государством причиненного им ущерба в денежной или иной форме.

Сателлит –(лат. satellitis телохранитель, спутник) – государство, формально независимое, но фактически подчиненное другому, более сильному государству.

Сепаратный – (лат. separatus отдельный) – отдельный, обособленный от других (сепаратный мир).

Суверенитет – (фр. souveraineté верховная власть) – верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость в международных отношениях.

Схизма –(греч. schisma раскол) – термин, обозначающий раскол в христианской церкви, разделение православной и католической церквей.

Транзит – (лат. transitus прохождение) – перевозки пассажиров и грузов из одного пункта в другой через промежуточные пункты.

Транспарентность –отсутствие секретности, доступность информации.

Улус – родоплеменное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Средней Азии, Сибири.

Уния – (лат. unio единение) – объединение, союз государств под властью одного монарха

Холокост – (лат. holokaustum из гр. holos целый, всеобщий и kaiein сжигать) – массовое уничтожение евреев в Германии во время Второй мировой войны.

Шляхта – мелкопоместное дворянство в феодальной Польше.

Эгида – в древнегреческой мифологии щит Зевса, символ покровительства и гнева богов. Под защитой, покровительством, руководством.

Экспансия –(лат. expansio распространение) – расширение сферы господства, влияния, распространение чего-либо за первоначальные пределы (напр., территориальная, экономическая, политическая экспансия).

Экспроприация – (лат. expropriatio лишение собственности) – принудительное безвозмездное (конфискация) или возмездное (реквизиция) отчуждение собственности государством.

 

 

Приложение 4

 



2016-09-16 365 Обсуждений (0)
КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Альянс– (фр. lier связывать) – союз, преимущественно политический 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Альянс– (фр. lier связывать) – союз, преимущественно политический

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)