Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы кожного рельефа ладонной поверхности



2016-09-16 764 Обсуждений (0)
Основные элементы кожного рельефа ладонной поверхности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кожа человека на разных участках тела имеет определен­ный, более или менее отчетливо выраженный рельеф. На ладон­ной стороне кисти (а именно она чаще всего участвует в образо­вании следов рук) его основными элементами являются флексорные (сгибательные) линии, мелкие складки-морщины, папил­лярные линии. Кроме того, у отдельных лиц на коже рук могут быть и иные особенности рельефа, например, мозоли, рубцы, бо­родавки.

Флексорные линии (от лат. flexio — сгибание, изгиб) пред­ставляют собой углубления между наиболее крупными склад­ками кожи, образующиеся в основном в результате сгибательных движений кисти. В средней части ладони располагаются, как правило, три крупные поперечные борозды — главные ладонные линии. Одна из них пересекает ладонь по диаго­нали (ближе к основанию большого пальца), две другие — в по­перечном направлении1. На ладони есть также сгибательные ли­нии меньших размеров и меньшей степени выраженности. На пальцах рук они размещаются в области сочленения фаланг, в связи с чем иногда именуются межфаланговыми.

Складки-морщины, как правило, мелкие и относительно слабой выраженности, возникающие вследствие частичной поте­ри эластичности кожи, располагаются на ладони в разных на­правлениях, порой образуя подобие сетки.

Папиллярныелинии в виде узких гребнеобразных возвыше­ний, разделенных неглубокими бороздками, покрывают всю по­верхность ладони. Они отражают анатомическое строение более глубоких слоев кожи.

Кожа человека (рис. 1) состоит из двух основных слоев: верхнего — надкожицы, или эпидермиса (от греч. epi — над, по­верх), и нижнего — дермы (от греч. derma — кожа).

Эпидермис выполняет главным образом защитную функцию и имеет многослойную структуру. Клетки поверхност­ного — рогового слоя постепенно слущиваются и заменяются

1 Отрасль знания, занимающаяся исследованием кожных узоров, образо­ванных сгибательными бороздами ладоней, называется п а л ь м о с к о п и е й.

 

 

смещающимися к поверхности новыми клетками, непрерывное размножение которых происходит в нижнем — ростковом слое. Дерма, в свою очередь, может быть разделена на два слоя, отличающихся функциональным значениеми строением. Больший объем занимает нижний слойплотная соединитель­ная ткань, выполняющая. в основном опорную, механическую функцию. Верхний слой имеет волокнистое строение, богат кровеносными сосудами и нервными окончаниями. На его поверх­ности имеются выступы в форме сосочков, или папиллей (от лат. papilla — сосок), которые наиболее выражены у кожного покрова ладони. Достигая высоты 0,15 мм, они располагаются парами и образуют линейные ряды, разделенные бороздками более глубокими, чем углубления между сосочками - одной пары. Строением дермы, в частности ее верхнего, сосочкового слоя, определяется рельеф кожного покрова. Каждому парному ряду сосочков дермы на поверхности кожи ладони соответствует ли­нейный гребешок — папиллярная линия1 (рис. 2).

1 В других местах на коже вследствие слабой выраженности сосочкового слоя дермы, меньшего количества и иного размещения сосочков (не в виде линий, а небольшими группами) таких папиллярных линий нет. Там кожа покрыта множеством мелких линейных углублений, которые, пересекаясь, делят ее поверхность на небольшие участки, имеющие форму треугольников, ромбов и т. д.— соответственно групповому расположению сосочков дермы.

 

Важнымструктурным элементом кожи человека являются Потовыежелезы, весьма неравномерно расположенные по всей Поверхноститела. На ладонной поверхности их в одном квадрат-пом сантиметре насчитывается до 1000 (гораздо больше, чем на других участках). Выводные протоки потовых желез, открываются здесь непосредственно на папиллярных линиях в виде ворон­кообразных углублений — пор.(см. рис. 1).

Папиллярные линии, покрывая всю ладонную сторону кис­ти, располагаются на ней ib виде отдельных потоков, которые в разных местах образуют узоры различной формы и степени сложности.

Папиллярные узоры ладони. Папиллярные линии более вы­ражены на выступающих подушечках, расположенных вокруг центрального углубления На ладонной поверхности (рис. 3). Таких ладонных подушечек пять: у основания большого паль­ца— те нар, против мизинца у наружного края ладони — ги-потенар и три межпальцевые подушечки у меж­пальцевых промежутков1.

В зоне тенара папиллярные линии обычно имеют форму дуг, сгибающих большой палец, примерно параллельно соответст­вующей флексорной линии. На участке гипотенара поток па-

1 Эти подушечки некоторые авторы также называют тенарами.

 

 

пиллярных линий расширяется от центра ладони к ее внешнему краю, у которого иногда наблюдаются петлеобразные и круго­вые образования. Для межпальцевых подушечек характерны потоки папиллярных линий в форме дуг ипетель, обращенных вершинами к центру ладони. На предпальцевыхучастках эти потоки сближаются, образуя зоны в форме треугольников — т р и р а д и у с ы.

Папиллярные линииосновных исредних фаланг пальцев.На основных (первых от ладони), и средних фалангах пальцев1 па­пиллярные линии имеют вид потока, пересекающего пальцевые подушечки с одного края до другого. По форме эти линии или часть их могут быть близкими к прямым, изогнутыми в форме дуг или волнистыми. Сочетания данных особенностей образуют разнообразные узоры (рис. 4). В расположении папиллярных линий на разных пальцах наблюдается закономерность, заметно выраженная у большинства людей. Она состоит в том, что по-

У большого пальца средняя фаланга отсутствует.

 



2016-09-16 764 Обсуждений (0)
Основные элементы кожного рельефа ладонной поверхности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы кожного рельефа ладонной поверхности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)