Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические советы по подготовке к экзамену



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Методические советы по подготовке к экзамену 0.00 из 5.00 0 оценок




Хотя подготовка к экзамену – это сугубо индивидуальный процесс, но включает в себя общие для всех элементы (или стадии):

· Сбор необходимой информации с учётом экзаменационных вопросов;

· Осмысление этой информации (чтобы запомнить информацию, её нужно понимать), её структурирование;

· Запоминание материала.

Предлагаем некоторые методические рекомендации по выполнению этих задач. Сразу усвоив раз и навсегда, что учить и заучивать всё равно придётся.

Некоторые студенты, основательно подходящие к делу, заранее готовят конспекты своих ответов. Т.е. помимо конспектов лекций, составляют письменные ответы по каждому вопросу экзамена. Это трудоёмкий процесс, поэтому можно использовать его частично: составлять план ответа на каждый вопрос. Читая учебник или лекции, составляйте примерный план ответа, в который включайте только основное и самое важное. Этот план может иметь разнообразный формат. Например, вопрос о политической власти в Киевской Руси можно оформить следующим образом:

Политическая власть в Киевской Руси – это двоевластие:

       
   
 
 

 


Д Р У Ж И Н А ( примерно 500 войнов): Старшая (совет при князе) Младшая (рядовые войны) Младшая   младшая
1 орган

Власти

 
 


Местные князья  

 
 
Местные дружины


Орган

власти– призывало (а порой изгоняло князей)

– распоряжалось землёй и финансами;

– санкционировало денежные сборы;

– принимало законы;

– содержало народное ополчение (войско)

 

Разумеется, эту краткую схему нужно осмыслить и для человека, не читавшего лекцию или учебник в ней многое неясного. Но если вы составили её сами или предварительно поработали с готовыми таблицами и схемами, маловероятно, что вы не вспомните её на экзамене.

Следующий важный момент подготовки – это хронология. На экзамене по истории можно срезаться, запутавшись во времени. Поэтому при подготовке экзаменуйте себя на положение в историческом времени. Например, читая про Ивана Грозного, проверьте себя: в каком я сейчас веке? Многие даты нуждаются в заучивании не только для точного их воспроизведения, а для того, чтобы они были своего рода маячками в океане времени. Автор данного методического указания, например, убеждён, что хорошее знание хронологии – далеко не основной показатель владения предметом, а поэтому разрешает студентам пользоваться списком основных дат на экзамене. И всё же настоятельный совет: заучивать наиболее важные даты наизусть. Например: год крещения Руси – 988, Куликовской битвы – 1380, Стояния на Угре – 1480 и т.д. и т.п.

Особую и крайне важную роль при подготовке к любому экзамену имеет умение отделять главное от второстепенного. Учить с умом – это значит, что запоминать весь учебник вовсе не обязательно. Сделать это самостоятельно трудно: преподаватель в вузе нужен в первую очередь для того, чтобы правильно сориентировать на главное, основное, фундаментальное. Для этого составляются рабочие программы дисциплины. Если учить предмет по программе, то на экзамене не возникнет ситуация, когда принципиальный вопрос оказался вами упущенным. Кроме того преподаватель вряд ли будет возражать, если вы возьмёте тематическую программу с собой на экзамен.



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Методические советы по подготовке к экзамену 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические советы по подготовке к экзамену

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)