Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ



2016-09-16 281 Обсуждений (0)
Вопрос 1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст лекции

По курсу «Социальная психология»

Тема 1

«Социальная психология как наука»

 

Обсуждена на заседании

кафедры педагогики и психологии

22 августа 2014 года

 

 

 

Химки – 2014

ВВЕДЕНИЕ:

Повседневная практическая деятельность военных специалистов (руководителей, педагогов, войсковых психологов и др.) требует от них понимания закономерностей проявления психологии личности военнослужащего и воинских коллективов в условиях различных видов воинской деятельности.

Понимая условия возникновения и механизмы проявления тех или иных психических процессов, состояний и свойств у военнослужащих, практик может управлять ими.

 

Вопрос 1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Само сочетание слов «социальная психология» указывает на специфическое место, которое занимает эта дисциплина в системе научного знания.

Следует отметить, что социальная психология возникла на стыке или родилась на перекрестке двух наук – психологии и социологии и каждая из «родительских» дисциплин довольно охотно включает ее в себя в качестве составной части.

Кроме того, есть еще дна отрасль: социальная философия – исследует схожий круг проблем. Сложные взаимоотношения – социальная философия – социология – социальная психология…

Как относиться к такому совмещению разноименных наук?

Некоторые – воспринимают это как недостаток, требуя четко разграничить предметные области (Зимель, Конт…)

С другой стороны, многие ученые не видят в проблемной близости психологии и социологии ничего дурного.

Объективно существуют такого класса факты общественной жизни, которые сами по себе могут быть исследованы лишь при помощи объединенных усилий двух наук: психологии и социологии.

Выводы Сержа Московичи:

· Психическое и социальное неразделимы

· Психическое (верования, страсти и т.д.) чаще, чем это принято считать, лежит в основе социального (общественных структур, продуктов, институтов и т.п.) и поэтому:

· Психология находится в основании социологии.

Социальное обнаруживает себя в недрах психического, а психическое - в недрах социального. Нельзя противопоставлять их: это две взаимодополняющие точки зрения на реальность (так же как в физике волна и частица являются взаимодополняющими точками зрения на один объект).

С формальной точки зрения социология изучает общество, а психология - индивида, человека. Вместе с тем потребности практики диктуют необходимость исследования пограничных проблем.

1. Социологи пришли к выводу, что, разрешая проблемы макроструктур, без понимания психологии людей-участников этих процессов, до конца понять эти процессы невозможно;

2. С другой стороны психологи, изучая внутренний мир человека, пришли к выводу, что человек существует не сам по себе, а в обществе и общество влияет на него, и понять человека невозможно без изучения его окружения.

Социальная психология дисциплина вызревала в недрах одновременно и психологического, и социологического знания и в полном смысле слова родилась «на перекрестке» этих двух наук.

Все это создает немалые трудности как в определении предмета социальной психологии, так и в выявлении круга ее проблем.

 
 

Социология-Психология: Нет спорных областей. Это единое знание! Человек общественное существо. Вся особенность человеческой психики состоит в этом.

Только незначительные, крайние зоны (Теории общества, государства --- психофизиология) не содержат перекрывающихся участков.

 

Как и у каждой научной отрасли у социальной психологии есть свой Объект и Предмет.

Объект – часть реальности…

Предмет - сторона, качество этой реальности, конкретно интересующее исследователя.

(Анекдот про восприятие пожарным рояля и пианино)

Социальной психологии интересно все, что, так или иначе, сопровождает процессы социального взаимодействия. Но процессы социального взаимодействия могут интересовать и другие науки.

Пример: Экзамен.

Социология: это вид взаимодействия представителей двух социальных групп (преподаватели и курсанты), направленного на реализацию их общественных и личных интересов.

Общая психология: экзамен – эпизод психической деятельности и поведения некого индивида (или преподавателя или курсанта) - субъекта процессы памяти, мышления, внимания, зрения и т.д. Причем, если в качестве субъекта взять курсанта, то преподаватель будет лишь одним из объектов психической деятельности.

Педагогика – экзамен форма контроля усвоения знаний.

И только с точки зрения социальной психологии экзамен рассматривается как общение личностей в рамках определенных социальных ролей и межличностных отношений.

 

Итак, социальную психологию интересуют явления особого рода:

Взаимовлияния, взаимоотношения различного типа - симпатия, антипатия, лидерство, слухи, мода, традиции, паника и т.п. Сюда же относятся ситуативные проявления личностью тех или иных свойств и качеств: бескорыстия или трусости, авторитарного стиля руководства или социальной пассивности. Такие характеристики социальной группы - морально-психологический климат, уровень сплоченности, групповые настроения, традиции и т.п. тоже являются объектом внимания социальных психологов. Такие явления, возникающие в ситуациях социального взаимодействия и называются социально-психологическими явлениями.



2016-09-16 281 Обсуждений (0)
Вопрос 1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)