Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень практических работ по дисциплине «Экономика организации»



2016-09-16 1563 Обсуждений (0)
Перечень практических работ по дисциплине «Экономика организации» 0.00 из 5.00 0 оценок




РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

Для практических работ

по дисциплине «Экономика организации»

 

группа

 

 

студент

Санкт-Петербург, 2016


 

Организация-разработчик: Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж «Императорский Александровский лицей»

 

 

Рабочая тетрадь для выполнения практических работ по дисциплине «Экономика организации» ассмотрена методическим советом колледжа и рекомендована для использования в учебном процессе – протокол № 1 от 29.08.2016.

 

 

Методист колледжа А.Ф. Жмайло

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

1. Перечень практических работ по дисциплине «Экономика организации». 6

2. Описание порядка выполнения практических работ. 8

2.1. Практическая работа: «Составление схемы классификации и краткой характеристики юридических лиц». 8

2.2. Практическая работа: «Составление сравнительной таблицы основных ОПФ предприятий» 9

2.3. Практическая работа: «Решение задач по расчету показателей производственной программы предприятия». 11

2.4. Практическое занятие: «Решение задач по расчету показателей производственной мощности предприятия». 15

2.6. Практическое занятие: «Решение задач по расчету износа основных фондов». 20

2.7. Практическое занятие: «Расчет размера амортизационных отчислений». 21

2.8. Практическое занятие: «Расчет показателей эффективности использования основных фондов». 24

2.9. Практическое занятие: «Расчет показателей эффективности использования оборотных средств». 28

2.10. Практическое занятие: «Расчет нормативов оборотных средств». 30

2.11. Практическое занятие: «Расчет размера амортизационных отчислений НМА». 31

2.12. Практическое занятие: «Расчет размера заработной платы». 33

2.13. Практическое занятие: «Расчет норм труда и численности кадров». 34

2.14. Практическое занятие: «Решение задач по расчету себестоимости продукции предприятия». 35

2.15. Практическое занятие: «Решение задач по расчету прямых и косвенных затрат». 40

2.16. Практическое занятие: «Решение задач по расчету цены товаров и услуг». 41

2.17. Практическое занятие: «Решение задач по расчету прибыли предприятия». 42

2.18. Практическое занятие: «Решение задач по расчету рентабельности предприятия». 44

2.19. Практическое занятие: «Решение задач по расчету показателей эффективности деятельности предприятия». 46

2.20. Практическое занятие: «Решение задач по расчету показателей эффективности деятельности предприятия». 47

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ.. 50

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая тетрадь для выполнения практических работ предназначена для организации работы на практических занятиях по учебной дисциплине «Экономика организации», которая является важной составной частью в системе подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальностям 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 38.02.02 «Страховое дело (по отраслям)», 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике», 38.02.06 «Финансы».

Практические занятия являются неотъемлемым этапом изучения учебной дисциплины и проводятся с целью:

· формирования практических умений в соответствии с требованиями к уровню подготовки обучающихся, установленными рабочей программой учебной дисциплины;

· обобщения, систематизации, углубления, закрепления полученных теоретических знаний;

· готовности использовать теоретические знания на практике.

Практические занятия по учебной дисциплине «Экономика организации» способствуют формированию в дальнейшем при изучении профессиональных модулей, общих и профессиональных компетенций:

В Рабочей тетради предлагаются к выполнению практические работы, предусмотренные учебной рабочей программой дисциплины «Экономика организации».

При разработке содержания практических работ учитывался уровень сложности освоения студентами соответствующей темы, общих и профессиональных компетенций, на формирование которых направлена дисциплина.

При решении задач в практической работе по вариантам, выбор варианта определяется номером фамилии студента по списку в учебном журнале. Каждому варианту соответствует свой коэффициент. Умножив на коэффициент базовое условие (в задаче показатель отмечен звездочкой *), получается исходное условие, соответствующее варианту.

Таблица для выбора коэффициента пересчета

Вариант К Вариант К Вариант К Вариант К Вариант К
1,15 0,95 0,9 1,01 1,06
0,99 0,94 0,89 1,02 1,07
0,98 0,93 0,88 1,03 1,08
0,97 0,92 0,87 1,04 1,09
0,96 0,91 0,88 1,05 1,11

 

Выполнение практических работ в рамках учебной дисциплины «Экономика организации» позволяет освоить комплекс работ по выполнению расчетов основных экономических показателей, применяемых в финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В Рабочей тетради представлены примеры практического применения экономических показателей по всем темам дисциплины «Экономика организации».

Рабочая тетрадь по учебной дисциплине «Экономика организации» имеет практическую направленность и значимость. Формируемые в процессе практических занятий умения могут быть использованы студентами в будущей профессиональной деятельности.

Рабочая тетрадь предназначена для студентов колледжа, изучающих учебную дисциплину «Экономика организации» и может использоваться как на учебных занятиях, которые проводятся под руководством преподавателя, так и для самостоятельного выполнения практических работ, предусмотренных рабочей программой во внеаудиторное время.

Практические занятия проводятся в учебном кабинете, не менее двух академических часов, обязательным этапом является самостоятельная деятельность студентов.

Практические занятия в соответствии с требованием ФГОС включают такой обязательный элемент, как использование персонального компьютера.

Оценки за выполнение практических работ выставляются по пятибалльной системе. Оценки за практические работы являются обязательными текущими оценками по учебной дисциплине и выставляются в журнале теоретического обучения.


Перечень практических работ по дисциплине «Экономика организации».

№ раздела, темы Освоение умений в процессе занятия Тема практического занятия Кол-во часов
Раздел 1. Основы организации деятельности организации (предприятия) Тема 1.1. Основные понятия предпринимательской деятельности. Тема 1.2. Организационно-правовые формы предприятий Определять организационно-правовые формы организаций Практическое занятие: «Составление схемы классификации и краткой характеристики юридических лиц» Практическое занятие: «Составление сравнительной таблицы основных ОПФ предприятий»        
Раздел 2. Материально-техническая база и трудовые ресурсы предприятия. Способы экономии ресурсов, энергосберегающие технологии Тема 2.1. Производственная программа и производственная мощность предприятий Рассчитывать показатели производственной программы Практическое занятие: «Решение задач по расчету показателей производственной программы предприятия» Практическое занятие: «Решение задач по расчету показателей производственной мощности предприятия»        
Раздел 2. Тема 2.2. Основные средства организации (предприятия) Рассчитывать величину амортизационных отчислений Практическое занятие: «Решение задач по расчету стоимости основных средств». Практическое занятие: «Решение задач по расчету износа основных фондов» Практическое занятие: «Расчет размера амортизационных отчислений» Практическое занятие:«Расчет показателей эффективности использования основных фондов»        
Раздел 3. Издержки предприятия и его финансовые результаты. Тема 3.1. Себестоимость продукции предприятия Рассчитывать себестоимость продукции, прямые и косвенные затраты Практическое занятие:«Решение задач по расчету себестоимости продукции предприятия» Практическое занятие «Решение задач по расчету прямых и косвенных затрат»        
Тема 3.2. Ценообразование на предприятии Рассчитывать цену товара Практическое занятие: «Решение задач по расчету цены товаров и услуг»    
Тема 3.3. Финансовые показатели деятельностипредприятия Рассчитывать показатели прибыли и рентабельности предприятия Практическое занятие: «Решение задач по расчету прибыли предприятия» Практическое занятие: «Решение задач по расчету рентабельности предприятия»    
Тема 3.4. Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия и методика их расчета Рассчитывать показатели эффективности деятельности предприятия Практическое занятие: «Решение задач по расчету показателей эффективности деятельности предприятия» Практическое занятие: «Решение задач по расчету показателей эффективности деятельности предприятия»      



2016-09-16 1563 Обсуждений (0)
Перечень практических работ по дисциплине «Экономика организации» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень практических работ по дисциплине «Экономика организации»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)