Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приборы для измерения функции внешнего дыхания



2016-09-16 3533 Обсуждений (0)
Приборы для измерения функции внешнего дыхания 4.80 из 5.00 5 оценок




В последнее время исследование функции внешнего дыхания как у больных с легочной патологией, так и у здоровых при проведении скрининговых осмотров находит все большее применение в целях выявления и дифференциальной диагностики болезней органов дыхания, а также для оценки эффективности лечения и экспертизы трудоспособности. Используемые ранее в практике врачей кабинетов функциональной диагностики спирографы дающие возможность диагностировать патологию на уровне только крупных бронхов, уступают место более совершенным аппаратам, позволяющим определить форсированную объемную скорость вдоха по кривой "поток-объем", выполнять исследование и проводить обработку в автоматизированном режиме полученных параметров дыхания. " спирометра "МАС-1" (см. рис)

С помощью отечественного многофункционального автоматизированного спирометра "МАС-1" можно определить следующие параметры функции внешнего дыхания (в скобках приведены международные обозначения параметров и единицы их измерения):

ЖЕЛ (VC,л) - жизненная емкость лёгких (на вдохе);

РОвд (JRV, л) - резервный объем по вдоху;

РОвыд (ERV, л) - резервный объем по выдоху;

ДО (TV, л) - дыхательный объем;

МОД(л) - минутный объем дыхания;

ЧД (BF, в 1 мин) - частота дыхания;

ФЖЕЛ (FVC, л) - форсированная жизненная емкость легких;

ОФВ1 (FEV1, л) - объем форсированного выдоха за 1 с;

ИТ (FEV1/VC, %) - индекс (тест) Тиффно;

ПОС (REF, л/с) - пиковая объемная скорость;

МОС25 (MEF25, л/с) - максимальная объемная скорость при выдохе 25% ФЖЕЛ;

МОС50 (MEF50, л/с) - максимальная объемная скорость при выдохе 50% ФЖЕЛ;

МОС75 (MEF75, л/с) - максимальная объемная скорость при выдохе 75% ФЖЕЛ;

МВЛ (MVV, л/мин) - максимальная вентиляция легких.

В спирометре использовано универсальное вычислительное устройство - процессор серии 1810ВМ86. Для достижения компактности конструкции, безопасности эксплуатации, снижения энерго-, материалоемкости прибора в качестве индикатора применен монохромный дисплей на жидких кристаллах, а 84-клавишная клавиатура позволяет вводить как цифровую, так и буквенную информацию. Накопитель на сменных магнитных дисках обеспечивает долговременное хранение результатов обследования. Последние могут быть также записаны (считаны) из внешнего компьютера, связанного со спирометром. Измерения и вычисления могут быть запротоколированы на обычной бумаге с использованием печатающего устройства. Программой предусмотрено сопоставление данных исследования функции внешнего дыхания пациента с должными величинами соответствующих параметров

Программа управления работой спирометра автоматически тестирует электронные узлы спирометра, с помощью оператора проводит измерения, автоматически вычисляет параметры дыхания, анализирует правильность и достоверность результатов, проводит сравнение с должными (нормативными) параметрами по нескольким распространенным системам, выдает предварительное заключение, обеспечивает долговременное хранение результатов в архиве. Программное обеспечение может легко видоизменяться в соответствии с требованиями и пожеланиями пользователя.

Наличие универсального процессорного устройства, многоклавишной клавиатуры, дисплея с хорошей разрешающей способностью, печатающего устройства позволяет применять спирометр в качестве персонального компьютера в практической работе врача, а также проводить научные расчеты, статистическую обработку результатов исследований, делопроизводство и т.д.

Измерения осуществляются с помощью головки типа "трубка Флейша". В процессе исследования дыхательный поток воздуха проходит через измерительное устройство, затем снова попадает в атмосферу.

Вычислительное устройство получает сигнал измерительной головки, предварительно преобразованный в цифровую форму в модуле сопряжения, обрабатывает его, определяет параметры дыхания, а также визуализирует на дисплее в режиме "реального времени", что позволяет оператору контролировать процесс измерения.

При сопоставлении данных контрольного и отечественного аппаратов, характеризующих различные параметры вентиляционной способности легких у обследованных больных, оказалось, что имевшиеся различия не являются достоверными (Р>0,05) и находятся в пределах числовых значений для данной патологии (табл. 2).

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что спирометр “МАС-1” по указанным выше параметрам функции внешнего дыхания, а также по форме кривой "поток-объем" правильно отражает характер патологии в органах тельной системы и клинический диагноз заболевания.

В заключение следует отметить, что отечественный спирометр “МАС-1” компактен, прост и удобен в работе, им могут быть осуществлены отделения пульмонологического профиля и кабинеты функциональной диагностики поликлиник.

Отечественный прибор “МАС-1” по объему и достоверности получаемой информации о состоянии функции внешнего дыхания не уступает лучшим зарубежным аналогам.

Спирограф СП-3000(38 параметров)

- диагностический компьютерный медицинский прибор, предназначенный для исследования функции внешнего дыхания с помощью пневмотахометрии как у взрослых, так и у детей. Он может использоваться в поликлиниках, стационарах, диспансерах, а также в научно-исследовательских и других медицинских учреждениях.

Возможные области применения спирографа: исследование функции внешнего дыхания в практической врачебной работе и в научных исследованиях как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, прогнозирование течения лёгочных заболеваний, предоперационное обследование и оценка степени операционного риска, скрининговые обследования, врачебно-трудовая экспертиза, спортивная медицина, профессиональные болезни, контроль эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий, астма-мониторинг, индивидуальный подбор лекарств.

Спирограф СП-3000 во многом сходен с традиционными термопишущими аппаратами, однако имеет гораздо более широкие возможности. Использование последних достижений микроэлектроники, а также многофункционального программного обеспечения позволяет автоматизировать функции хранения и поиска необходимых данных, весь комплекс расчётов, визуализацию и печать результатов обследований. Графики и данные тестов отображаются на экране компьютера и одновременно сохраняются на жестком диске. В любой момент данные тестов могут быть быстро найдены, а затем повторно пересчитаны, просмотрены или распечатаны на принтере. Программное обеспечение на русском языке, имеющее встроенную систему подсказок и полное описание функциональных возможностей системы, позволяет быстро обучать медицинский персонал. Спирограф СП-3000 предназначен для анализа результатов тестов жизненной ёмкости лёгких ЖЕЛ (VC), форсированной жизненной ёмкости лёгких ФЖЕЛ (FVC), максимальной вентиляции лёгких МВЛ (MVV), минутного объёма дыхания МОД (LVV).

Компьютерный спирограф СП-3000 состоит из модуля съёма данных, который встраивается в компьютер аналогично приводу CD-ROM и подключается к компьютеру через USB, преобразователя воздушного потока (дыхательной трубки) и программного обеспечения. Программное обеспечение работает под Windows-98/2000/XP. Возможна поставка спирографа СП-3000 в комплекте с ноутбуком (в этом случае поставляется спирограф с внешним корпусом).

Возможности компьютерного спирографа СП-3000:

Спирограф СП-3000 выдает 38 стандартных показателей функции внешнего дыхания в тестах ЖЕЛ (VC), ФЖЕЛ (FVC), МВЛ (MVV) и МОД (LVV), а также должные значения, графики поток-объём и время-объём.

Высокая точность спирометрических измерений.

Расчёт должных величин и их отклонений. Должные величины расчитываются в соответствии со стандартами ECCS, ITS, KNUDSEN, Клемент. Автоматический пересчет должных величин по различным методикам. Должные величины в абсолютных и/или относительных единицах.

Вывод обозначений для исследуемых величин на русском и английском языках.

Проведение ПостБД обследования (бронходилатационных проб) с выводом на экран одновременно результатов исследования до и после применения бронходилататоров и с возможностью проведения сравнительного анализа.

Коррекция данных по BTPS.

В памяти компьютера сохраняются данные не менее 50,000 исследований. Результаты обследований сохраняются в базе данных с возможностью дальнейшего поиска и сравнения.

Построение теоретических кривых для ФЖЕЛ.

Автоматическая выдача предварительного заключения.

Предварительный просмотр данных пациента, результатов расчета должных и измеренных величин, отклонений, а также графиков и заключения перед печатью.

Печать подробного отчёта с результатами обследований на обычной бумаге. Возможен также экспорт отчёта (включая графики и таблицы) в формате HTML.

Индивидуальная настройка программного обеспечения для конкретного пользователя. Спирограф СМП-21
микропроцессорный компьютерный- эффективная система для проверки функций легких Она удобна в работе и, в сочетании с инспираторной и экспираторной спирометрией, позволяет определять также активное сопротивление легких.

Область применения:

отделения функциональной диагностики;

контроль эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий в пульмонологии;

астма-мониторинг;

спортивная, авиационно-космическая медицина;

врачебно-трудовая экспертиза.

измерение 21 показателя вентиляционной функции легких на вдохе и выдохе;

отображение результатов на графическом ЖКИ дисплее с выводом на принтер;

автоматический расчет индиидуальных норм пациента; формирование предварительного заключения;

хранение данных 30 пациентов в энергозависимой памяти;

возможность проведения ингаляционных проб;

возможность применения в стационарных и амбулаторных условиях; использование достижений российской науки и комплектующих от лучших фирм мира (датчик воздушного потока VITALOGRAPH

Аппарат ИВЛ SLE-2000 предназначен для проведения управляемой искусственной вентиляции легких у новорожденных и детей в процессе проведения реанимационных мероприятий в условиях клинических больниц, родильных домов, научно-исследовательских институтов детского профиля. Аппарат может комплектоваться, увлажнителем, дыхательным контуром монитором, компрессором.

Использованная в аппарате уникальная технология исключает необходимость в клапанах для выдыхания, диафрагмах и обеспечивает вентиляцию пациентов весом от 500 гр. до 20 кг.
ИВЛ SLE 2000 относится к вентиляторам с контролем по давлению и переключением по времени (таймциклический). ИВЛ SLE 2000 имеет все необходимые параметры для проведения ИВЛ у доношенных и глубоко недоношенных новорожденных.

Аппарат оснащен высокочувствительным триггером, позволяющим реализовать синхронизированные режимы и реализовывать принципы ”защитной” вентиляции легких.
ИВЛ SLE-2000 обеспечивает поддержку формы волны постоянного давления на всех частотах дыхания, обладает системой аварийной

 

 

 

Аппараты искусственной вентиляции легких «Фаза»



2016-09-16 3533 Обсуждений (0)
Приборы для измерения функции внешнего дыхания 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Приборы для измерения функции внешнего дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)