Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерная тематика рефератов. Контрольно-оценочные средства



2016-09-16 259 Обсуждений (0)
Примерная тематика рефератов. Контрольно-оценочные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольно-оценочные средства

Для оценки результатов освоения

Междисциплинарного курса «Применение инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности»

По специальности СПО 10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем

Тула 2014


ОДОБРЕНА цикловой комиссией информационной безопасности  
Протокол от « 29» августа 2014 г. . № 1  
   
Руководитель цикловой комиссии _____________А.Ю. Симаков    
   

 

 

Составитель: Симаков Алексей Юрьевич, преподаватель колледжа, канд. техн. наук  

 

Рецензенты:   Стрельников М.С., начальник отдела «К», УВД по Тульской области.
  Пенякин А.В., заместитель генерального директора «ООО «Рубеж СВ»

 

 


I. Паспорт комплекта контрольно-оценочных средств

 

Комплект контрольно-оценочных средств предназначен для оценки результатов освоения учебной дисциплины «Применение инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности»

В результате оценки осуществляется проверка следующих объектов:

Таблица 1 – Сводная таблица знаний, умений и критериев оценки обучаемого в соответствии с рабочей программой

Объекты оценивания Показатели Критерии Тип задания; № задания Форма аттестации (в соответствии с учебным планом)
Выявление технических каналов утечки информации; Использование основных методов и средств инженерно-технической защиты информации; Диагностика устранения отказов и восстановления работоспособности инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности; Участие в мониторинге эффективности инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности; Решение частных технических задач, возникающих при аттестации объектов, помещений, технических средств Знание эксплуатационных характеристик специальных изделий Знание перечня и порядка реализации мероприятий Знание характеристик специальных изделий и принципов организации эксплуатации Знание основных принципов организации комплексной системы безопасности на объекте Формулирование требований к системе на основе анализа её технических характеристик Обоснование перечня мероприятий по обеспечению инженерно технической защиты   Дифференцированный зачёт Квалификационный экзамен
Применение технических средств защиты информации; Использовать средства охраны и безопасности, инженерной защиты и технической охраны объектов, систем видеонаблюдения; Использование средств защиты информации от несанкционированного съёма и утечки по техническим каналам; Применение нормативных правовых актов, нормативных методических документов по обеспечению информационной безопасности техническими средствами;   Знание основных требований и положений Федерального законодательства РФ в области защиты информации, руководящих документов по анализу рисков, положений ФСТЭК Обоснование перечня элементов защиты на основе анализа предназначения АСУ Дифференцированный зачёт Квалификационный экзамен

Комплект контрольно-оценочных средств

 

Теоретические задания

 

Реферат (4, 5, 6 семестры)

Реферат - краткое изложение в письменном виде и в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов исследования.

Реферат является самостоятельной письменной работы студента. Реферат - работа, касающаяся какой-то одной достаточно узкой темы и обозначающая основные общепринятые точки зрения на данную тему. Реферат введён как самостоятельная подготовка обучаемых в разработке и сопровождения проекта - одного из элементов подготовки к защите диплома.

Примерная тематика рефератов

1. Классификация демаскирующих признаков. Видовые, сигнальные и вещественные демаскирующие признаки.

2. Способы определения основных характеристик аналоговых и дискретных (импульсных) электрических сигналов, средств связи, радиолокационных станций, лазерных и других излучений.

3. Излучение, основные понятия корпускулярно-волновой теории.

4. Утечка информации. Канал утечки информации. Физические среды распространения информации.

5. Побочные электромагнитные излучения и наводки.

6. Оптические каналы утечки информации.

7. Радиоэлектронные каналы утечки информации.

8. Акустические каналы утечки информации.

9. Вибро-акустические каналы утечки информации.

10. Материально-вещественные каналы утечки информации.

11. Анализ предложений торговой сети города Тулы по конструкционным (строительным, отделочным) звукоизолирующим и звукопоглощающим материалам.

12. Анализ предложений торговой сети города Тулы по конструкционным (строительным, отделочным) материалам, обладающих свойствами по защите от ПЭМИН.

 

Оценка докладчика складываются из требований к оформлению реферата, слайдов презентации, качеству представления материала на выступлении, ответов на вопросы по докладу.

При этом, тема, цели и задачи доклада должны соответствовать теме выступления. Акцентирование внимания на основных идеях соответствующих целям и задачам. Язык изложения материала понятен аудитории и вызывает интерес у аудитории. Очевидная актуальность, точность и полезность содержания, обосновывается и подтверждается достоверной информацией об исторических справках и текущих событиях.

Использование в презентации графических иллюстраций, статистики, диаграмм и графиков, экспертных оценок, примеров, сравнений, цитат.

Тематическая последовательность, логика и переходы выступления от вступления к основной части, от одной основной идеи (части) к другой, от одного слайда к другому.

В заключении повторение основных целей и задач выступления, подведение итогов. Допускается короткое и запоминающееся высказывание в конце (цитата, афоризм).

Выступление

Оценка «отлично» подразумевает свободное знание текста доклада и ориентацию в сопутствующем мультимедийном сопровождении, внятное и чёткое изложение доклада.

Оценка «хорошо» подразумевает знание текста доклада и ориентацию в сопутствующем мультимедийном сопровождении, изложение материала производится чтением доклада.

Оценка «удовлетворительно» подразумевает слабое знание текста доклада, отсутствие мультимедийного сопровождения, изложение материала производится чтением доклада с ошибками, не правильной постановкой ударений.

Оценка «неудовлетворительно» подразумевает не знание материала и отсутствие мультимедийного сопровождения, путанное и нечёткое изложение доклада.

Оформление реферата

Оценка «отлично» подразумевает полное раскрытие темы исследования, приведение примеров из истории или современности, практическую направленность работы, строгое соответствие оформления текста по ГОСТ «Отчёт о НИР».

Оценка «хорошо» подразумевает раскрытие темы исследования, практическую направленность работы, незначительные ошибки в оформлении текста по ГОСТ «Отчёт о НИР».

Оценка «удовлетворительно» подразумевает незначительные отклонения от темы исследования, практическую направленность работы, ошибки в оформлении текста по ГОСТ «Отчёт о НИР».

Оценка «неудовлетворительно» подразумевает выполнение работы не по теме исследования, грубейшие ошибки в оформлении текста по ГОСТ «Отчёт о НИР».



2016-09-16 259 Обсуждений (0)
Примерная тематика рефератов. Контрольно-оценочные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерная тематика рефератов. Контрольно-оценочные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)