Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сертификация товаров и услуг в малом бизнесе



2016-09-16 760 Обсуждений (0)
Сертификация товаров и услуг в малом бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Формирование высокоэффективной и социально-ориентированной рыночной экономики предполагает создание гибкого и надежного механизма защиты прав потребителей и поддержки отечественных товаропроизводителей.

При этом необходимо решить несколько принципиальных задач:

- добиться коренного повышения качества и безопасности продукции и услуг;

- успешно осуществлять интеграцию отечественной экономики в мировую систему, добиться улучшения условий доступа российских товаров и услуг на зарубежные рынки путем вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и Европейский союз. Принимая условия ВТО нужно не допустить ущемления интересов российских производителей товаров и услуг;

- разработать гибкую систему безопасности российского потребителя продукции и услуг при усилении ответственности производителей и поставщиков за некачественную продукцию;

- повысить конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках.

На решение этих задач и нацелено подтверждение соответствия продукции или услуг (обязательное - в виде декларации о соответствии или обязательной сертификации или добровольное - в виде добровольной сертификации).

Закон "О техническом регулировании" определил, что подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия товаров и услуг техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Юридическую базу для подтверждения соответствия обеспечил закон "О техническом регулировании".

В законе определены цели, принципы и формы подтверждения соответствия, порядок проведения сертификации и организационные основы, условия ввоза импортной продукции.

В соответствии с данным законом, сертификация представляет собой форму осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

При этом под подтверждением соответствия понимается документальное удостоверение соответствия продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Документ, удостоверяющий соответствие объекта этим требованиям, носит название сертификата соответствия.

С целью информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов, используется знак обращения на рынке, который в установленном порядке обозначается на упаковке промышленной продукции.

Органом по сертификации является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Полномочия по государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в РФ, распространяются на системы как обязательной, так и добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

- принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия);

- обязательной сертификации.

Обязательной сертификации подлежит только продукция (т. е. не работы и не услуги), которая выпускается в обращение на территории России. Это значит, что предприятие-изготовитель обязано сертифицировать продукцию до ее выпуска на российский рынок. Выпускаемой в обращение продукцией также признается ввозимая на территорию РФ продукция, находящаяся в таможенном режиме выпуска для свободного обращения.

Изготовленная продукция, предназначенная для использования на самом предприятии, например, составные части, детали и т. п., не подлежит обязательной сертификации, даже если на нее утверждены технические регламенты.

Для целей сертификации в нашей стране принимаются технические регламенты. Продукция не может подлежать обязательной сертификации, если это не предусмотрено соответствующим техническим регламентом. В настоящее время большинство технических регламентов еще не разработаны и не приняты. Поэтому до вступления в силу соответствующих технических регламентов осуществляется применение действующих государственных и межгосударственных стандартов.

Сертификация осуществляется специальным органом по сертификации. Таким органом может быть любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве органа по сертификации

Любая торговая организация заинтересована в том, чтобы на реализуемый ею товар имелись сертификаты. При этом получать сертификат должен производитель товара (либо лицо, осуществляющее ввоз товара в Российскую Федерацию из-за границы). Продавец же обязан требовать от производителя (импортера) сертификат в тех случаях, когда в отношении того или иного вида товара предусмотрена обязательная сертификация.

Следует иметь в виду, что в отношении продажи товаров, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке предусмотрена административная, а в некоторых случаях — и уголовная ответственность.

С целью избежания проблем, связанных с продажей несертифицированного товара, продавцу необходимо знать:

1. Какой товар подлежит обязательной сертификации.

Перечень такой продукции имеется в Постановлении Госстандарта РФ от 30 июля 2002 г. № 64 «О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии».

Так, например, к продукции, подлежащей обязательной сертификации, относятся товары для детей, продовольственные, текстильные, косметические товары, обувь, строительные материалы, мебель, сантехника, бытовая радиоэлектронная аппаратура.

2. Порядок подтверждения факта прохождения сертификации.

Подтверждение соответствия продукции требованиям технического регламента может быть оформлено:

2.1 Сертификатом. Форма сертификата соответствия для целей обязательной сертификации утверждена приказом Минпромэнерго РФ от 22 марта 2006 г. № 53 «Об утверждении формы сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов» Иных форм сертификатов не предусмотрено. Сертификат должен быть заполнен печатным способом, иметь подпись руководителя органа по сертификации и печать и включать в себя:

- наименование и местонахождение заявителя;

- наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

- наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

- информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

- наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

- информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

- информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

- срок действия сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.

2.2 Зарегистрированной декларацией о соответствии продукции требованиям технического регламента. Указанная декларация по юридической силе и значимости приравнивается к сертификату соответствия. Декларирование соответствия продукции - лишь альтернативный способ подтвердить качество и безопасность товаров, который применяется в случаях, предусмотренных подзаконными актами.

Декларация должна соответствовать форме, утвержденной Приказом Минпромэнерго РФ от 22 марта 2006 г. № 54 «Об утверждении формы декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов», в ней должна стоять отметка о ее регистрации.

2.3 Зарубежными сертификатами соответствия, протоколами испытаний и измерений продукции, знаками соответствия, которые признаны Российской Федерацией в соответствии с международными соглашениями о взаимном признании. Согласно заключенным договорам продукция, подлежащая подтверждению соответствия, выпускается на территорию Российской Федерации без повторных исследований. В этом случае торгующей организации необходимо сопоставить такой документ с международным договором и проверить, действительно ли он признается Российской Федерацией как документ, подтверждающий соответствие продукции существующим нормам технических регламентов.

Добровольная сертификация — это добровольное подтверждение соответствия продукции или услуг национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Она проводится по инициативе заявителя по договору между заявителем и органом по сертификации, который проводит добровольную сертификацию. Она осуществляется для установления соответствия товаров и услуг национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации или условиям договоров.

Параметры, подтверждаемые при добровольной сертификации, могут соответствовать национальным стандартам, а могут и превосходить их (установленные в стандартах организаций, условиях договоров или системах добровольной сертификации). Проведение добровольной сертификации не влечет за собой юридических последствий (товар не может быть изъят; за нарушение правил добровольной сертификации законом не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность).

Завершающей операцией в схемах сертификации является выдача заявителю аккредитованным органом по сертификации сертификата соответствия, а при декларировании - принятия заявителем декларации о соответствии, с регистрацией ее в установленном законом порядке.

Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию ведет единый реестр выданных сертификатов соответствия, определяет порядок предоставления содержащихся в едином реестре сведений и порядок оплаты за их представление.



2016-09-16 760 Обсуждений (0)
Сертификация товаров и услуг в малом бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сертификация товаров и услуг в малом бизнесе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)