Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание первой доврачебной медицинской помощи



2016-09-16 287 Обсуждений (0)
Оказание первой доврачебной медицинской помощи 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №5

 

Оказание первой доврачебной медицинской помощи человеку, пораженному электрическим током

(основные правила сердечно-легочной реанимации)

 

Цель работы

Научиться быстро и квалифицированно оказывать первую доврачебную медицинскую помощь человеку, пораженному электрическим то­кам. Приобрести практические навыка в опенке состояния постра­давшего и в проведении искусственного дыхания и закрытого масса­жа сердца.

 

Содержание работы

1. Оценить состояние пострадавшего.

2. Произвести искусственное дыхание на манекене способом "изо рта в рот", контролируя правильность исполнения с помощью сигнальной лампы "давление нормальное".

3. Выполнить закрытый массаж сердца на манекене, контроли­руя правильность исполнения его по сигнальным лампам на пульте управления.

Первая помощь пострадавшему от электрического тока

Первая помощь пострадавшему от электрического тока состоит из двух этапов: освобождение пострадавшего от действия тока и оказание ему первой доврачебной медицинской помощи.

Освобождение пострадавшего от действия тока. Если человек, пораженный током, соприкасается с токоведущими частями, необходи­мо быстро освободить его от действия тока, принимая одновременно меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в контакте с то­коведущими частями или с телом пострадавшего, а также под напря­жением шага.

Лучше всего отключить установку, а если это невозможно, на­до (в установках до 1000 В) перерубить провода топором с деревян­ной рукояткой либо перекусить их инструментом с изолированными рукоятками. Для отключения ВЛ можно вызвать ее короткое замыкание, набросив провод без изоляции.

Пострадавшего можно оттянуть от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от тела. При этом нельзя касаться тела пострадавшего, его обуви, сырой одежда и т.п.

При необходимости прикоснуться к телу пострадавшего оказывающий помощь должен изолировать свои руки, надев диэлектрический пер­чатки. При отсутствии диэлектрических перчаток надо обмотать ру­ки шарфом, надеть на руки шапку.

Вместо изоляции рук можно изолировать себя от земли, надев на ноги резиновые галоши либо встав на резиновый коврик, доску и т.п.

Если пострадавший очень сильно сжимает руками провода, надо одеть диэлектрические перчатки и разжать его руки, отгибая каждый палец в отдельности.

Если пострадавший находится на высоте, отключение установки может вызвать его падение. В этом случае необходимо принять мера, обеспечивающие безопасность падения пострадавшего.

Определение состояния пострадавшего. Для определения состоя­ния пострадавшего необходимо уложить его на спину и проверить на­личие сознания, при отсутствии которого проверить наличие пульса и дыха­ния.

Наличие дыхания у пострадавшего определяется на глаз по подъему и опусканию грудной клетки. Проверка пульса осу­ществляется на лучевой артерии примерно у основания большого пальца руки. Если на лучевой артерии пульс не обнаруживается, следу­ет проверить его на сонной артерии на шее с правой и левой сторон выступа щитовидного хряща - адамова яблока. Об отсутствии кровообращения в организме можно судить так же и по состоянию глазно­го зрачка, который расширяется через минуту после остановки сер­дца.

Проверка состояния пострадавшего должна производиться быст­ро в течение не более 15-20 секунд.

Оказание первой доврачебной медицинской помощи.

Первая до-врачебная медицинская помощь пострадавшему оказывается немедлен­но, после освобождения его от действия тока здесь же на месте.

Если пострадавший в сознании, но до этого продолжительное время находился под током (I степень электрического удара), то не­обходимо уложить его на подстилку, немедленно вызвать врача, а до его прибытия обеспечить полный покой, ведя непрерывный контроль дыхания и пульса. Если вызвать врача быстро невозможно, надо сро­чно доставить его в лечебное учреждение, так как отрицательное воздействие электрического тока может проявиться не сразу, а спустя минуты, часы и даже дни.

Если пострадавший в бессознательном состоянии, но с сохра­нившимся устойчивым дыханием и пульсом (II степень), надо его уложить на подстилку, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, поднести к носу смоченную в нашатырном спирте вату, об­рызгать лицо холодной водой, растереть и согреть тело. Немедлен­но вызвать врача.

Если пострадавший без сознания, плохо дышит - редко, судорожно, с всхлипыванием, неритмично, а сердце нормально работает (III степень), необходимо делать искусственное дыхание.

При отсутствии признаков жизни, дыхания и пульса, болевые раздра-жения не вызывают никакой реакции, т.е. наступило состояние клинической смерти (IV степень). Через 5-7 минут после остановки сердца из-за недостатка кислорода начинается распад клеток головного мозга и клиническая смерть переходит в биологическую. В этом случае надо немедленно приступить к оживлению, т.е. к искусственному дыханию и закрытому массажу сер­дца. СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ! Никогда не отказывать в помощи пострадавше­му, у которого остановилось дыхание и сердцебиение. Констатиро­вать смерть имеет право только врач.



2016-09-16 287 Обсуждений (0)
Оказание первой доврачебной медицинской помощи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание первой доврачебной медицинской помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)