Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1РЛСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ



2016-09-16 313 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1РЛСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Г Л А В Л 1

I.Понятие и виды трасологической экспертизы. Характеристика объектов исследования

Содержание экспертизы

Трасологическая экспертиза представляет собой один из наиболее распространенных видов криминалистических экспертиз. Ее содержание отличается своими особенностями.

Объекты исследования. Из всего многообразия материальных следов преступления к области трасологической экспертизы от­носятся только такие, которые представляют собой материаль­но-фиксированные отражения единичных объектов — предметов, лиц, животных. Эти следы сокращенно называют следами-отражениями.

Для трасологической экспертизы характерно исследование следов-отражений для выявления внешнего строения отразив­шихся в них объектов. Установление природы или химического состава вещества, из которого образован след, или материала, на котором он находится,^ это область не трасологяческих, а иных, специальных исследований (химических, биологических и т. п.). Соответственно следам и сами объекты, отраженные й них, изучаются в трасологической экспертизе преимущественно в отношении их внешнего строения — формы, рельефа поверх­ности и т. д.,— а не иных свойств, которыми они обладают.

Цели исследования. В зависимости от внешнего строения объектов, отраженных в следах, трасологическая экспертиза ре­шает три основные группы вопросов.

Первая группа относится к идентификации, установле­нию индивидуального тождества объектов, образовавших следы. В частности, устанавливаются конкретное лицо, оставившее сле­ды пальцев, конкретный экземпляр обуви по ее следам на месте преступления.

Вторая группа касается установления групповой при­надлежности объекта, оставившего след1. Так, по следам шин определяют их модель, а иногда и марку автомобиля; исследова­нием следа орудия взлома устанавливают, что он образован та-

1 Некоторые авторы, различая два вида идентификации — индивидуаль­ную и групповую, относят установление групповой принадлежности ко второ­му виду.

§ 1. Понятие и виды трасологической экспертизы

ким же инструментом, что и изъятый у лица, подозреваемого в совершении преступления.

Третья группа связана с условиями возникновения (об­разования) следов. Например, по пальцевым следам определя­ют, какой'рукой они оставлены, по следам инструментов — с ка­кой стороны произведен взлом. Но эти вопросыредко составля­ют самостоятельную цель трасологическпи жспертизы. .Чаще они либо сопутствуют решению других задач(в частности, иден­тификационных), либо разрешаются без экспертизы,непосредст­венно'в ходе следственного осмотра места происшествия.

С учетом содержания трасологической экспертизыразраба­тываются как общие ее принципы, так и частные методики при­менительно к специфике отдельных видов следов. Определенной и строгой классификации трасологических экспертиз пока не существует. Чаще всего их подразделяют по видам объектов, образовавших следы. В настоящем издании предлагается клас­сификация трасологических экспертиз, которая соответствует в общих чертах наметившейся в последние годы тенденции деле­ния трасологии на такие разделы, как следы человека (гомеоскопия), следы орудий и механизмов (механоскопия), следы жи­вотных:

экспертиза следов рук,

экспертиза следов ног человека,

экспертиза следов обуви,

экспертиза следов одежды,

экспертиза следов зубов,

экспертиза следов инструментов,

экспертиза следов механизмов на изделиях,

экспертиза замков,

экспертиза пломб,

экспертиза частей разделенных объектов,

экспертиза следов гужевого транспорта и животных.

Классификация следов-отражений

Возникновение следов-отражений обусловливается присущим материи свойством отражения. Отражение с точки зрения трасо­логических исследований означает, что любой предмет при воздействии на него другим предметом производит изменения или оставляет следы, отпечатки, структура которых соответствует какой-либо стороне (структуре) воздействующего предмета или сходна сней.

Процесс отражения во всех его формах, какими бы элемен­тарными или сложными они ни были, происходит при взаимо-

Глава 1. Общие положения трасологической экспертизы

действииобъектов материального мира. Для большинства тра­гических следов типичен такой результат взаимодействия, КО! им один объект вызывает заметное изменение другого, обра-iin нем свое отражение, а сам не подвергается существен­ным изменениям. Объясняется это многими факторами, прежде всегосвойствами объектов иусловиями их взаимодействия.

Объект, который образует след, в криминалистике принято называть следообразующим, а объект, на котором возни­кает след,— следовоспринимающим. Однако не исклю­чено, что и на обоих объектах одновременно в результате одного их взаимодействия, например столкновения двух автомобилей, могут возникнуть заметные изменения (следы). В образовании следа участвует не весь следообразующий объект, а часть его поверхности, которая входит в соприкосновение (контакт) со следовоспринимающим объектом. Ее принято называть кон­тактной.

Заметим, что каждый след, относящийся к облас­ти трасологии, представляет собой отражение внешнего строения определенной контактной части следообразующего объекта. Наряду с этим втаких следах в той или иной степени находят свое отражение отдельные особенности способа и условий самого процесса сле-дообразования.

Образование следов всегда сопряжено с определенными из­менениями следовоспринимающего объекта. Поскольку эти из­менения могут различаться по своей сущности иместу возникно­вения, а также по природе вызвавших их явлений, следы подразделяют на виды.

Объемные следы — отражения, которые характеризуют­ся тем, что следовоспринимающий объект в месте контакта со следообразующим объектом принимает новую форму, передаю­щую внешнее строение его контактной поверхности. Специфиче­ской особенностью данного вида следов является объемное, трехмерное отражение в них контактной части следообразующе­го объекта. Названная особенность позволяет полнее судить о внешнем строении этого объекта. На полноту и качество отра­жения внешнего строения объекта в объемных следах сущест­венное влияние оказывают свойства следовоспринимающего объекта, в частности твердость, структура вещества, способность сохранять возникшие изменения.

Поверхностные следы — отражения, которые возника­ют только на поверхности следовоспринимающего объекта. Сле­ды, появившиеся в результате наложения на воспринимающий объект частиц вещества следообразующего объекта или (что

§ 1. Понятие и виды трасологической экспертизы

чаще) другого вещества, находящегося на сто поверхности, назы­ваются следами наслоения. Следы, возникшиепри отделении следообразующим объектом частиц веществас поверхности вос­принимающего объекта (например, при соприкосновении руки с запыленной поверхностью), именуются следамиотслоения. Кроме того, поверхность объекта может быть изменена воз­действием химических и иных процессов.

В отличие от объемных поверхностные следыотражают сле­дообразующий объект и особенности его поверхностипрактиче­ски только в двух измерениях ипотому менее полно.

Следы наслоения чаще всего образуются веществом,находя­щимся на выступающих участках контактной поверхности сле­дообразующего объекта (так называемые следы с позитив­ным отражением объекта). Например, покрытая каким-либо веществом кожа пальцев рук образует след, в котором отража­ются папиллярные линии как наиболее выступающие части кож­ного рельефа. Но иногда следы образуются веществом, нахо­дящимся в углублениях рельефа (следы с негативным от­ражением объекта). К примеру, след пальца руки может быть образован веществом, оказавшимся в бороздках между папил­лярными линиями.

Большинство следов-отражений возникает в результате воз­действия объектов сЛедообразования одного на другой или друг на друга. В зависимости от особенностей механизма этого воз­действия принято различать следы статические (оттиски) и динамические (скольжения, резания). Деление это в неко­торой степени условно, поскольку динамика взаимодействия наблюдается-при образовании тех и других следов. Различие состоит лишь в ее характере, особенностях. В частности, для за­ключительного этапа процесса возникновения следов-оттисков характерен момент покоя следообразующего и следовосприни­мающего объектов по отношению друг к другу.

Статические следы образуются в результате воздействия сле­дообразующего объекта в одном направлении, а при обоюдном воздействии — навстречу друг другу. Поэтому изменения проис­ходят в каком-либо определенном месте более или менее одно­временно. Типичны для оттисков следы, образующиеся в резуль­тате нажима или удара под прямым или близким к нему углом. Следы, возникающие при прокатывании следообразующего объ­екта (следы качения), представляют собой разновидность ста­тических следов. Их можно рассматривать как ряд оттисков разных участков объекта, поочередно расположенных в непо­средственной близости друг к другу и образующих в целом один оттиск следообразующей поверхности в развернутом виде.

Глава I. Общие положения трасологической экспертизы

намическиеследы возникают в результате взаимодейст-ВИЯ LByxсил в различных направлениях: одна действует, как При образованииоттисков, другая — параллельно следовоспри-ИИМающейповерхности. Имея определенную протяженность, эти

ни представляют собой как бы непрерывный ряд оттисков О (нойи той же части следообразующего объекта1.

В оттисках контактная поверхность следообразующего объ­екта отражается в виде копии, которая зеркальна по положению II обратна по рельефу, если след объемный, а в следах скольже­ния или разреза каждая точка рельефа образует линию, трассу (поверхностную или объемную), которая тоже зеркальна по положению и обратна по рельефу.



2016-09-16 313 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1РЛСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1РЛСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)