Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Далее рассмотрим правовое регулирование форм участия населения в осуществлении местного самоуправления



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Далее рассмотрим правовое регулирование форм участия населения в осуществлении местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Правотворческая инициатива граждан регулируется статьей 26 Федерального закона № 131-ФЗ и муниципальными правовыми актам.

Правотворческая инициатива дает возможность группе жителей муниципального образования разработать и внести на рассмотрение органов местного самоуправления проект муниципального правового акта. Численность инициативной группы, а также порядок реализации правотворческой инициативы регламентируется муниципальными правовыми актами.

Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.

Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.

В случае, если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции коллегиального органа местного самоуправления, указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании данного органа.

Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

На практике данная форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления используется достаточно редко. Основная проблема, связанная с ее реализацией – это необходимость внесения не просто предложений по решению какой-либо проблемы, а уже готового проекта правового акта. Понятно, что разработка проекта правового акта – это достаточно сложный для простых граждан процесс. Более того, разработка данного проекта может оказаться напрасной тратой времени и сил, поскольку проект может быть отклонен по множеству причин (перечень оснований для отклонения таких проектов в законе не определен).

Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Территориальное общественное самоуправление регулируется:

- статьей 27 Федерального закона № 131-ФЗ;

- уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом муниципального образования.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Органы территориального общественного самоуправления могут заниматься благоустройством территории, контролировать работу управляющей компании, проводить досуговые мероприятия.

Территориальное общественное самоуправление не является публично-властной структурой, по своей природе это общественное объединение. Поэтому оно не вправе принимать правовые акты, обязательные для исполнения гражданами и организациями.

На практике территориальное общественное самоуправление как форма участия граждан в местном самоуправлении встречается достаточно часто, особенно в крупных города, где жители многоквартирных домов объединяются для совместного решения общих проблем по месту жительства.

Публичные слушания – это форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления, которая предполагает обсуждение проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципального образования. Эта форма регулируется:

- статьей 28 Федерального закона № 131-ФЗ;

- уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами.

Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования.

На публичные слушания в обязательном порядке должны выноситься:

- проект устава муниципального образования, поправки к уставу;

- проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

- проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий.

Конкретная процедура проведения публичных слушаний может быть различной[70], главное, чтобы жители были заранее оповещены об этом мероприятии, чтобы оно проводилось в удобном месте, в удобное время, а также чтобы у людей имелась реальная возможность выразить свое мнение по обсуждаемому проекту. При этом окончательное решение по обсуждаемому проекту принимают не граждане, а соответствующий орган местного самоуправления.

На практике публичные слушания проводятся довольно часто, особенно по тем вопросам, которые обязательно должны выноситься на них. Проблемы практической реализации публичных слушаний связаны в основном с процедурными и организационными вопросами их проведения. Важно, чтобы публичные слушания назначались на день и время, удобные для граждан, а не органов, проводящих эти слушания. Оптимальным представляется проведение публичных слушаний в выходной день. Также значение имеет место проведения публичных слушаний – помещение должно быть комфортным и достаточно вместительным. Присутствующим должен быть роздан обсуждаемый проект в печатном виде. Обязательно должен вестись протокол, в который необходимо заносить содержание всех выступающих. Без соблюдения этих условий публичные слушания превращаются в простую формальность.

Собрания и конференции граждан проводятся для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления.

Они могут проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Порядок организации и проведения собраний и конференций регулируется:

- статьями 29 и 30 Федерального закона № 131-ФЗ;

- уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами.

Различие между собраниями и конференциями состоит в том, что собрания предполагают участие всех жителей определенной территории, а конференции – это собрания делегатов (от подъезда, дома и т.п.).

Собрание и конференция граждан может принимать обращения к органам и должностным лицам местного самоуправления. Такие обращения, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Опрос граждан представляет собой еще одну форму участия населения в местном самоуправлении. Цель опроса - выявление мнения населения и его учет при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления. Опрос граждан регулируется:

- статьей 31 Федерального закона № 131-ФЗ;

- законом субъекта Российской Федерации;

- уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами.

Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

Принципиальное отличие опроса от референдума состоит в том, что в опросе участвуют не все жители, а лишь определенное количество, а результаты опроса носят рекомендательный характер.

Обращения граждан в органы местного самоуправления – это одна из самых распространенных на практике форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Право на обращение, а также порядок его реализации регулируется:

- статьей 33 Конституции Российской Федерации;

- статьей 32 Федерального закона № 131-ФЗ;

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»[71];

- законами субъектов Российской Федерации;

- муниципальными правовыми актами.

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Закон выделяет три вида таких обращений: заявления, предложения и жалобы. Обращения могут направляться в устной, письменной или электронной форме. Общий срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней с момента их регистрации.

За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут дисциплинарную и административную ответственность.

Федеральный закон № 131-ФЗ не содержит исчерпывающего перечня форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Поэтому возможно использование и иных форм, не указанных прямо в этом законе.

Так, граждане могут выражать свое мнение по вопросам деятельности органов местного самоуправления в форме публичных мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»[72].

Возможно применение таких форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления, которые вообще не предусмотрены федеральным или региональным законодательством. Например, в городе Новосибирске действует Положение[73] о наказах избирателей от 23.12.2009 № 1490. Наказы избирателей – это предложения граждан по решению социально-экономических проблем, данные кандидатам в депутаты Совета депутатов города Новосибирска в ходе предвыборной кампании. Данным Положением определен порядок работы с наказами избирателей и механизм их выполнения.

 

 



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Далее рассмотрим правовое регулирование форм участия населения в осуществлении местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Далее рассмотрим правовое регулирование форм участия населения в осуществлении местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)