Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ ПО СПОСОБУ



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ ПО СПОСОБУ 0.00 из 5.00 0 оценок




«ИЗО РТА В РОТ» И «ИЗО РТА В НОС»

Цель. Восстановление адекватного самостоятельного дыхания с целью достаточного насыщения крови кислородом.

Показания.Острая дыхательная недостаточность в результате нарушения его и остановка дыхания.

Противопоказания. Непроходимость дыхательных путей, вызванных дифтерийным и ложным крупом, инородными телами и повреждением гортани и лица.

Механизм действия.Вдыхаемый в пострадавшего воздух устраняет гипоксию тканей, нормализуют и восстанавливает нарушенную функцию органов и систем организма, восстанавливает самостоятельное дыхание.

Оснащение. Салфетки, платок, отсос, воздуховод, наличие медицинского работника для проведения ИВЛ.

Последовательность действий:

1. Перед началом искусственной вентиляции легких следует очень быстро уложить больного на спину.

2. Очистить рот пострадавшего пальцем, обернутым носовым платком, марлей или при помощи любого отсоса.

3. Освободить его шею и грудь от одежды.

4. Отвести голову пострадавшего назад.

5. Для более полного раскрытия дыхательных путей выдвигают нижнюю челюсть вперед.

6. Для предоставления западания языка воздуховод вводят в глотку. При отсутствии воздуховода во время проведения искусственного дыхания необходимо удерживать голову в запрокинутом положении, рукой смещая нижнюю челюсть вперед.

7. Для проведения дыхания способом «изо рта в рот» проводящий реанимацию, сделав глубокий вдох и плотно прижав свой рот ко рту больного, вдувает в его легкие выдыхаемый воздух. При этом рукой, находящейся у лба пострадавшего, необходимо зажать нос.

8. Выдох осуществляется пассивно. Число дыханий 16 – 20 в минуту.

9. Вдувание надо проводить быстро и резко, чтобы продолжительность вдоха была в 2 раза меньше времени выдоха.

10. Избежать непосредственно соприкосновения со ртом больного можно, вздувая воздух через марлевую салфетку, платок или любую другую неплотную ткань.

11. При использовании способа искусственного дыхания «изо рта в нос» вдувание воздуха производится через нос.

При этом рот пострадавшего должен быть закрыт рукой, которой одновременно смещают нижнюю челюсть вперед для предупреждения западания языка. Оценивают эффективность ИВЛ по экскурсии грудной клетки.

12. ИВЛ можно также проводить с помощью дыхательной трубки, маски от дыхательного

аппарата или мешком типа Амбу.

НАРУЖНЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА

Цель: Восстановление работы сердца и кровообращения.

Показания: Прекращение деятельности сердца (остановка сердца).

Противопоказания:Проникающие ранения грудной клетки, ранения сердца, пневмоторакс, внутрисердечные геморрагии гемоторакс.

Механизм действия: при ритмическом сжимании сердца между грудиной и позвоночником происходит раздражение синусового узла и восстановление его автоматизма. При этом также кровь изгоняется из левого желудочка в аорту и поступает, в частности, в головной мозг, а с правого желудочка – в легкие, где насыщается кислородом. После того, как давление на грудину прекращается, полости сердца вновь заполняются кровью.

Оснащение: Наличие медработников для проведения закрытого массажа сердца и ИВЛ, салфетки, носовой платок, шприц, иглы инъекционные, лекарственные препараты.

Последовательность действий:

1. Больного укладывают на спину на жесткое основание (пол, земля, скамья, кушетка, носилки со щитом).

2. Реаниматор становится сбоку от больного и проксимальными частями ладоней, наложенных одна на другую при максимально разогнутой кисти, производит толчкообразные надавливания на нижнюю треть грудины с такой силой, чтобы прогнуть ее по направлению к позвоночнику на 4 – 5 см. Частота сжатий 50 – 70 в минуту.

3. Если реанимацию производит один человек, то через каждые 15 надавливаний на грудину он должен, прекратив массаж произвести 2 сильных быстрых вдохов по методу «изо рта в рот», «изо рта в нос» или специальным ручным респиратором.

4. При участии в реанимации двух человек следует производить одно вдувание в легкие после каждых 5 надавливаний на грудину.

5. Эффективность массажа сердца оценивается по появлению пульса на артериях, повышению АД до 60 – 80 мм рт., сужению зрачков и появлению реакции их на свет, исчезновению синюшной окраски; последующему восстановлению самостоятельного дыхания.

6. Если через 30 – 40 мин. от начала массажа сердца, ИВЛ и лекарственной терапии сердечная деятельность не восстанавливается, реанимацию целесообразно прекратить.

7. При появлении явных признаков смерти реанимация может быть прекращена раньше.

Травматический шок

Травматический шок – опасный для жизни фазово протекающий патологический процесс, возникающий рефлекторным путем (ранение) и сопровождающийся угнетением и расстройством функций всех жизненно важных физиологических систем (ЦНС, кровообращения, обмена веществ, дыхания и др.).

Причиной шока являются однократные или многократные тяжелые травмы (ранения), опасное для жизни кровотечение и большая кровопотеря, острая дыхательная недостаточность (ОДН), повреждение жизненно важных органов с нарушением их функций.

Последовательность действий:

1. Больного укладывают.

2. Останавливают одним из методов опасное для жизни кровотечение (жгут, закрутка).

3. Проводят обезболивание наркотическими анальгетиками (промедол 2% - 1,0, омнопон, пантопон, общее обезболивание закисью азота, новокаиновые блокады).

4. Накладывают асептическую повязку при наличии раны (ран).

5. При наличии переломов костей проводят транспортную иммобилизацию с помощью табельных или подручных средств.

6. Улучшают внешнее дыхание (дача кислорода через носовой катетер, инкубация трахеи, трахеостомия, ИВЛ).

7. Вводят сердечно-сосудистые и дыхательные препараты (1 мл 5% раствора эфедрина гидрохлорида, 2 мл кордиамина и др.).

8. Проводят инфузионную терапию, направленную на поддержание жизненных функций организма (полиглюкин 400 мл, натрия гидрокарбоната 4% - 300 мл, преднизолон – 60 мг., глюкозы 20% - 600 мл, раствор Рингера – 10000 мл, инсулин 40 ЕД и т.д.).

9. Согревают больного (дают пить горячий чай, кофе при отсутствии повреждения органов брюшной полости. укутывают одеялом).

10. Бережно немедленно транспортируют пострадавшего в лечебное учреждение в положении лежа с приподнятым ножным концом носилок в сопровождении медработника.



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ ПО СПОСОБУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ ПО СПОСОБУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)