Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение подходов по управлению проектами в профессиональной деятельности



2016-09-16 390 Обсуждений (0)
Изучение подходов по управлению проектами в профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача – анализ современных подходов (концепций, методов) по управлению проектами в области будущей профессиональной деятельности.

 

 

Таблица 2.1 – Современные подходы по управлению проектами

Подходы Методы Краткое описание (цель, область применения, достоинства, ограничения и т.д.)
Подход на основе анализа критического пути Метод PERT Program (Project) Evaluation and Review Technique (сокращенно PERT) — техника оценки и анализа программ (проектов), которая используется при управлении проектами. PERT обеспечивает оценку и анализ времени выполнения, трудозатрат и потребности в других ресурсах проекта, на основе соответствующих характеристик и зависимостей входящих в него задач. PERT была разработана главным образом для упрощения планирования и составления графиков больших и сложных проектов. PERT предназначена для очень масштабных, единовременных, сложных, нерутинных проектов. Минусы метода: · Трудности получения нескольких оценок продолжительности работ · Бета распределение случайной величины · Количество критических работ должно быть не менее 30 · Некритические работы с большой дисперсией могут стать критическими в процессе выполнения · Систематическая недооценка продолжительности проекта
Сетевой график Сетевой график — это динамическая модель производственного процесса, отражающая технологическую зависимость и последовательность выполнения комплекса работ, связывающая их свершение во времени с учётом затрат ресурсов и стоимости работ с выделением при этом узких (критических) мест. Правила составления сетевого графика:
  • каждая работа должна быть заключена между двумя событиями. В сети не может быть работ, имеющих одинаковые коды;
  • в сети не должно быть событий, из которых не выходит ни одной работы, если только это событие не является для данного графика завершающим; соответственно, в сети не должно быть события, в которое не входит ни одной работы, если только это событие не является исходным;
 
  • в сетевом графике не должно быть замкнутых контуров.
 
Диаграмма Ганта Диагра́мма Га́нтта (англ. Gantt chart, также ленточная диаграмма, график Гантта, календарный график) — это популярный тип столбчатых диаграмм (гистограмм), который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов. Используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Не является, строго говоря, графиком работ. И это один из основных её недостатков. Кроме того, не отображает значимости или ресурсоемкости работ, сущности работ (области действия). Для крупных проектов становится чрезмерно тяжеловесной и теряет всякую наглядность. Является стандартом де-факто в теории и практике управления проектами, по крайней мере, для отображения структуры перечня работ по проекту.  
Подход на основе гибкой разработки проектов Методология Scrum Scrum— это набор принципов, на которых строится процесс разработки, позволяющий в жёстко фиксированные и небольшие по времени итерации, предоставлять конечному пользователю работающее ПО с новыми возможностями, для которых определён наибольший приоритет. При этом строго фиксированная небольшая длительность спринта придаёт процессу разработки предсказуемость и гибкость. Преимущества:
  • Ежедневный контроль над ходом работ, и более гибкий контроль над бюджетом проекта;
  • Частые демонстрации проекта.
  • Возможность вносить коррективы в техническое задание по ходу реализации проекта.
Недостатки:
  • Сложности при заключении договоров. Scrum не подразумевает наличие фиксированного бюджета и фиксированного технического задания.
  • Большое количество исключений. данная методология неприменима для работы с государственными заказами и т.п.
  • Узкая специализация методов в разработке.
 
Методология FDD Feature driven development (FDD)— итеративная методология разработки программного обеспечения, одна из гибких методологий разработки. FDD представляет собой попытку объединить наиболее признанные в индустрии разработки программного обеспечения методики, принимающие за основу важную для заказчика функциональность (свойства) разрабатываемого программного обеспечения. Основной целью данной методологии является разработка реального, работающего программного обеспечения систематически, в поставленные сроки. FDD включает в себя пять базовых видов деятельности:
  1. разработка общей модели;
  2. составление списка необходимых функций системы;
  3. планирование работы над каждой функцией;
  4. проектирование функции;
  5. реализация функции.
 
Методология DSDM DSDM - это главным образом методика разработки программного обеспечения, основанная на концепции быстрой разработки приложений (Rapid Application Development), RAD. Цель метода - сдать готовый проект вовремя и уложиться в бюджет, но в то же время регулируя изменения требований к проекту во время его разработки. Четыре этапа стадии жизненного цикла проекта: 1. Исследование 1.1. Исследование реализуемости 1.2. Исследование экономической целесообразности 2. Создание функциональной модели 3. Проектирование и разработка 4. Реализация
Классический подход Методология PMBok A Guide to the Project Management Body of Knowledge – база знаний по управлению проектами, признанных в качестве стандарта. PMBoK знакомит с ключевыми понятиями и терминами в области управления проектами, определяет 10 областей знаний проектного управления, группы процессов и процессы, определяются внешние и внутренние организационные факторы, окружающие проект или оказывающие влияние на его успех.Успешен в Америке. Области знаний PMBoK:
  • Управление интеграцией проекта.
  • Управление содержанием проекта.
  • Управление сроками проекта.
  • Управление стоимостью проекта.
  • Управление качеством проекта.
  • Управление человеческими ресурсами проекта.
  • Управление коммуникациями проекта.
  • Управление рисками проекта.
  • Управление поставками проекта.
  • Управление заинтересованными сторонами проекта.
Группы процессов PMBoK: 1. Группа процессов инициации. 2. Группа процессов планирования. 3. Группа процессов исполнения. 4. Группа процессов мониторинга и управления. 5. Группа завершающих процессов.  
Методология PRINCE2 PRojects IN Controlled Environments 2 (PRINCE2) представляет собой структурированный метод управления проектами, одобренный правительством Великобритании в качестве стандарта управления проектами в социальной сфере. Методология PRINCE2 включает в себя подходы к менеджменту, контролю и организации проектов. Преимущества:
  • структурированный подход к управлению проектами.
  • процедуры для координации деятельности команды проекта.
  • эффективного управления ресурсами.
  Недостатки: Отсутствие какого-либо регламентирования со стороны методологии подходов к управлению контрактами поставок, участниками проекта и прочими процессами.
Методология P2M P2M — это система знаний, представленная в форме «Руководства по управлению инновационными проектами и программами предприятий». Японский стандарт управления. Преимущество Р2М в том, что в Р2М существует акцент на выработку инновации как подхода к управлению программами и управление ожиданиями заинтересованных лиц. В то же время в обязательство менеджера проекта создать ценность как продукт в соответствии с миссией программы и организации в целом. Р2М проект — это обязательство создать ценность, основанную на миссии проекта, которое должно быть завершено в определенный период в рамках, согласованных времени, ресурсов и условий эксплуатации. Проект начинается с определения его миссии. Это отличает Р2М от других стандартов, где обычно начинают с определения целей.

 

Комментарии к таблице

Метод PERT (от англ. «Program (Project) Evaluation and Review Technique») – техника оценки и анализа программ (проектов)

Схема применяемых методов сетевого планирования

 

Генри Гант (американский инженер, 1861-1919 гг.).

 

Agile-методы (от англ. «agile» - гибкий, проворный, динамичный) - гибкие методы разработки программ (проектов).

МетодологияScrum(от англ. «Scrum» - толкучка, схватка) – методология управления проектами.

Методология FDD (от англ. «Feature driven development» - разработка, управляемая функциональностью) – методология разработки программного обеспечения.

Метод DSDM (от англ. «Dynamic Systems Development Method») - метод разработки динамических систем.

Методология PMBoK (от англ. «Project Management Body of Knowledge») - свод знаний по управлению проектами (США).

Методология PRINCE2 (от англ. «PRojects IN Controlled Environments 2) – метод управления проектами (Великбритания).

Методология P2M (от англ. «A Guidebook of Project and Program Management for Enterprise Innovation») – стандарт по управлению проектами (Япония).



2016-09-16 390 Обсуждений (0)
Изучение подходов по управлению проектами в профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение подходов по управлению проектами в профессиональной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)