Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патогенез лейкозов. Какие стадии развития проходит лейкоз?



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
Патогенез лейкозов. Какие стадии развития проходит лейкоз? 0.00 из 5.00 0 оценок




Под влиянием онкогенных вирусов, ионизирующей радиации, химических веществ происходит мутация генов или эпигеномное нарушение регуляции процесса размножения и созревания кроветворных клеток. При этом в костном мозге образуется клон опухолевых клеток, для которых характерны беспредельный рост и пониженная способность к дифференцировке. Быстрый рост лейкозных клеток приводит к распространению (метастазированию) их по всей системе крови, включая кроветворные органы и кровь. В образовавшихся клетках, циркулирующих в крови, обнаруживаются одинаковые хромосомные маркеры. Для хронического миелолейкоза таким маркером служит "филадельфийская" хромосома.

Нестабильность генотипа лейкозных клеток приводит к возникновению мутаций, как спонтанных, так и обусловленных продолжающимся воздействием канцерогенных факторов, в результате чего образуются новые опухолевые клоны.

Таким образом, лейкоз проходит две стадии своего развития: 1) моноклоновую (относительно более доброкачественную) и 2) поликлоповую (злокачественную, терминальную). Переход из одной стадии в другую является показателем опухолевой прогрессии — лейкозные клетки приобретают большую злокачественность. Они становятся морфологически и цитохимически недифференцируемыми, в кроветворных органах и крови увеличивается количество бластных клеток с дегенеративными изменениями ядра и цитоплазмы. Лейкозные клетки распространяются за пределы кроветворных органов, образуя лейкозные инфильтраты в самых различных органах. Вследствие отбора уничтожаются клетки тех клонов, на которые действовали иммунная система и гормоны организма, цитостатические средства (химические, гормональные, лучевые). Доминируют клоны опухолевых клеток, наиболее устойчивых к этим воздействиям.

Какими клиническими синдромами могут проявляться лейкозы?

Все многообразие клинических признаков лейкозов можно подразделить на три группы.

I. Гематологические синдромы, связанные с замещением нормальной кроветворной ткани лейкозной и угнетением в связи с этим нормального кроветворения.

1. Панцитопения - уменьшение содержания всех форменных элементов крови. Особенно выражена при острых лейкозах.

2. Анемия. Основу ее патогенеза составляет нарушение эритропоэза. Однако при некоторых видах лейкозов определенное значение может иметь иммунный гемолиз эритроцитов (например, при хроническом лимфолейкозе) и кровотечения (геморрагический синдром).

3. Геморрагический синдром. Обусловлен в основном тромбоцитопенией и лейкозными инфильтратами в стенки кровеносных сосудов.

4. Нарушение неспецифической противомикробной защиты, в связи с чем уменьшается резистентность организма к инфекциям. Основной причиной этого является уменьшение содержания функционально полноценных гранулоцитов.

5. Иммунологическая недостаточность. Развивается как следствие лимфопении (при острых лейкозах и хроническом миелолейкозе) или неполноценности лейкозных лимфоцитов (хронический лимфолейкоз).

 

II. Синдромы, связанные с особенностями функционирования лейкозных клеток.

1. Лихорадка. Показано, что только у 7-8% больных лейкозами повышение температуры в начале заболевания связано с инфекцией. В большинстве же случаев лихорадка имеет неинфекционное происхождение.

2. Интоксикация. Большое количество лейкозных клеток погибает и освобождает в кровь свое содержимое. Многие компоненты погибших клеток обладают токсическим действием на центральную нервную систему. Отсюда утомляемость, общая слабость, тошнота и др.

3. Аутоиммунные процессы. Связаны с изменениями, затрагивающими лимфоцитарный росток крови, а именно с появлением так называемых "запретных" клонов лимфоцитов, с уменьшением количества и функциональной активности Т-супрессоров.

 

III. Синдромы, связанные с метастазированием лейкозных клетоки развитием лейкозных пролифератов в разных органах и тканях.

1. Увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки.

2. Кожный синдром. Обусловлен появлением в коже пролифератов лейкозных клеток — лейкемидов.

3. Язвенно-некротические поражения слизистых оболочек (язвенно-некротические стоматит, ангина, энтеропатии).

4. Костно-суставной синдром, проявляющийся болями в костях и суставах.

5. Синдром нейролейкоза. Может проявляться менингиальным синдромом, синдромом повышения внутричерепного давления, разнообразными неврологическими нарушениями: парезами, параличами, парестезиями. В основе его развития — появление лейкозных пролифератов в оболочках головного и спинного мозга, веществе мозга, нервных стволах, вегетативных ганглиях.

6. Лейкозный пневмонит. Лейкозные пролифераты нарушают дыхательную функцию легких — развивается недостаточность внешнего дыхания.

7. Сердечная недостаточность. Может быть следствием размножения лейкозных клеток в мышце сердца.

 



2016-09-16 426 Обсуждений (0)
Патогенез лейкозов. Какие стадии развития проходит лейкоз? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патогенез лейкозов. Какие стадии развития проходит лейкоз?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)