Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практические задания к теме 21



2016-09-16 869 Обсуждений (0)
Практические задания к теме 21 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. В медицинское учреждение Дзержинского р-на г. Волгограда был доставлен гр. Серов, у которого обнаружили вещество, похожее на наркотик. Задание: Определите, какие специальные знания и в какой форме необходимо использовать в данной ситуации (в том числе, как сформулировать вопросы).

Задание 2. В плацкартном вагоне поезда при патрулировании мобильной поицейской группой специально обученная собака среагировала на багаж гр. Жирова. Тот сказал, что ничего запрещенного не везет и отказался идти с работниками полиции. После административного задержания и предварительного исследования обнаруженного в багаже вещества, оказавшегося наркотиком, Жиров стал утверждать, что наркотик ему кто-то подкинул. Задание: Определите, как следует поступить в этой ситуации следователю.

Задание 3. В аэропорту г. Волгограда с помощью собаки при оперативном досмотре багажа гр. Понтина (без его присутствия) был обнаружен опий-сырец (300 гр.). Судя по билету Понтин должен лететь в г. Архангельск. Задание: Определите, в чем будут состоять особенности расследования данного преступления на первоначальном этапе.

Задание 4. Из больницы в ОП сообщили, что к ним в бессознательном состоянии поступил подросток, находящийся в тяжелой стадии наркотического отравления. Задание: Определите, как следует поступить в этой ситуации следователю.

 

Практические задания к теме 22.

Задание 1. Неизвестный, отключив сигнализацию и взломав дверь, проник в помещение кассы ДРСУ № 10, подобрал ключи к замку сейфа, похитил 94 тыс. руб, совершил поджог кассы и скрылся. Задание: Составьте план расследования.

Задание 2. У ресторана «Дракон» двое мужчин в масках, угрожая пистолетом водителю машины «Ford» Петрову завладели 1 тыс. долларов, дипломатом, кожаной курткой и около 3 часов ночи на проспекте Жукова, выбросили его из салона и скрылись в направлении аэропорта. Около 5 утра следующего дня в овраге у поселка Гумрак была обнаружена сожженная машина «Ford». Задание: Составьте план расследования.

Задание 3. За день до плановой ревизии в сельском магазине произошел пожар. Очаг пожара находился внутри помещения около металлического хранилища, где находились отчетные документы и остаток выручки. В результате осмотра установлено, что содержимое хранилища обуглено и испепелено. Задание: Определите, какие версии о причинах пожара могут быть выдвинуты? Каковы будут первоначальные следственные действия?

Задание 4. Рядом с домом предпринимателя Пупкина вечером взорвалась его припаркованная до этого за полчаса автомашина. Задание: Составьте план расследования.

 

Практические задания к теме 23.

Задание 1. На месте дорожно-транспортного происшествия (произошел наезд на пешехода; автомобиль, совершивший наезд, скрылся) обнаружены следы протекторов шин, осколки стекла и части лакокрасочного покрытия. Задание: Определите, какую информацию розыскного характера можно получить при анализе этих объектов.

Задание 2. В 21 час на ул. Тарифной двигавшимся на большой скорости автомобилем был сбит гр. Хомяков. Водителю вместе с автомобилем удалось скрыться. Опросом очевидцев установлено, что автомашина была такси "Волга" серого цвета. На месте происшествия обнаружены осколки фарного рассеивателя. Задание: Определите, в чем будут состоять особенности раскрытия и расследования данного преступления на первоначальном этапе.

Задание 3. В дневное время водитель автомашины "Камаз", следуя по проспекту Жукова, совершил наезд на пешехода, переходящего улицу. С места происшествия водитель на автомашине скрылся. Задание: Определите особенности расследования данного преступления на первоначальном этапе.

Задание 4. Потерпевшая была сбита на шоссе автомобилем и доставлена в больницу водителем, совершившим наезд. Оставив потерпевшую в приемном покое, водитель сразу же уехал. Задание: Определите, какие неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия должны быть произведены для установления личности виновного?

Задание 5.С помощью компьютерной программы «СТАРТ» проверьте свои знания темы этой и предыдущих тем раздела

 

Примеры решения задач

1. На месте происшествия обнаружен заряженный пистолет. Задание: Определите, какие действия Вы будете проводить в первую очередь: разряжать его или отыскивать на нем следы пальцев рук?

ОТВЕТ: Правила безопасности при обращении с огнестрельным оружием требуют, чтобы оно перед осмотром обязательно разряжалось (но не разбиралось). Для того, чтобы не уничтожить при этом возможные следы (пальцев рук, одорологические и пр.), эта работа должна производиться лицом, имеющим специальные знания в этой области. В нашем случае при разрядке необходимо работать в перчатках и браться за те части оружия, на которых эти следы не выявляются.

2. У лица, подозреваемого в совершении кражи из помещения, изъяли связку ключей. Для выяснения, имеется ли среди них ключ, позволяющий открыть замок этого помещения, следователь в присутствии понятых провел такую проверку и, обнаружив искомый ключ, допросил понятых. Задание: Определите, правильно ли поступил следователь или этот вопрос требовалось разрешить как-то иначе?

ОТВЕТ: Следователь поступил неправильно и с процессуальной и с тактической стороны. По сути, он произвел следственный эксперимент, оформив его двумя протоколами допроса. Кроме того, в ходе такого эксперимента разрешался вопрос: «Можно ли с помощью данного ключа открыть данную дверь?» Положительный результат имеет весьма небольшое доказательственное значение: «если этим ключом и можно открыть данную дверь, это не значит, что данный ключ обязательно применялся при открывании этой двери». И действительно, следствие интересует вопрос: «Данным ли ключом была открыта данная дверь?» Для его решения необходимо назначить трасологическую экспертизу. Произведенный следователем эксперимент с ключом в нашем случае вреден, экспертиза после него – бесполезна.

 



2016-09-16 869 Обсуждений (0)
Практические задания к теме 21 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практические задания к теме 21

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)