Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности технического рисунка в аксонометрии



2016-09-16 1689 Обсуждений (0)
Особенности технического рисунка в аксонометрии 0.00 из 5.00 0 оценок




Технический рисунок в аксонометрии имеет следующие особенности:

1. Изображается изолированно от окружающей среды. Например, рисуя геометрическое тело или деталь, не показывают подставку, на которой они стоят.

2. Выполняется линиями разной толщины, т. е. контурная линия не везде одинакова, как на чертеже (со стороны тени толще).

3. Светотень наносится по условно принятой схеме. При этом считается, что свет падает слева-сверху от предмета (по направлению диагонали куба).

4. Падающие тени чаще всего на рисунках в аксонометрической

проекции не показывают.

5. Прямоугольную или косоугольную аксонометрическую проекцию выбирают в зависимости от формы изображаемого предмета (рис. 24, 25).

6. При выполнении рисунка, условности выполняют по правилам ГОСТ 2.317—69.

 

3.3. Контрольные вопросы

1. Аксонометрические проекции. Виды аксонометрии. Штриховка сечений в аксонометрических проекциях.

2. Особенности аксонометрического рисунка. От чего зависит выбор того или иного вида аксонометрической проекции для технического рисунка? Различие построения технического рисунка фигур в прямоугольной изометрии и прямоугольной диметрии.

 

 

Лабораторная работа №4

ПОСТРОЕНИЕ РИСУНКОВ ПЛОСКИХ ФИГУР

Умение строить рисунки плоских фигур дает возможность в дальнейшем рисовать объемные предметы.

Рассмотрим построение рисунков плоских фигур, наиболее часто встречающихся в практике: треугольника, квадрата, шестиугольника и окружности.

 

Построение треугольника

Пусть требуется построить рисунок прямоугольного треугольника ВАС, у которого две стороны совпадают с аксонометрическими осями х, z (рис. 27) и нарисовать его в изометрии (рис. 28) и диметрии (рис. 29). Проведем две взаимно перпендикулярные прямые (рис. 27) и отложим от точки А2 отрезки А2В2 и А2С2. Прямая В2С2 будет гипотенузой прямоугольного треугольника В2 А2С2.

 

Для построения треугольника ВАС в прямоугольной изометрической проекции нарисуем изометрические оси х, y, z (рис. 28), а затем отложим данные отрезки АВ, АС (равные А2В2 и А2С2), на соответствующих осях, точка А* совпадет с точкой О* – точка пересечения аксонометрических осей х, y, z. Стороны АВ и АС треугольника, в данных проекциях откладываются в истинную величину, без искажения. Соединив полученные точки В* и С*, получим аксонометрию треугольника ВАС. Построения треугольника ВАС в прямоугольной диметрической проекции (рис. 29) выполняются аналогично построениям треугольника ВАС в прямоугольной изометрической проекции. В изометрической проекции по всем осям откладываются натуральные величины (рис. 32, рис. 35). В прямоугольной диметрии по оси х и на линиях параллельных ей откладываются натуральные величины, а по оси y в два раза меньше натуральной величины.

 

Построение квадрата

Нарисуем две взаимно перпендикулярные оси (рис. 36). Точка их пересечения – точка О. От точки О на этих осях отложим отрезки О1, О2, О3, и О4 равные половине стороны квадрата, а затем, через полученные точки, проведем прямые, параллельные осям. Прежде чем обвести квадрат ярко, необходимо проверить размеры его сторон и углы. Обнаруженные неточности следует исправить, не стирая контуров рисунка. Затем удалить лишние линии ластиком и обвести контур.

Рассмотрим построение квадрата ABCD в прямоугольной изометрии при условии, что его стороны параллельны осям х и y. Нарисуем изометрические оси х и y (рис. 37) и отложим на них от точки О отрезки О—1, О2, О3, О—4, равные половине стороны квадрата. Через полученные на осях точки 2 и 4 проведем прямые, параллельные оси х, а через точки 1 и 3, параллельные оси y, которые при пересечении определят вершины ромба ABCD, представляющего собой изображение квадрата в изометрии. Рисунок квадрата ABCD в прямоугольной диметрии имеет вид параллелограмма, у которого стороны АD и ВС в два раза меньше, чем АВ и CD. Построение его производится в той же последовательности, что и изометрическое изображение (рис. 38).

 



2016-09-16 1689 Обсуждений (0)
Особенности технического рисунка в аксонометрии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности технического рисунка в аксонометрии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)