Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Резервы санации промышленного предприятия



2016-09-16 378 Обсуждений (0)
Тема 8. Резервы санации промышленного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие резервов промышленного предприятия.

2. Резервы санации предприятия и их классификация.

 

Анализ существующих научных трудов по проблеме санации промышленных предприятий позволил нам обобщить взгляды ученых-экономистов на эту проблему и предложить ряд рекомендаций по выводу предприятий их состояния, граничащего с банкротством.

Потенциальные возможности оздоровления производственного потенциала предприятия, прежде всего, связаны с устранением всякого рода нерациональных потерь имеющихся ресурсов и неиспользованных возможностей рыночной ситуации.

Известно, что потери, непроизводительные затраты и неиспользованные возможности обусловлены нерациональным использованием всего потенциала предприятия в условиях существующей технологии, техники, определенных форм организации труда, производства; условий конкретной среды конкретного рынка; социально-экономической и политической обстановки в мире и стране.

Таким образом, для восстановления финансовой устойчивости предприятий и оздоровления их производственного потенциала необходимо в полном объеме использовать имеющиеся резервы, в том числе внутрипроизводственные.

Исследованию внутрипроизводственных резервов в экономической науке уделено много внимания. Данная проблема нашла отражение в фундаментальных исследованиях ученых-экономистов: Б.Л. Бенцмана, В.И. Гаштана, В.Н. Гончарова, В.Т. Денисова, С.В. Каменицера, В.И. Клименко, М.Е. Кунявского, Н.И. Курганской, В.М.Ларина, К.Б. Лейкиной, В.И. Майданчика, М. Пригожина, А.В. Проскурякова, Г.А. Пруденского, Л.Е. Сыркина-Шкловского. и других. В работах ученых представлено все многообразие взглядов на содержание понятия резервов производства и методические основы их исследования.

Однако на сегодняшний день не существует единого варианта решения проблемы. Примером этого может служить имеющийся ряд недостаточно точных или полных определений понятия резервов, а также множество их классификаций и методических принципов их оценки. Существующие методики не всегда позволяют определить достоверную величину резервов и достичь желаемого результата.

Кроме того, в экономической литературе трудно найти рекомендации по определению экономически целесообразных границ применения новейшего оборудования и выбору оптимальных вариантов технологических процессов в конкретных отраслях тяжелой индустрии и отдельных производствах внутри них, имеющих свои ярко выраженные особенности, обусловленные характером и назначением продукции, производственно-технологической базы. Между тем эти особенности, имеющиеся тенденции и закономерности развития техники, технологии, организации производства и управления, трудовых коллективов оказывает активное влияние на создание и развитие производственно-технических баз отраслей и производств, на возрастание эффективности производства на основе выявленных и целенаправленно используемых резервов. Поэтому представляется целесообразным дальнейшее исследование методических вопросов поиска роста эффективности и реализации резервов производства на основе системного подхода.

Понятие резервов производства многогранно, в трудах ученых-экономистов можно выделить два основных подхода к этой проблеме:

1. Резервы рассматриваются как планируемые и страховые запасы, наличие которых обязательно для непрерывного протекания производственного процесса в различных ситуациях;

2. Под резервами понимаются неиспользованные возможности развития производства.

Эти два подхода формируют две концепции организации использования резервов и управления этим процессом. С одной стороны, предполагается планомерная деятельность по созданию резервных фондов и их вовлечение в определенный момент времени в производство, а с другой - реализация неиспользованных возможностей.

Обобщая взгляды ученых-экономистов, можно определить резервы, с одной стороны, как неиспользованные возможности количественного и качественного роста производства, а с другой стороны, как неиспользованные возможности или недостаточно хорошо использованные в конкретный момент времени ресурсы (трудовые, материальные, финансовые и др.). При этом многие определения имеют весьма существенный недостаток - не охватывают развитие социального прогресса и обеспечение конкурентоспособности продукции, являющиеся важными элементами содержания процесса эффективного развития производства в условиях перехода к рыночным отношениям.

По нашему мнению, следует говорить о резервах эффективного развития производства, так как реализация рыночной концепции в деятельности предприятий осуществима лишь на основе применения новейшей техники и технологии, обеспечивающей выпуск конкурентоспособной продукции, а в конечном счете, и эффективное развитие производства.

Полностью неиспользованные возможности развития производства выступают в виде научных открытий, идей, изобретений, ноу-хау, которые непосредственно не используются в условиях производства, так как не проверены экспериментально или находятся еще на стадии разработки.

Частично используемые возможности эффективного развития производства могут существовать в виде изобретений, открытий и т.п., используемых в условиях производства, но еще не нашедших широкого распространения на действующих предприятиях.

Определяя резервы санации предприятия необходимо исходить из причин, приводящих к неплатежеспособности, убыточности и необходимости оздоровления производственного потенциала: неудовлетворительное качество управления предприятием, некомпетентность руководителей, внутренние сложности управления, ошибки в кадровой политике, неконкурентоспособность продукции, чрезмерные издержки производства, недостаточный объем продаж, ошибочная финансово-кредитная политика, нехватка капитала, недоступность из-за высоких процентов краткосрочных кредитов для большинства предприятий, большое число уплачиваемых предприятиями налогов, структурная перестройка в экономике, экономический кризис, стратегические просчеты в оценке экономической конъюнктуры и ее циклические колебания.

Резервы представляют собой неиспользованные возможности развития субъекта хозяйствования. Именно эти резервы, обусловленные совершенствованием техники, технологии, живого труда; эффективным использованием сырья, материалов; умением максимально воспользоваться рыночной ситуацией и формальными условиями деятельности и представляют особый интерес.

Было бы правомерно всю совокупность резервов санации предприятия подразделить на потери, обусловленные нерациональным использованием собственного потенциала и условий внешней рыночной среды, и новые возможности, порождаемые развитием техники, технологии, передового опыта, способов хозяйствования, изменяющимися рыночными и нерыночными условиями деятельности.

При этом следует отметить, что в известной степени резервы санации самого предприятия обуславливаются его макроэкономическими резервами, выступающими как условия, определяющие в известных пределах структуру и величину внутренних резервов санации предприятия.

Всю систему резервов санации производства можно подразделить на 5 подсистем, которые представлены в таблице 3.1.1. Названные подсистемы, охватывая все области деятельности предприятия, позволяют обеспечить единый системный подход к выявлению резервов его эффективного развития, что практически будет способствовать улучшению работы по изучению и распространению передового опыта. Системная классификация резервов санации производства позволяет выявить экономию по всем элементам и оценить необходимые затраты. На базе сопоставления затрат и результатов можно установить наиболее эффективное в конкретных условиях направление развития производства, установить очередность в использовании резервов и на основании этого подвести научную базу под разработку организационно-технических мероприятий. Поэтому мы считаем эту классификацию наиболее приемлемой и предлагаем ее использовать при разработке мероприятий по санации производства.

Потенциальные возможности оздоровления производственного потенциала предприятия не сводятся лишь к устранению потерь, хотя эта работа и важна.

Понятие резервов санации гораздо шире и многоаспектнее.

 

 


Таблица 1.

РЕЗЕРВЫ САНАЦИИ
В области производства продукции В области сбыта В области закупок В области управления персоналом В области финансов
-оптимизация режима сменности на предприятии -проверка уровня качества продукции -повышение конкурентоспособности продукции -сокращение времени прохождения изделия по технологической цепочке -осуществление ремонта собственными силами -недопущение срывов сроков изготовления продукции -ликвидация промежуточного складирования -проведение мер экономии расхода сырья, материалов и энергии -усиление использования стандартизации, сертификации, нормирования -продажа излишнего оборудования -усиленное использование маркетинговых исследований, сегментация рынка и позиционирование товара -изменение цены на продукцию, скидки -увеличение /ликвидация сервисных услуг -проведение рекламных компаний -расширение /сокращение ассортимента взятие/отказ от функций складирования и поставок -обеспечение ответственности производителей -проверка платежеспособности клиентов -ликвидация излишних складских запасов - поиск новых источников закупок -изменение объема заказов -снижение транспортных и складских расходов -переложение проблемы складирования заказан­ных товаров на постав­щиков -сокращение численности занятых -прекращение приема на работу - установление сокращенной рабочей недели -ликвидация сверхурочных работ -ликвидация добровольных социальных услуг -отказ от приема работников на освободившиеся места -отпуск за счет предприятия -замораживание зарплаты -ускорение взимания долгов -замедление выплат -усиление кредитов различного рода -использование кредитов поставщиков -использование выплаты клиентам задатков -отсрочка задолженности -снижение валютного риска -привлечения внешних инвестиционных ресурсов  

 


Наличие неиспользуемых резервов санации далеко не всегда является свидетельством недостаточного внимания к ним. К моменту их анализа многие возможности, выступающие в дальнейшем как резервы, еще не сложились, не сформировались и поэтому не могли быть учтены. Научно-технический прогресс, связанный с ним рост квалификации кадров и появление новой техники, технологии и продукции - непрерывный процесс. Поэтому в каждый данный момент времени возникает разрыв между учтенными и новыми возможностями производства и рыночной ситуации. Этот разрыв и проявляется в виде наличия резервов конкурентоспособности, то есть неиспользованных возможностей.

Нужно отметить специфический характер резервов санации в отличие от других видов резервов предприятия. Специфика самих этих резервов и процесса их использования заключается, по нашему мнению, в том, что они выступают в качестве возможностей по оздоровлению производственного потенциала предприятия и выведению его из состояния, граничащего с банкротством. Только в процессе реализации всех или большинства элементов системы этих резервов возможно выведение предприятия из кризисного состояния. Если же эти резервы не будут реализованы в производственном процессе, то предприятие неплатежеспособное и убыточное станет банкротом.

Лишь в процессе взаимодействия элементов этой системы возможен эффект, который находит свое конкретное выражение в оздоровлении потенциала предприятия.

С другой стороны, резервы санации предприятия должны базироваться на других резервах деятельности предприятия (резервах качества продукции, резервах повышения эффективности производства и т.д.), как характеризующих степень использования внутреннего потенциала предприятия, так и возможности его адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Вовлечение резервов санации в производство должно привести к сокращению всех видов затрат на предприятии до минимума, совершенствованию структуры управления и повышению качества управленческих решений, усилению внимания к маркетинговым исследованиям и повышению конкурентоспособности продукции.

Следует отметить, что состав резервов не является постоянным, застывшим. Непрерывное появление новых конструкций изделий, новых прогрессивных технологий и самой техники, форм организации производства и управления деятельностью предприятий, новых рыночных ситуаций и форм конкуренции обуславливает возникновение новых видов резервов и необходимость их выявления, учета и использования.

Резервы санации как неиспользованные возможности связаны, с одной стороны, с особенностями использования отдельных элементов внутреннего потенциала предприятия, а с другой, что также немаловажно, с использованием факторов внешней рыночной среды.

Исходя из такого подхода, нами предлагается классификация резервов повышения санации предприятия (см. табл. 1.)

В соответствии с изложенными выше критериями выделено 5 групп резервов санации неплатежеспособных предприятий:

· производственные резервы;

· сбытовые резервы;

· закупочные резервы;

· резервы управления персоналом;

· финансовые резервы.

Каждая из этих групп охватывает свою, специфическую сторону деятельности предприятия, а их совместное использование позволяет создать условия для вывода предприятия из кризиса.

В условиях становления рыночных отношений в экономике России принципиально меняется ориентация всей деятельности промышленных предприятий. Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять свое место на мировых рынках вызывает необходимость повышения качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественными предприятиями.

Проблема обеспечения высокого качества и конкурентоспособности промышленности на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из экономического кризиса. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий, на наш взгляд, является одним из приоритетных направлений санации промышленных предприятий и их вывода из состояния неплатежеспособности, граничащего с банкротством.

В связи с этим, мы считаем, что главными резервами санации производства являются резервы повышения качества и конкурентоспособности, как самих товаров, так и выпускающих их предприятий. Изучение и выявление резервов в этой области способствовало бы повышению конкурентоспособности продукции, снижению запасов готовой продукции на складе. Особое внимание в этом анализе должно быть уделено резервам в области маркетинговой деятельности предприятий, что способствовало бы изучению спроса на продукцию и выпуску продукции, необходимой потребителю, соответствующей его требованиям. Низкое качество и неконкурентоспособность продукции явились одной из причин затоваривания ее на складах предприятий, и, как следствие, - нехватка у предприятий оборотных средств и появление неплатежей. В первой главе нашего исследования мы обосновывали положение о том, что санация промышленных предприятий должна стать механизмом позволяющим предприятиям выйти из кризисного состояния, то есть она должна из процедуры оказания финансовой помощи стать действенным механизмом повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия, так как именно от этого зависит успех предприятия на рынке. Оказание финансовой помощи предприятиям необходимо, но оно не сможет произвести улучшение его экономического и финансового состояния, если на предприятии не будет приведен в действие целый комплекс мероприятий по всех сферах его деятельности: снабжение, производство, кадровая, маркетинговая и сбытовая политика предприятия. Без коренных преобразований в области менеджмента, применения богатого опыта санации, имеющегося в странах развитой рыночной экономики, использования передовых технологических процессов добиться успеха по выводу предприятий из кризисного состояния невозможно. Мы считаем, что предприятие должно разработать бизнес-план санации, с одной стороны, учитывающий все возможности по выявлению и мобилизации в производство всех имеющихся резервов, использовать в своей работе преимущественно незатратные мероприятия по санации производства, но, с другой стороны, выявленные нами в процессе изучения деятельности машиностроительных предприятий Саратовской области состояние основных производственных фондов и тенденции их дальнейшего старения, а также испытываемый предприятиями недостаток собственных оборотных средств, говорит о необходимости привлечения инвестиций, как для обновления производственного потенциала предприятий, так и для внедрения современных технологий и менеджмента, позволяющего провести систему мероприятий по санации производства в кратчайшие сроки. В первой главе исследования мы рассматривали возможные источники финансирования мероприятий по санации производства, однако, необходимо отметить, что у предприятий не хватает собственных оборотных средств, не говоря уже о возможности инвестирования капитала в производство, а для привлечения инвестиций со стороны необходим соответствующий благоприятный инвестиционный климат.

В заключение хотелось бы отметить, что резервы санации являются взаимосвязанными. Воздействие на одну группу резервов неизбежно вызовет изменения в другой группе. Одновременное использование различных резервов, классифицированных в разные группы, создаст усиливающий эффект. Подобная комплексность воздействия может быть достигнута с помощью перспективного и текущего планирования мероприятий по выводу предприятия из кризисного состояния, то есть на основе бизнес-планирования.

 



2016-09-16 378 Обсуждений (0)
Тема 8. Резервы санации промышленного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Резервы санации промышленного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)