Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вторая фигура категорического силлогизма



2016-09-16 401 Обсуждений (0)
Вторая фигура категорического силлогизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Во второй фигуресредний термин занимает место предиката в обеих посылках.

2-я фигура применяется, когда необходимо показать, что отдельный случай (конкретное лицо, факт, явление) не может быть подведен под общее положение. Этот случай исключается из числа предметов, о которых сказано в большей посылке. В судебной практике 2-я фигура используется для заключений об отсутствии состава преступления в данном конкретном случае, для опровержения положений, противоречащих тому, о чем говорится в посылке, выражающей общее положение

Правила:

1Большая посылка- общее суждение.

2Одна из посылок – отрицательное суждение.

 

Третья фигура категорического силлогизма.

В третьей фигуресредний термин занимает место субъекта в обеих посылках

Давая только частные заключения, 3-я фигура применяется чаще всего для установления частичной совместимости признаков, относящихся к одному предмету. В практике рассуждения 3-я фигура применяется сравнительно редко.

Правила:

1Меньшая посылка – утвердительное суждение

2 Заключение – частное суждение.

 

39. Умозаключение из суждений с отношениями.

Умозаключение, посылки и заключение которого являются суждениями с отношениями, называется умозаключением с отношениями.

Это отношения:

1 симметричности

2 рефлексивности

3 транзитивности.

Отношение являетсясимметричным, если перестановка членов отношения не ведет к изменению вида отношения.

Отношение называется рефлексивным, если каждый член отношения находится в таком же отношении к самому себе. Таковы отношения равенства и одновременности.

Отношение называется транзитивным тогда и только тогда, когда из отношения между x и y и между y и z следует такое же отношение между x и z. (если а=б, а б=с, то а=с)

 

40. Выводы из сложных суждений. Чисто условное умозаключение.

Умозаключения строятся не только из простых, но и из сложных суждений. Особенность этих умозаключений состоит в том, что выведение заключения из посылок определяется не отношениями между терминами, а характером логической связи между суждениями.

Чисто условным называется умозаключение, обе посылки которого являются условными суждениями

Вывод в чисто условном умозаключении основывается на правиле: следствие следствия есть следствие основания.

Умозаключение, в котором заключение получается из двух условных посылок, относится к простым. Однако заключение может следовать из большего числа посылок, которые образуют цепь условных суждений. Такие умозаключения называются сложными.

 

41 Условно-категорическое умозаключение, его правильные модусы. Роль в юридической практике.

Условно-категорическимназывается умозаключение, в котором одна из посылок- условное, а другая посылка и заключение – категорические суждения.

Это умозаключение имее два правильных модуса:

1) Утверждающий (ponens)

p q, p

q

2)отрицающий.(tollens)

p-q, !q

!p

Эти модусы подчиняются правилу: утверждение основания ведет к утверждению следствия и отрицание следствия- к отрицанию основания.

 

42. Разделительно- категорическое умозаключение, его модусы и правила. Роль в юридической практике.

Разделительно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок – разделительное, а другая посылка и заключение – категорические суждения.

Простые суждения, из которых состоит разделительное (дизъюнктивное) суждение, называются членами дизъюнкции, или дизъюнктами.

Существует два модуса:

1)утврждающе-отрицающий модус (ponendo tollens)

Заключение по этому модусу всегда достоверно, если соблюдается правило:большая посыдка должна быть исключающее-разделительным суждением, или суждением строгой дизъюнкции.

2) отрицающее – утверждающий (tollendo ponens)

Заключение по этому модусу всегда достоверно, если соблюдается правило: в большей посылке должны быть перечислены все возможные суждения, иначе говоря, большая посылка должна быть полным (закрытым) дизъюнктивным высказыванием.

Разделительно-категорическое умозаключение находит широкое применение в судебно-следственной практике, особенно при построении и проверке следственных версий.

 



2016-09-16 401 Обсуждений (0)
Вторая фигура категорического силлогизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вторая фигура категорического силлогизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)