Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Гражданский иск в уголовном процессе



2016-09-16 247 Обсуждений (0)
Тема 6. Гражданский иск в уголовном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие гражданского иска в уголовном процессе и основания его предъявления.

Гражданский иск в стадии предварительного расследования. Процессуальный порядок его предъявления и доказывания. Меры по обеспечению гражданского иска на предварительном следствии.

Гражданский иск в суде. Действия судьи по гражданскому иску в стадии назначения судебного заседания. Рассмотрение гражданского иска в ходе судебного разбирательства.

Разрешение вопроса о гражданском иске при постановлении приговора.

Обжалование приговора в части, касающейся гражданского иска.

Тема 7. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

Понятие, содержание и значение теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право в системе уголовно-процессуального права.

Теория познания как основа теории доказательств. Вопрос об истине в уголовном судопроизводстве.

Понятие и значение доказательств. Допустимость, относимость, достоверность и достаточность доказательств.

Классификация доказательств и ее практическое значение.

Предмет и пределы доказывания, их понятие и соотношение.

Процесс доказывания, его понятие и содержание. Собирание, проверка и оценка доказательств. Способы собирания и проверки доказательств. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств. Использование оперативно-розыскной информации в процессе доказывания. Субъекты доказывания и обязанность доказывания. Значение презумпции невиновности в доказывании. Недопустимость возложения бремени доказывания на обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Понятие и значение оценки доказательств. Оценка относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств при принятии процессуального решения по уголовному делу.

Показания подозреваемого. Понятие, предмет и значение показаний подозреваемого. Проверка и оценка его показаний. Права и обязанности подозреваемого в связи с дачей показаний.

Показания обвиняемого. Понятие, предмет и значение показаний обвиняемого. Признание обвиняемым своей вины. Самооговор, оговор. Отрицание вины. Отказ обвиняемого от дачи показаний. Проверка и оценка показаний обвиняемого. Права и обязанности обвиняемого в связи с дачей показаний.

Показания свидетеля, их понятие, предмет и значение. Факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Проверка и оценка показаний свидетеля. Свидетельский иммунитет.

Показания потерпевшего. Предмет, значение и оценка показаний потерпевшего. Его права и обязанности при даче показаний.

Заключение эксперта, его понятие и значение. Предмет заключения эксперта. Права, обязанности и ответственность эксперта. Проверка и оценка его заключения. Показания эксперта.

Заключение специалиста, его понятие и значение. Показания специалиста.

Вещественные доказательства, их понятие, виды и значение. Порядок и сроки хранения вещественных доказательств. Меры, принимаемые в отношении вещественных доказательств при разрешении уголовного дела. Проверка и оценка вещественных доказательств.

Протоколы следственных и судебных действий. Требования, предъявляемые к составлению протоколов следственных и судебных действий. Проверка, оценка и процессуальные гарантии полноты и достоверности протоколов следственных и судебных действий.

Иные документы, их понятие и отличие от вещественных доказательств. Проверка и оценка документов.

Юридическая природа фотографических негативов и снимков, кинопленки, диапозитивов, видеозаписей, фонограмм, схем, слепков и оттисков следов.

Тема 8. Меры уголовно-процессуального принуждения

Понятие и значение мер уголовно-процессуального принуждения. Процессуальные гарантии прав и свобод личности при их применении.

Виды мер уголовно-процессуального принуждения.

Задержание подозреваемого: понятие, основания и процессуальный порядок. Основания освобождения подозреваемого.

Меры пресечения в уголовном процессе. Понятие мер пресечения и основания для их избрания. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

Виды мер пресечения. Подписка о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу.

Процессуальный порядок применения мер пресечения. Особенности избрания в качестве меры пресечения залога, домашнего ареста и заключения под стражу.

Сроки содержания под стражей и порядок их продления.

Отмена или изменение мер пресечения.

Иные меры уголовно-процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание. Основания и процессуальный порядок их применения.

 



2016-09-16 247 Обсуждений (0)
Тема 6. Гражданский иск в уголовном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Гражданский иск в уголовном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)