Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение параллелепипеда



2016-09-16 4339 Обсуждений (0)
Построение параллелепипеда 4.60 из 5.00 5 оценок




Выполним рисунок параллелепипеда в прямоугольной изометрической проекции, у которого основание имеет форму прямоугольника и расположено параллельно горизонтальной плоскости проекций. Сторона прямоугольника равна отрезку L, длина бокового ребра параллелепипеда — отрезку h, высота параллелограмма равна L. Нарисуем оси х, y, z и построим рисунок верхнего основания параллелепипеда (рис. 67). В изометрической проекции оно изобразится в виде параллелограмма. Затем из каждой его вершины проведем вертикальные прямые и отложим на них отрезки, равные длине L. Соединим концы отрезков прямыми, параллельными верхнему основанию параллелепипеда, и проверим точность построения. Затем обведем контур рисунка. Пример изображения параллелепипеда в прямоугольной диметрии показан на рисунке 68. По оси y длина параллелепипеда уменьшается в два раза.

 

Построение призмы

 

Построение призмы всегда начинается с рисунка верхнего основания (рис. 69). Для примера нарисуем правильную шестигранную призму, расположенную вертикально. Рисунок призмы выполним с помощью дополнительных построений: нарисуем сначала квадрат, который в изометрии примет форму ромба и «врисуем» в него шестиугольник (см. раздел 4.4.) (рис. 69). Из каждой вершины шестиугольника проведем вертикальные прямые вниз и отложим на них заданную длину ребер призмы. Нарисуем второе основание. Соединим полученные точки прямыми линиями и проверим точность построения рисунка. Лишние вспомогательные построения убираем с помощью ластика. На рис. 70 и 72 показаны готовые рисунки призм с распределением светотени.

 

 

Построение в прямоугольной диметрии правильной шестигранной призмы расположенной горизонтально начинается с рисунка бокового основания (рис. 71). Рисунок призмы выполним с помощью дополнительных построений: нарисуем сначала квадрат и «врисуем» в него шестиугольник (см. раздел 4.4.). Из каждой вершины шестиугольника проведем прямые, параллельные оси y и отложим на них заданную длину ребер призмы h (в прямоугольной диметрии длина ребер уменьшится в два раза – h/2). Нарисуем второе основание. Соединим полученные точки прямыми линиями и проверим точность построения рисунка. Лишние вспомогательные построения убираем с помощью ластика.

 

Построение пирамиды

 

Допустим, что необходимо нарисовать правильную шестиугольную пирамиду SABCDEF, ось которой расположена вертикально, в прямоугольной изометрии. Нарисуем изометрические оси х, y, z (рис. 73) и выполним рисунок квадрата (ромб), с помощью которого построим шестиугольник ABCDEF, т. е. изометрию основания пирамиды. От точки О отложим по оси z вверх высоту пирамиды h = OS. Из точки S проведем прямые SA,SB, SC, SD, SE, SF и проверим точность построений. На рис. 74 показан готовый рисунок пирамиды с распределением светотени.

 

 

Построение цилиндра

 

Построения кругового цилиндра с вертикально расположенной осью, в изометрической проекции начинаются с рисования основания, параллельного плоскости П1. Для этого рисуем вертикальную ось z, на которой откладываем размер заданной высоты цилиндра h. Затем проведем через точки О и О* горизонтальные прямые. Нарисуем верхнее и нижнее основания цилиндра, которые в изометрической проекции примут форму эллипсов. Для этого выполним дополнительные построения, т.е. нарисуем ромбы со сторонами, равными d (диаметру окружности). В каждый из этих ромбов впишем эллипс (см. раздел 4.5, рис. 49), а затем проведем слева и справа прямые, касательные к ним (рис. 75).

 

В прямоугольной диметрии рисунок цилиндра выполняется в той же последовательности, что и в изометрии (рис. 76 и 77). На рис. 78 и 79 показаны изометрические изображения цилиндров с горизонтальными осями и с основаниями, параллельными плоскостям П3 и П2 соответственно.

 

 

Построение конуса

 

Выполнение рисунка прямого кругового конуса в прямоугольной диметрии, стоящего основанием на горизонтальной плоскости П1, начинают с построения аксонометрических осей y, z. Затем строится основание (рис. 80), а потом по оси z откладывают заданную высоту конуса - h. Из вершины конуса проводят две образующие, касательные к основанию конуса.

 

Последовательность построения рисунка конуса в изометрии аналогична построениям конуса в прямоугольной диметрии: нарисуем изометрические оси х, y, z (рис. 81), затем строим основание конуса – эллипс (см. раздел 4.5, рис. 57) и по оси z откладываем заданную высоту – h. Из вершины конуса проводим две образующие, касательные к основанию конуса.

 

 

На рис. 82 показан рисунок конуса с основанием, расположенным на П3 в прямоугольной диметрической проекции, а на рис. 83 показан готовый рисунок конуса с распределением светотени.

 

Построение шара

В любом виде аксонометрии шар будет изображаться как окружность. Построим рисунок шара в прямоугольной диметрии. Выполнение рисунка начинают с построения экватора. В техническом рисунке большую ось АВ (диаметр окружности) условно принимают равной диаметру шара. Сначала нарисуем окружность по восьми точкам (рис. 84). Так как в прямоугольной диметрии соотношение большой и малой осей принято брать упрощенно, т. е. 3 : 1, то разделим горизонтальный диаметр шара АВ на три равные части. Одна треть диаметра будет составлять размер малой оси CD. Нарисуем с помощью четырех точек А, D, В, С эллипс (экватор), а затем удалим ластиком вспомогательные линии.

 

Шар лучше рисовать в изометрической проекции, чтобы в дальнейшем было проще наносить оттенение. На рис. 85 показано построение рисунка шара в прямоугольной изометрии. Чтобы не делать много построений, эллипс (экватор шара) нарисован по четырем точкам А, D, В, С. Для этого большая ось АВ разделена на пять равных частей, а для построения малой оси CD взяты три таких деления.

Лабораторная работа №6



2016-09-16 4339 Обсуждений (0)
Построение параллелепипеда 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Построение параллелепипеда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)