Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление предпринимательскими рисками в малом бизнесе



2016-09-16 1061 Обсуждений (0)
Управление предпринимательскими рисками в малом бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как показывает практика, существуют объективные (независящие от предпринимателя) и субъективные причины и факторы, влияющие на появление рисков при осуществлении предпринимательской деятельности. Возникновение предпринимательского риска имеет объективную основу – неопределенность влияния внешней среды по отношению к малому предприятию. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные, политические и другие условия, в рамках которых предприятие осуществляет свою деятельность и к изменению которых оно вынужденно приспосабливаться.

Предпринимательский риск является объективной категорией, так как возникает под воздействием непредвидимых заранее факторов, в тоже время на его появление влияет практическая деятельность самого предпринимателя.

Предпринимательский риск – это возможная, вероятностная потеря ресурсов в процессе деятельности малых предприятий и, следовательно, недостижение ранее намеченных конечных результатов (прибыли, дохода). В более узком смысле слова предпринимательский риск можно понимать как опасность возникновения экономического ущерба в процессе осуществления отдельных видов деятельности.

Понятие неопределенности и предпринимательского риска неразрывно связаны и обусловлены. Риск характеризует ситуацию, когда вероятность наступления таких событий заранее оценить невозможно.

В рыночной экономике существует три основные группы причин неопределенности:

- первая группа – незнание, т.е. недостаточность знаний о внешней предпринимательской среде;

- вторая группа – случайность, т.е. будущие события, которые очень сложно предвидеть (выход оборудования из строя, изменение спроса на продукцию, работы, услуг и т.д.). Но если эти случайности повторяются, они принимают форму закономерностей ;

- третья группа – противодействие, т.е. те или иные события, которые затрудняют эффективную деятельность малых предприятий ( трудовые конфликты в коллективе, забастовки и т.п.).

Основная задача предпринимателя состоит в том, чтобы предвидеть возможные причины неопределенности, которые и являются источником возникновения рисковых ситуаций.

Если предпринимательская деятельность является рисковой, то малое предприятие может переложить часть последствий риска на других хозяйственных партнеров, экономически обезопасив себя. Формируя определенные затраты в виде страховых взносов. Так, такие виды риска, как риск гибели имущества, влияние пожаров, аварий, несчастных случаев с работниками и др., предприниматель может застраховать. Именно эти риски составляют наибольшую группу. Страховой риск– вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых осуществляется страхование. В зависимости от источника опасности следует разделять страховые риски на две группы: риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (погодные условия, наводнения, землетрясения и т.п.), и риски, связанные с целенаправленными действиями человека в процессе производства материальных благ.

В условиях рыночной экономики могут проявляться два типа риска: локальный и глобальный. Глобальный риск является отражением экономической ситуации в стране, в отдельных отраслях, регионах. Локальный риск возникает на уровне малого предприятия. Следует отметить, что данные риски взаимообусловлены, влияют друг на друга и в то же время в известной степени автономны.

По сфере возникновения предпринимательские риски следует подразделять на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской организации. Предприниматель не может оказывать на нее влияние, он может только предвидеть и учитывать ее в своей деятельности. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя. Очевидно, что все природные, политические риски могут быть отнесены только к внешним.

Источник внутренних рисков – сама предпринимательская организация, они возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, некомпетентности самого предпринимателя и других внутренних факторов.

С точки зрения действия во времени предпринимательские риски могут быть разделены на кратковременные и постоянные. К группе кратковременных относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение известного времени, например, транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозок грузов, или риск неплатежа по конкретной сделке. К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенном секторе экономики: например, риск неплатежей в стране, несовершенство правовой системы и др.

Далее следует выделить допустимый, критический и катастрофический типы риска. Допустимый риск – это угроза неполной потери прибыли от осуществления (неосуществления) того ил иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. При данном риске потери возможны, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской прибыли. Критический риск характеризуется не только потерей прибыли, но и недополучением предполагаемой выручки, в этом случае предприниматель несет убытки в сумме всех затрат, т.е. данный риск характеризуется опасностью потерь, которые превышают ожидаемую прибыль и могут привести к невозмещаемой потере всех средств, вложенных предпринимателем в данную сделку.

Поскольку предпринимательский риск – это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанной с производством продукции и ее реализацией, выполнением работ, оказанием услуг, наиболее правильным будет выделение следующих типов риска: экономического, технического, политического.

Экономический риск включает в себя следующие виды риска: производственный, коммерческий, кредитный, инвестиционный, валютный, инфляционный, финансовый и др.

Производственный риск связан с производством продукции, осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска – возможное снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и (или) других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, потери от выпуска или закупки низкокачественной продукции и др.

Коммерческий риск связан с возможной задержкой поставки или реализации продукции, снижением объемов реализации в связи с изменением потребительского спроса, нарушением договорных отношений и других непредвиденных трудностей, возникающих в процессе коммерческой деятельности.

Одним из важнейших видов рисков деятельности предпринимательской фирмы в условиях рыночной экономики является кредитный риск, который связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа. Кредитный риск возникает в процессе деловых связей фирмы с ее кредиторами: банками и другими финансово-кредитными организациями; контрагентами; поставщиками и посредниками.

Следующий вид экономического риска – инвестиционный риск, связанный со спецификой вложения предпринимательской организацией денежных средств в различные проекты. Данный риск включает в себя все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Валютный риск – это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим осуществлением расчетов по нему. Следует отметить, что предпринимательские организации, не имеющие выхода на международный рынок, также подвержены риску, связанному с валютными операциями, поскольку их внутренние рынки сбыта могут переключаться на иностранных поставщиков.

Сущность политического, финансового, технического рисков определяется самим их названием и исходит из возможности изменения политической ситуации в стране, осуществления рискованных финансовых операций, нарушения технологии производства и т. д.

Заранее ни при каких условиях невозможно просчитать влияние всех факторов на конечные результаты деятельности малых предприятий, поскольку в процессе реализации намеченной деятельности многие факторы могут, как показывает практика, непредсказуемо изменяться. Поэтому предприятия могут нести и, как правило, несут финансовые потери на всех стадиях жизненного цикла организации, на всех этапах производственного и реализационного процесса.



2016-09-16 1061 Обсуждений (0)
Управление предпринимательскими рисками в малом бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление предпринимательскими рисками в малом бизнесе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)