Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Служебное право: понятие, источники, система



2016-09-16 593 Обсуждений (0)
Служебное право: понятие, источники, система 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в России сформирован целый массив нормативных правовых актов разного уровня по вопросам государственной службы. Будучи логически взаимосвязанными, они образуют единую систему, что дает возможность говорить о формировании служебного права. Предметом служебного права является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования государственной и муниципальной службы как ви­дов профессиональной деятельности.

Идея обособления служебного права в качестве подотрасли административного права начала обсуждаться в середине 90-х годов прошлого века с учетом того, что государственно-служебные отношения имеют свою специфику и не могут регулироваться трудовым правом.

Метод регулирования трудового права и его институты не отражают публично-правовой характер государственной службы и в целом не предназначены для ее регламентации. Трудовое право регулирует отношения между работником и работодателем, которые выступают равноправными сторонами трудовых отношений. Многие вопросы трудового права регулируются договорными методами – трудовым договором, коллективным договором. Заработная плата работника в значительной мере определяется рыночными факторами.

Особенность служебного права в том, что в государственно-служебных отношениях нет понятий «работник» и «работодатель». Есть государственный служащий, его наниматель (Российская Федерация или субъект РФ) и представитель нанимателя – руководитель государственного органа. При поступлении на государственную службу заключается не трудовой договор, а служебный контракт, условия которого определяются не соглашением сторон, а нормативными правовыми актами. Законодательство о государственной службы практически не использует механизмы социального партнерства, существующие в трудовом праве. Государственные служащие не имеют права на забастовку как способ разрешения коллективных служебных споров. Таким образом, методы служебного права отличаются от методов трудового права, хотя по сути государственный служащий тоже является наемным работником.

Система служебного права включает в себя следующий набор правовых институтов:

- понятие, принципы, виды государственной службы;

- понятие и виды должностей государственной службы;

- порядок поступления на государственную службу;

- прохождение государственной службы;

- правовой статус государственного служащего;

- поощрение и дисциплинарная ответственность государственных служащих;

- основания и порядок увольнения с государственной службы;

- гарантии на государственной службе.

Источники служебного права образуют сложную многоуровневую систему нормативных правовых актов.

Источником высшего уровня выступает Конституция РФ. В соответствии с частью 4 статьи 32 Конституции РФ граждане имеют равный доступ к государственной службе. В соответствии с пунктом «т» части1 статьи 71 федеральная государственная служба находится в ведении Российской Федерации. Других упоминаний о государственной службе в Конституции РФ нет, хотя многие конституционные нормы имеют отношение к регулированию этого института.

Важнейшим источником служебного права является Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ». Исходя из его названия, он выступает системообразующим нормативным актом. В этом законе закреплено официальное определение государственной службы, определены ее виды, принципы, дана характеристика отдельных видов государственной службы, установлены общие условия поступления, прохождения и прекращения государственной службы.

Дальнейшее законодательное регулирование осуществляется применительно к отдельным видам государственной службы.

Так, государственная гражданская служба регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Военная служба регулируется Федеральными законами от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»[80], от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»[81].

Иные виды государственной службы представляют собой прежде всего службу в различных правоохранительных органах[82] и регламентируются федеральными законами:

- от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[83];

- от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»[84];

- от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»[85];

- от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»[86];

- от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»[87];

- от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»[88];

- от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»[89] и др.

Кроме того, большое значение в системе источников служебного права имеют указы Президента РФ. Именно указами Президента РФ конкретизируются многие положения перечисленных выше федеральных законов.

Еще более конкретное правовое регулирование вопросов служебного права осуществляется постановлениями Правительства РФ и ведомственными нормативными правовыми актами.

 

 



2016-09-16 593 Обсуждений (0)
Служебное право: понятие, источники, система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Служебное право: понятие, источники, система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)