Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российская империя в период дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.)



2016-09-16 564 Обсуждений (0)
Российская империя в период дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Началом эпохи принято считать 8 февраля (28 января по старому стилю) 1725 года, когда император Петр I скончался, не оставив наследника и не успев реализовать свой указ 1722 года, по которому царь имел право сам назначить себе преемника. Среди претендентов на престол были внук Петра I — малолетний царевич Петр Алексеевич, супруга покойного царя Екатерина Алексеевна и их дочери — цесаревны Анна и Елизавета. Считается, что сначала Петр I собирался оставить престол Анне, но затем передумал и впервые в русской истории короновал свою жену Екатерину. Однако незадолго до смерти царя отношения супругов резко ухудшились. У каждого из претендентов были свои сторонники.

Правление Екатерины I (1725–1727)

В российской истории были периоды, когда при отсутствии прямых наследников вопрос о том, кому занять престол, решался Земскими соборами.

Пока Сенат и высшие сановники обсуждали, кому передать трон, Преображенский и Семеновский полки открыто встали на сторону Екатерины I. Фактическим правителем страны стал А.Д. Меншиков.

В 1726 г. при Екатерине I учреждается Верховный тайный совет,в состав Верховного тайного совета вошли А.Д. Меншиков (инициатор создания Совета), Ф.М. Апраксин, Г.И. Головкин, Д.М. Голицын, А.И. Остерман и П.А. Толстой.

Анализируя внутреннюю политику Екатерины I, следует отметить ее основную черту - начало ревизии итогов петровских преобразований. В этот период времени происходило:

- сокращение чиновничьих структур;

- пересмотр таможенного тарифа;

- изменение дислокации армии и ее содержания;

- ликвидация системы самоуправления;

- восстановление значения уезда как основной территориально-административной единицы;

- изменение системы налогообложения, снижение подушной подати.

В целом деятельность Екатерины I и ее «верховников» характеризовалась отказом от широкой преобразовательной программы Петра I, снижением роли Сената. Торговля и промышленность, лишившиеся в послепетровское время финансовой и административной поддержки государства, были поставлены в неблагоприятные условия.

Петр II (1727–1730)

Незадолго до смерти в 1727 г. Екатерина I подписала завещание, определявшее последовательность наследования престола. Ближайшим наследником определялся сын царевича Алексея - Петр II. За ним должны были следовать дочери Петра: Анна и ее наследники, Елизавета и ее наследники.

Престол занял 12-летний Петр II при регентстве Верховного тайного совета. А.Д. Меншиков, желая укрепить свое влияние в государстве, обручил свою дочь Марию с Петром II. Однако А.И. Остерману, воспитателю Петра II, удалось устранить А.Д. Меншикова. В 1727 г. А.Д. Меншиков был арестован, лишен наград и состояния и вместе с семьей выслан в сибирский город Березов (ныне Тюменская область), где и закончил свою жизнь в 1729 г.

Верховный тайный совет при Петре II претерпел значительные изменения. В нем все дела вершили четверо князей Долгоруких и двое Голицыных, а также А.И. Остерман. На первый план выдвинулись Долгорукие. Петр II умер в день своей свадьбы (с сестрой Ивана Долгорукого Екатериной). Династия Романовых пресеклась по мужской линии. Вопрос об императоре должен был решать Верховный тайный совет.

Непродолжительное пребывание у власти юного Петра II не внесло существенных изменений в государственную и общественную жизнь российского общества. Переезд царского двора из Петербурга в Москву в конце 1727 г., упразднение в 1728 г. Главного магистрата вряд ли можно рассматривать как действия, направленные против преобразований великого реформатора.

Анна Иоанновна (1730–1740)

После долгих консультаций верховники остановили свой выбор на старшей линии династии, связанной с братом Петра I - Иваном V.

Российский престол был предложен Анне, дочери Ивана V, герцогине Курляндской, не имевшей формальных прав на престол и своим возвышением обязанной верховникам.

Д.М. Голицын и В.Л. Долгорукий разработали так называемые кондиции - условия, на которых Анна Иоанновна могла принять из рук верховников российскую корону. Они были настолько велики по объему и существенны по содержанию, что императрице оставалось только формально занимать трон. Она обещала не вступать в брак, не назначать себе наследника, содержать Верховный тайный совет в восьми персонах, и «без оного согласия» кондиции предусматривали

Гвардии и прочим войскам надлежало быть также под ведением Верховного тайного совета. И в завершение всего от будущей государыни требовалась небольшая, но многозначительная приписка: «А буде чего по сему обещанию не исполню, то лишена буду короны российской».

Уже через две недели после приезда в Москву Анна разорвала кондиции на глазах у верховников и заявила о «восприятии ею самодержавства». В ходе расправы над верховниками Иван Долгорукий был казнен, его отец и сестра сосланы в Березов. Верховный тайный совет в 1731 г. был заменен Кабинетом из трех министров во главе с А.И. Остерманом. Спустя четыре года Анна Иоанновна приравняла подписи трех кабинет-министров к одной своей.

Анна Иоанновна передала управление своему фавориту, Эрнсту Бирону. Время правления Анны Иоанновны получило название бироновщины.

Усилия нового правительства с самого начала были сосредоточены на закреплении результатов дворцового переворота 1730 г. и создании новой опоры режима. В дополнение к созданным Петром Великим двум гвардейским полкам были сформированы новые: Измайловский и Конногвардейский. Императрица и узкий круг ее приближенных контролировали все служебные перемещения в гвардии, оказывали ей всяческие знаки внимания.

 

Основные направления внутренней политики:

- упразднение Верховного тайного совета и возвращение Сенату его прежнего значения;

- возвращение Петровской системы размещения полков в губерниях и ответственность помещиков за платежи своих крестьян;

- продолжение карательной политики по отношению к старообрядцам;

- создание нового органа - Кабинета министров (1731);

- возобновление деятельности Тайной канцелярии;

- учреждение корпуса кадетов (1732), после окончания которого дворянские дети получали офицерские чины;

- отмена бессрочной службы дворян (1736). Кроме того, один из сыновей дворянской семьи освобождался от службы для управления имением.

В период царствования Анны Иоанновны происходило укрепление самодержавия, сокращение обязанностей дворян и расширение их прав над крестьянами.

Иван VI Антонович

После смерти Анны Иоанновны в 1740 г. согласно ее завещанию российский престол унаследовал сын Анны Леопольдовны (дочь сестры Анны Ивановны - Екатерины) и Антона Ульриха Брауншвейгского - Иван Антонович. Регентом до его совершеннолетия был назначен фаворит Анны Э.И. Бирон, который менее чем через месяц был арестован гвардейцами по приказу фельдмаршала Б.К. Миниха.

Регентшей при царственном ребенке была провозглашена его мать Анна Леопольдовна. Ведущую роль при ней стал играть непотопляемый А.И. Остерман, переживший пять царствований и всех временщиков.

25 ноября 1741 г. так и не правивший царь был свергнут Елизаветой Петровной с помощью гвардии. Сначала Ивана VI с родителями отправили в ссылку, затем перевели в тюремную одиночку. Место его заключения держалось в тайне. С 1756 г. он находился в Шлиссельбургской крепости, где был убит стражей при попытке офицера В.Я. Мироновича освободить его и провозгласить императором вместо Екатерины II.



2016-09-16 564 Обсуждений (0)
Российская империя в период дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российская империя в период дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)