Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психология, как наука



2016-09-16 312 Обсуждений (0)
Психология, как наука 0.00 из 5.00 0 оценок




«Психология», образованного из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), оно впервые появилось только в XVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Основные этапы развития:

I этап - психология как наука о душе.Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап - психология как наука о сознании.Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

III этап - психология как наука о поведении.Задача психологии - ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека.

IV этап - психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Психологию определяют как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний.

Объект психологии - это сама психика. Психика - это свойство высокоорганизованной живой материи, субъективно отражающую объективную реальность.

Предмет общей психологии – это закономерности психики, как формы взаимодействия человека с окружающим миром.

Отрасли психологии:

· Социальная психологияизучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, психологическую совместимость людей.

· Педагогическая психологияизучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания.

· Возрастная психологияизучает закономерности развития нормального здорового человека, психологические особенности и закономерности, присущие каждому возрастному периоду.

· Инженерная психологияизучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники.

· Психология трударассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.

· Клиническая психология, изучает проявления и причины разноообразных нарушений в психике и поведении человека, а также происходящие во время различных болезней психические изменения.

· Психофизиологияизучает физиологические основы психической деятельности.

· Дифференциальнаяпсихология - индивидуальные различия в психике людей.

Таким образом, для современной психологии характерна разветвленность на отдельные отрасли, которые весьма далеко расходятся, но при этом сохраняют общий предмет исследования - факты, закономерности, механизмы психики.

2. Методы психологии.

1. Наблюдение - целенаправленное восприятие и регистрация поведения исследуемого объекта.

Виды наблюдения:

· срез (кратковременное наблюдение),

· лонгитюдинальное (длинное, иногда в течение ряда лет),

· выборочное,

· сплошное,

· включенное (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы).

Одна из разновидностей наблюдения - самонаблюдение, непосредственное либо отсроченное (в воспоминаниях, дневниках, мемуарах человек анализирует, что он думал, чувствовал, переживал).

Наблюдение складывается из:

1) определение задачи и цели;

2) выбор объекта, предмета и ситуации;

3) выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации;

4) выбор способов регистрации наблюдаемого;

5) обработка и интерпретация полученной информации.

  1. Беседакак психологический метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых объективируются свойственные ему психологические явления.

Виды бесед:

· непринужденная беседа,

· интервью - вид беседы, при которой ставится задача получить ответы опрашиваемого на определенные (обычно заранее приготовленные) вопросы. В этом случае, когда вопросы и ответы представляются в письменной форме, имеет место анкетирование.

· вопросники,

· психологические анкеты.

В рамках медицинской психологии может применяться сбор анамнеза это сведения о прошлом изучаемого, получаемые от него самого или - при объективном анамнезе - от хорошо знающих его лиц.

  1. Эксперимент -активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.Виды:

· лабораторный (протекает вспециальных условиях),

· Естественный (проводят в естественных условиях жизни, причем люди не подозревают, что над

ними проводится эксперимент, но его результаты должны быть зафиксированы, например, скрытой фотокамерой). Естественные эксперименты позволяют выявлять более достоверную информацию, но не могут проводиться многократно, поскольку теряют свою естественность и скрытность от испытуемых. В настоящее время проблема этичности проведения психологических экспериментов широко обсуждается, так, использование скрытой аппаратуры (фотокамер, видеокамер, диктофонов) считается неэтичным и недопустимым, поскольку записывающая техника может быть использована только с согласия испытуемого.

  1. Тестирование- метод испытаний, установления определенных психических качеств

человека. Тест - кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития определенных психических качеств человека. Тесты могут быть прогностические и диагностирующие. Тесты должны быть научно обоснованы, надежны и выявлять устойчивые психологические характеристики.



2016-09-16 312 Обсуждений (0)
Психология, как наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психология, как наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)