Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОТРЕБНОСТЬ В СНЕ И ОТДЫХЕ



2016-09-16 1547 Обсуждений (0)
ПОТРЕБНОСТЬ В СНЕ И ОТДЫХЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Достаточная продолжительность сна для взрослого человека 3—12 ч (в среднем 7,25 ч), хотя она индивидуальна. Если человек не высыпается, задолженность по сну накапливается, но может быть компенсирована более длительным сном. Сонливость, ощущаемая в результате недосыпания, чрезвычайно опасна, поскольку повышается риск травмы как самого человека, так и окружающих его людей.

Отрицательное влияние бессонницы может сказаться даже при недосыпании в течение 2—3 ч.

Парадоксально, но слишком продолжительный сон также не способствует хорошему самочувствию. Можно отметить и такой факт: некоторые люди не спят в течение длительного времени либо спят по 2—3 ч в сутки, но при этом чувствуют себя хорошо.

Даже если человек не спит, работоспособность и сонливость могут появляться и исчезать через каждые 100 мин. Как правило, большая часть людей не замечают этого, хотя некоторые ощущают беспокойство каждые 100 мин.

Для поддержания работоспособности, как физической, так и умственной, человек должен правильно отдыхать. Отдых — искусство расслабления. В современных условиях, когда темп жизни значительно возрос, многие люди разучились отдыхать. Не следует понимать буквально, что отдых — это лежание на диване (хотя и такой отдых тоже возможен). Спорт, чтение, искусство, смена занятий — тоже отдых, но активный. Искусство йоги и медитации также позволяют человеку быстро почувствовать, прилив сил, ясность мысли.

Первичная оценка

У людей разного возраста продолжительность и качество сна различны. Хронология сна изменяется в течение всей жизни. Так, подросткам и молодым людям требуется больше времени для сна, чем взрослым, так как продолжительность III и IV стадий сна (глубокий сон) у них больше. Кстати, именно в течение этих стадий у детей вырабатывается максимальное количество гормона роста («во сне растут»). К 15-летнему возрасту продолжительность сна в среднем 7—8 ч. В молодом возрасте люди обычно спят крепко, однако могут жаловаться на нарушение сна.

На качество сна оказывает влияние множество факторов. Так, в зависимости от биологического ритма часть людей — «жаворонки» предпочитают рано ложиться спать и рано вставать), а часть — «совы» (могут заснуть не раньше 1—2 ч ночи, просыпаются поздно). При нарушении привычного ритма сна у них появляются серьёзные проблемы.

Пища или напитки также могут оказывать влияние на качество сна. Некоторые люди не могут уснуть голодными, другие предпочитают последний приём пищи за 3—4 ч до сна. Чай, кофе также могут нарушать засыпание (причём у некоторых людей наблюдается обратная реакция: крепкий кофе вызывает сонливость).

На качество сна влияет храп, от которого страдают как сам храпящий, часто просыпаясь, так и те, кто находится рядом. Следует знать, что храп опасен для жизни храпящего человека, поскольку при храпе может наступить так называемый синдром ночного апноэ — временная остановка дыхания во сне. При храпе увеличивается риск развития инсульта и инфаркта миокарда. Учитывая, что храпят чаще в положении на спине и животе, следует аккуратно перемещать храпящего в положение на боку.

На качество сна влияют настроение, переживания, заботы. Сновидения, возникающие в стадии быстрого сна, также отрицательно могут сказаться на сне: человек просыпается на фоне тревожных снов. Если разбудить человека, находящегося в стадии быстрого сна, у него в течение длительного времени сохраняется чувство разбитости и усталости.

Комфортность постели, одежда для сна, присутствие другого человека (людей) в помещении — факторы, определяющие качество и Продолжительность сна. Свежий воздух, комфортная температура (около 18 °С) могут улучшить качество сна. Температура тела человека значительно снижается во время сна и становится минимальной с 2—6 ч утра. Поэтому при температуре воздуха в помещении ниже 18 °С человек просыпается от холода и не может заснуть, не согреется.

Высокая кровать, с которой человек (особенно пожилой) боится упасть, шум, яркий свет, чтение захватывающих детективов перед сном или просмотр волнующих передач могут значительно ухудшить качество сна. Многие люди спят хорошо, несмотря на шум и свет, в привычном для них месте, но плохо засыпают даже в ком, комфортных условиях в непривычном.

Продолжительность сна, как правило, не зависит от продолжительности светового дня: и в белые, и в полярные ночи продолжительность сна одинакова.

Проводя первичную оценку удовлетворения потребности пациента в отдыхе, следует учитывать, что эта оценка всегда субъективна. Но всё же необходимо выяснить:

• В какое время обычно спит человек;

• Какие факторы влияют на качество сна;

• Хорошо ли спит;

• Существуют ли трудности со сном в течение длительного времени или в данный момент;

• Нужны ли дополнительные подушки, одеяла и т.п.;

• Принимает ли пациент снотворные средства.

Проблемы пациента

Проблемы пациента при неудовлетворении потребности в сне бывают как действительными, так и потенциальными.

Многие люди, попадая в стационар, не могут уснуть в связи с изменившейся для них окружающей средой. Для сестринского персонала важно понять причину таких нарушений:

• необходимость спать на больничной кровати;

• непривычный микроклимат в палате (жарко, душно, холодно);

• шум, яркий свет, темнота (некоторые люди боятся темноты);

• изменение обычной деятельности человека, предшествуют сну в домашних условиях (прогулки, душ, секс и т.д.);

• необходимость вынужденного положения во время сна (в зависимости от конкретного заболевания или травмы);

• незнакомая обстановка (особенно в первую ночь пребывания в стационаре);

• храп;

• изменение привычного биологического ритма (необходимость соблюдать больничный режим);

• боль (при наличии боли около 96% пациентов страдают нарушением сна вследствие неадекватной аналгезии в ночное время);

• или иные заболевания, сопровождающиеся нарушением сна.

Проблемы с отдыхом, как правило, связаны с нарушением привычного для человека стереотипа жизни.

Большинство людей моются регулярно, правда, периодичность гигиенических процедур разная: от 1—2 раз в день до 1 раза в неделей более.

• Мытьё в ванной или душе, помимо ощущения свежести и бодрости, позволяет предупредить размножение микроорганизмов на коже, в том числе возбудителей таких заболеваний, как гепатит В и ВИЧ-инфекция. С целью профилактики этих заболеваний при попадании на тело биологических жидкостей другого человека следует рекомендовать немедленную полную гигиеническую обработку кожи.

• Мытьё рук — необходимый компонент повседневной личной гигиены человека. Как правило, руки моют горячей, тёплой или холодной водой, используя кусковое либо жидкое мыло.

Следует стремиться к использованию бумажных одноразовых полотенец, особенно вне дома. Электросушилки для рук в общественных местах нельзя считать полностью безопасными, поскольку с горячим воздухом на чистые руки могут попасть патогенные микроорганизмы. Сухая кожа на руках требует специального ухода, так как микротрещины кожи являются входными воротами инфекции.

• Уход за промежностью (особенно у женщин) важен как для поддержания здоровья, так и для поддержания комфорта, предупреждения неприятного запаха. Женщинам следует выполнять эту процедуру спереди назад, особенно после дефекации. Микробиологические исследования свидетельствуют, что чаще всего возбудителями цистита (воспаление мочевого пузыря) у женщин являются микроорганизмы, постоянно присутствующие в толстой кишке. При неправильном уходе за промежностью они могут попасть в мочевыводящие пути через уретру.

• Уход за волосами (мытьё и расчесывание) необходим для поддержания здоровья. Расчесывание производят ежедневно и многократно, а частота мытья зависит от загрязнённости и типа волос.

• Уход за ногтями заключается в поддержании чистоты (особенно под свободным краем ногтевой пластинки) и здоровья кожи вокруг ногтевого ложа, так как заусенцы и трещины могут служить входными воротами инфекции. Длина ногтей, маникюр, покрытие ногтей лаком — дело вкуса.



2016-09-16 1547 Обсуждений (0)
ПОТРЕБНОСТЬ В СНЕ И ОТДЫХЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОТРЕБНОСТЬ В СНЕ И ОТДЫХЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)