Пример решения задачи к заданию (51-64)
К выполнению данного задания можно приступить после изучения темы 9 «Нормирование точности подшипников качения» и ответы на задания для самопро- верки. Задание включает определение подшипникового соединения: система испол- нения, предельных отклонений, предельных допусков на изготовление, предельных зазоров или натягов, допуска посадки; выполнение графического изображения по- лей допусков.
Задача. 77
Роликовый подшипник, внутренний диаметр которого 75мм, полуоси авто- мобиля ЗИЛ -431410 класса точности 0 соединяется с чашкой шейки дифференциа- ла с полем допуска т6. Определить: - предельные размеры; - допуски отверстия; - допуски вала; - максимальный и минимальный натяг; - допуск натяга. Дать графическое изображение полей допусков отверстия и вала с указанием всех размеров и натягов (зазоров). Решение 1. Номинальный размер данного соединения: Dh = dh = 75 мм 2. Находим отклонения внутренней обоймы подшипника по таблице 3 Прил о- жения; ES = 0 EJ = 0,015 мм; 3.
4. Отклонения вала берем по таблице 8 СТ СЭВ 144-88: es = + 30 мкм = + 0,030 мм ei = + 11 мкм = + 0,011 мм Определяем предельные размеры внутреннего диаметра внутренней обоймы подшипника и предельные размеры вала: - диаметр обоймы подшипника: Dmax = Dн + ES = 75+0 = 75,00 мм; Dmin = Dн+ EJ = 75 + (-0,015) = 74,985 мм; - диаметр вала: dmax = dн + es = 75 +(+0,030) = 75,030 мм, dmin = dн + ei = 75 + (+0,011) = 75,011 мм. 5. Допуск на обработку внутренней обоймы: TD = Dmax - Dmin = 75,0 - 74,985 = 0,015 мм Допуск вала: Td = dmax - dmin =75,030 - 75,011 = 0,019 мм Проверка допусков через отклонения: TD = ES - EJ = 0 - (-0,015) = 0,015 мм; Td = es- el =+0,030 - (+0,011)= 0,19 мм. 6.
7 Максимальный и минимальный натяг: N max = dmax - Dmin =75,030 – 74,985 = 0,045 мм N min = dmin - D max =75,011 – 75,00 = 0,011 мм Допуск натяга: TN = Nmax - Nmin = 0.045 - 0,011 = 0.034 мм Проверка: TN = TD + Td = 0,015 +0,019 = 0,034 мм
78
Рисунок 8 - Графическое изображение полей допусков Пример решения задачи к заданию 65-75 К выполнению данного задания можно приступить после изучения темы 7 «Нормирование точности резьбовых поверхностей и соединений» и ответа на зада- ния для самопроверки. Задание включает в себя определение для резьбовых соеди- нений основных параметров, предельные отклонения; предельных диаметров.
Задача. Ведущий вал главной передачи автомобиля ГАЗ-3307 имеет резьбу М24х1,5- 6H/6g, Требуется определить предельные размеры диаметров резьбы болта и гайки. Решение 1
2
3. Определим номинальные размеры по ГОСТу 9150-81 (Приложение, табл. 4): наружный диаметр d = D = 24 мм, средний диаметр d2 = D 2= d - 1 + 0,026 = 23,026 мм; внутренний диаметр d, = D, = d - 2 + 0,376 = 22,376 мм; шаг резь- бы Р = 1,5 мм. Определим отклонения по ГОСТу 16093-70 (Приложение, табл.5 и 6): d esg = -32 мкм = - 0,032 мм; deig = - 268 мкм = -0,268 мм; d2esg = - 32 мкм =-0,032 мм; d2eig = - 182 мкм =-0,182 мм; d1esg = - 32 мкм =- 0,032 мм; d1eig - ГОСТом не установлено; D ESh - ГОСТом не установлено; DEJh = 0 D2ESh= +200 мкм = +0,200 мм; D2EJh = 0; D1ESh= +300 мкм = +0.300 мм; D1EJh =0. Определим предельные размеры. Болт: d = 24 мм; dmax= d+ esg = 24 + (-0,032) = 23,968 мм; dmin= d+eig = 24 + (-0,268) = 23,732 мм; d2 = 23,026 мм; d2max=d2+esg = 23,026 + (-0,032) = 22,994 мм; d2min= d2+eig = 23,02б + (-0,182) = 22,844 мм; d1 = 22,376 мм; d1max= d1+esg = 22,376 + (-0,032) = 22,344 мм; d1min= d1max и менее = 22,344 мм и менее. Гайка: D=24 мм;
79
Dmax = D и более; = 24 мм и более; Dmin = D +EJh =24 мм; D2 = 23,026 мм; D2max= D2+ ESh = 23,026 + (+0,200) = 23,226 мм; = 23,026 + 0 = 23,026 мм; D2min= D2+ EJh = 23,026 + 0 = 23,026 мм; D1 = 22,376 мм; D1max = D1 +ESh = 22,376 + (+0,300) = 22,676 мм; D1min = D1 +EJh = 22,376 + 0 = 22,376 мм.
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |