Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа



2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа 0.00 из 5.00 0 оценок




Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, ул Чехова, 74-12 тел. 42- 44- 50

Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа

424000, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.2 тел. 42-44-50, 8 902 439 00 03

______________

Исх.№________от "____"___________20____г.

 

Главному редактору

 

В августе текущего года Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.МЕДВЕДЕВ утвердил Концепцию государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий (№ 1561-р от 15.08.15г.г. Москва). 26 лет марийские ученые, выжившие жертвы террора, их дети, интеллигенция, головные общественные организации «МЕМОРИАЛ», Ассоциация ЖПР совместно с Госкомиссиями по реабилитации ЖПР (республиканская, городские и муниципальные) неустанно вели титаническую работу по раскрытию тайн планового исчезновения и высылке без суда и следствия 10-ков тысяч наших сограждан в ХХ веке.

Тесное взаимодействие с Министерствами и ведомствами, Правительством РМЭ, ВУЗами, МарНИИ, Музеями, библиотеками, журналистами всех СМИ, Бюро СМЭ, всеми без исключения (федерального и местного уровня) архивами, Уполномоченным по правам человека РМЭ и гражданскими союзами, просто неравнодушными гражданами не пропали даром и дали через четверть века, по истине неожиданный результат. Более 10 лет, как уже инициативная группа активистов - волонтеров РМЭ, настойчиво и последовательно накопленный бесценный опыт развивают и совершенствуют. Сейчас мы можем с полной ответственностью заявить, что далеко не последнюю роль в поисковой, исследовательской (особо по идентификации найденных в 1990-х г. останков на полигоне «МЕНДУРЫ»), законотворческой просветительской и воспитательно-патриотической работе на всероссийском и международном уровнях (т. е. в репрессивном сообществе по всем знаменательным правозащитным событиям) сыграла Марий Эл.

Наши предложения вносились, обсуждались и принимались регулярно из года в год на Международных и всероссийских правозащитных форумах. На протяжении последнего десятилетия с особой настойчивостью звучал наш голос на митингах, во всех СМИ, на передвижных выставках, в ходе поисковых экспедиций по стране и на постоянной Йошкаролинской стационарной площадке в Мемориальном народном Музее истории ГУЛАГа, что не замедлило дать желаемый результат.

Большинство предлагаемых мероприятий в Раздел №3 Концепции государственной политики были инициированы (протокольно и через СМИ) одними из первых делегатами от Марий Эл, такие например:

1. Мемориализация, т.е формирование и развитие в местах массовых захоронений ЖПР памятных мест, увековечивающих память ЖПР.

2. Обеспечение для пользователей доступности архивных документов и иных (!) материалов, связанных с вопросами политических репрессий.

3. Укрепление базы музейных, архивных, образовательных и иных организаций для ведения научно-исследовательской, научно-архивной, библиотечной, музейно-мемориальной, образовательной и просветительской работы в области увековечивания памяти ЖПР, а также для патриотического воспитания молодежи.

4. Обеспечение размещения в соответствующих музейных учреждениях (вплоть до школьных) экспозиций, отражающих (полную) историю советского периода.

5. Археологические и научно-исследовательские работы по выявлению мест массовых захоронений ЖПР.

Рождались наши предложения прямо из практики и трудностей Российской провинции, от тех кто строил далеко от столичной цивилизации, на периферии в таежном Поволжье новое гражданское общество начала 21 века. Конечно, далеко не все предложения с мест прошли, менее половины. Но мы искренне рады, что Правительство России, за 10 лет тесного сотрудничества наших делегатов в составе Комиссий по реабилитации, Исторической памяти, Правам человека при Президенте РФ, услышав голос с глубинки внимательно проанализировало наше беспокойство состоянием увековечивания памяти ЖПР, поиском, просветительством и сочло целесообразным включить выстраданное жизнью в государственную Концепцию для исполнения на всей территории России. В их разработке учитывалось мнение не только практиков из Госкомиссии по защите прав реабилитированных, но и общественность, актив из числа местного населения во время поминальных митингов, и установки в 4-х муниципалитетах памятных знаков, посетителей регулярных, выездных трагических выставок Музея ГУЛАГа, его волонтеров, чденов поисковых отрядов, юных следопытов из числа школьников, студентов и конечно благотворителей.

В знак признания наших заслуг региона в мемориализации памяти ЖПР и уважения совместного (общественности и власти всех уровней) вклада 30 октября т.г. делегация активистов от Марий Эл по приглашению Московского Правительства (Собянин С.С.) примет участие в торжественной церемонии открытия нового 4-х этажного здания Государственного музея ГУЛАГа, после чего обсудим и оценим на конечной стадии лучшие конкурсные работы по установке в столице России (на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца) Мемориала ЖПР, закладке Сада памяти ЖПР (4 вечнозеленые туи от РМЭ в память легендарных узников Совести КОРОЛЕВА С.П., ЛЕВЕНШТЕЙНА Г.Р,, КРОПОТОВА А.Е. и ГРИГОРЬЕВА А.В. уже красуются в Саду с мая м-ца) куда приглашены видные государственные и общественные деятели, зарубежные и российские СМИ. Затем в ходе 3-х дневного семинара предложено объединиться и создать Ассоциацию Музеев Памяти и Скорби (пока рассмотрены заявки от 20 регионов РФ, в т.ч. и наша).

Работа народного Музея особо не отличалась от предыдущих 5 лет творения. Всевозрастающий поток туристов с трудом обслуживается группой волонтеров — энтузиастов и романтиков просветительского ремесла. Нами не допущено ни одного экскурсионного срыва. Надежным резервом в «час пик», до сих пор служит неоценимая помощь тыловых ученых лекторов — ветеранов Ходоровской М.С. и Вострикова В.Г. Завершается 12-ый том отзывов посетителей, в т.ч. иностранных гостей из Италии, Великобритании, США, Германии, Финоугорских стран и СНГ. Острая нехватка выставочных площадей наиболее удобного для ветеранов 1-го этажа ( прогнившая за 180 лет крыша и полувековой шифер 2-го этажа, местами в 4-х залах идет течь, посему часть экспонатов приходится переносить, уплотняя без того малые комнаты и коридоры) значительно сдерживает турпоток гостей столицы и школьных групп.

Наиболее востребованная у детей и молодежи патриотическая тема Победы во 2-ой Мировой войне, представлена в тесном зале, множеством артефактов, добытых поисковиками с полей боев и в архивах. Десятки эксклюзивных находок войн 20 века, фото, др. материалов, которых нет в других музеях РМЭ, доступны историческим гурманам. На много полноценнее чувствовали бы себя посетители, преодолев голод любопытства, когда Музею ГУЛАГа передадут редкие помещения, занимаемые Архивом ЗАГСа (около 50 кв.м. бывшей комендатуры НКВД, пристроенной Марийским палачом ЦВЕТКОВЫМ в 1936 году к «Дому БУЛЫГИНА» для карательных целей с подземными казематами и переходом в Городскую тюрьму по ул. Советская д. 100. Спрос на посещение и осмотр подвальных казематов растет из года в год и составляет свыше 17 тысяч Интернет заявок за 5 лет, столько людей посетили нашу мини выставку из 26 цифровых фото на сайте «оласити. Ру». Особо жаждующие попасть на Марийскую Голгофу —расстрельное святое место это Марийская Епархия, мусульмане из Татарии, верующие миряне из приходов всех конфессий, ненасытные студенты и школьники. Ныне Архив ЗАГСа, не то что солидных ученых из Европы, авторитетных зарубежных туристов, даже нас сотрудников Музея и жертв категорически 5 лет, не пускает прибраться, священникам помолиться за упокой невинно казненных (устранено 94% элиты) и осветить кровавое капище.

Каждый год наши поисковые усилия, в рамках ФЗ - 1991 г. «О реабилитации ЖПР» по розыску без вести пропавших ИМЕН в годы лихолетья 20 века приносит нам новые открытия, что безусловно вдохновляет и окрыляет. Так празднование 70 летия Великой Победы ознаменовано открытием громких имен, в их честь в Музее ГУЛАГа открыта выставка их натуральных творческих работ. Думаем, не стыдно их именами, предложить в Йошкар-Оле назвать лучшие улицы, бульвары или скверы с парками, напрямую связанных с трагической историей Марийского края :

Виктор Антонович ТЕМИН, уроженец (в доме градоначальника, на месте ФСБ, по ул Кремлевской, снимала комнату семья) Царевококшайска, легендарный участник 4-х войн, пацифист, «Король советской фотожурналистики», б/п спецкор газеты «Правда» оказался сыном «врага народа» священника Воскресенского собора, заморенного узника ГУЛАГа. Сына, приговоренного Жуковым Г.К. 2 мая победного 45 -го к расстрелу спасло не только чудо и талант, но и мужество с отважной смекалкой.

Наталья Сергеевна КОРОЛЕВА, дочь гения космоса - «врага народа» (с 1938 г. на 10 лет заточен в Магадан, затем в казанскую «шарашку» по управлением зэка Туполева). Вынужденная переселенка в 1942-43 годах, найдя пристанище с бабушкой в Йошкар-Оле, спасалась от бомбежки, голода и холода в новом рабочем поселке завода № 297 на ул. Заводской д.6-2, ныне район ММЗ, ул. Рябинина. Училась в школе № 10 на ул Волкова у стадиона «Труд». Ныне на стене школы увековечен лишь коммунист — директор Полысалов. Памятная доска с барельефом будущего ученого была гордостью школы и турмаршрута по древней столице. Живет в Москве, Лауреат Государственной премии СССР, профессор, доктор медицинских наук, 80-летие отметила 10.04.15г. Подарила нам свою книгу воспоминаний, военную переписку, свои стихи и рисунки из Йошкар-Олы к маме с папой !

14 июня т.г. Юными следопытами и поисковиками «Мемориала» в районе Мендурского полигона, близ Куярских болот обнаружено место авиакатастрофы времен войны, дальнего бомбардировщика ИЛ-4. Экипаж 4 чел., плюс пассажиры погибли на месте 20 сентября 1944 года в 10 час. 30 мин. Причина: человеческий фактор. Погибшие 5 офицеров и штурман старшина погребены в братской могиле у с. Нурма Медведевского района. До нашей находки у следопытов и учителей школы были собраны часть материала о погибших летчиках 3-го ЗАПа, с предполагаемым местом катастрофы за Нолькой у Куяра, в 18 км от Митькинского военного аэродрома, в 1-ой эскадрильи которого произошло страшное ЧП. Сейчас ведем поиск фото, сослуживцев, их родных, близких. Одна авиатрисса из нашего полка нашлась в Москве, ей за 90 лет. Воевала. Все помнит о службе в Йошкар-Оле, написала мемуары, кавалер 5 фронтовых наград постоянно встречается с молодежью желает приехать на 2-3 дня, лишь бы встретили и разместили.

После установки памятного креста на месте трагедии — гибели защитников Отечества, были собраны с поверхности в округе останки приборов контроля, управления и «скелета» летного аппарата, личные вещи пилотов (пуговицы, монеты 1940 и 41 г.г., пряжки разных ремней и парашютов, медальон, звездочка с погон и т. п.), предъявлены экспертам — ветеранам авиаполка в Савино. Получив подтверждение о военном летательном аппарате, редчайшие находки в год 70 — летия Победы, выставлены в музее для обзора студентам и школьникам. По ним и др. артефактам, времен В.О.В., ведем патриотическое воспитание будущих защитников Отечества. Было бы разумным, с гос. участием найти благотворителя и установить на месте гибели памятную стелу, как в боевых регионах. Закрепить патриотическое шефство силами Куярской администрации и ср. школы для ухода. благоустройства места и воспитания школьников.

Этому, на наш взгляд совместному прорыву к общему успеху, способствовала ежедневная, на протяжении многих лет, порой рутинная, целенаправленная, кропотливая работа всех Комиссий по реабилитации ЖПР, ученых, активистов всех конфессий, волонтеров, благотворителей, руководителей министерств и ведомств, Правительства, Госсобрания, Мэрии столицы и наших стойких как кремень в убеждениях, но не сломленных ветеранов войны, тружеников Тыла — узников ГУЛАГа, их детей и внуков. Сделать теперь предстоит не меньше, успокаиваться рано.

Крайне неожиданно для всего Марийского общества, в противовес целям и задачам Концепции, (не прошло и месяца после утверждения), видимо следуя моде дестабилизации, коммунистическая оппозиция, сломя голову нагнетает истерию классового раскола и беспощадного тотального террора. Не задумываясь о последствиях, поспешно установила в отдаленном совхозе, на частной земле, статую во весь рост, тирану всех народов Сталину. Это опасный звонок нам, всем потомкам, мол «плохо работаете, плохо всходят в умах сограждан уроки истории, забываются святые общечеловеческие ценности (заповеди)». Еще не зажили раны узников, допечатываются списки невинно угнетенных, а в РМЭ заявлен новый вызов обществу на прочность. Как будто не было Хрущевской оттепели, Горбачевской перестройки и Ельцинского ФЗ «О РЕАБИЛИТАЦИИ...», единогласно поддержанного фракцией Ленинской закалки в Парламенте России. Значит наступают новые испытания для России, Концепция хорошая прививка от бунта и смуты. Важно объединить усилия по ее реализации на местах, тогда результаты будут ощутимо конструктивней.

Взять хотя бы сквер с Мемориалом Памяти ЖПР — пока были молоды ветераны до 80 лет справлялись сами с множеством недоделок, а проблемы ощутимы: нет ни одной лампы освещения, нет справочной вывески на стеле, колокол со звоном не доступен (трос натянут неправильно, порвался), нет цветочных клумб в секторах, только вдоль главной аллеи засеяна рассада ЖКХ (остаточная, разносортная), пустыри не выровнены от канав теплотрассы, 40 саженцев туи и голубые ели высажены меценатом, йошкаролинцем Эдуардом Афанасьевым, но ухода нет, 8 высохли. Не хватает кленов на восточных пустырях и за яблонями. Похоже нет проекта озеленения и благоустройства. К нам не прислушиваются. Сквер Памяти и Скорби у главной туристической тропы «Набережная реки» - Музей города — «Храмы возрождения» пока не ласкает глаз, фото и душу.



2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)