Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние влажности на сохранение качества непродовольственных товаров. Методы регулирования относительной влажности воздуха при хранении



2016-09-16 929 Обсуждений (0)
Влияние влажности на сохранение качества непродовольственных товаров. Методы регулирования относительной влажности воздуха при хранении 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Непродовольственные товары представляют собой особый класс товаров, которые отличаются от продовольственных товаров тем, что в их состав в основном входят не­усвояемые живыми организмами (человека, микроорганизмов, насекомых, животных) вещества. Этим обуславливается их исключительно внешнее потреб­ление.

Благодаря преобладанию либо стопроцентному содержанию неусвояемых биологи­ческими организмами веществ, большинство непродовольственных товаров не под­вергаются биоповреждениям, обладая длительной сохраняемостью.

Другая отличительная особенность химического состава непродовольственных това­ров − доминирование в их составе веществ, которые обладают высокой ус­тойчивостью к внешним воздействиям окружающей среды. В первую оче­редь это касается изделий из камня, металла, полимеров. Это позволяет таким изделиям сохраняться столетиями, а порой и тысячеле­тиями. В качестве примера можно привести хорошо сохранившиеся ювелирные изделия из серебра, золота и бронзы с драгоценными или поделочными кам­нями.

 

Особенности непродовольственных товаров позволяют им длительно храниться при соблюдении оптимальных условий хране­ния. Относительная влажность воздуха в процессе хранения непродовольственных товаров должна быть низкой и не превышать 65-70%. Это связано с тем, что большая часть непродовольствен­ных товаров обладает пониженной влажностью (5-10%), а порой и вовсе не содер­жит влаги.

K последним товарам можно отнести изделия из металлов и камня, а также стекла, органические растворители и нефтепродукты. Низкой влажностью отличаются сухая древесина стройматериалов, мебели и т. п., ткани, кожа, товары бытовой химии, ряд парфюмерно-косметических товаров (одеколон, мыло и т.д.).

Исключением выступают водоэмульсионные краски и шампуни, духи и кремы и т. д. В водоэмульсионных красках, к примеру, содержание воды может достигать 80-90%. Но даже для них относительная влажность воздуха не иг­рает существенного значения, потому что указанные товары имеют надежную за­щиту в виде упаковки. Но относительная влажность воздуха влияет на упаковку, а сте­пень этого влияния зависит от материалов, из которых она произведена.

 

 

Повышенная относительная влажность воздуха отрицательно воздействует на металличе­скую тару, произведённую из нелегированной стали к примеру, цистерны), потому что при такой относительной влажности воздуха есть риск выпадения конденсата и ржавления тары. Для предотвращения этого следует хранить непродовольственные товары в металлической таре при пониженной относительной влажности воздуха. Если такой возможности нет, то металлическую тару нужно защитить покрытием (масляной краской, лаком и т. д.).

Наиболее инертная − стеклянная тара, не подверженная воздействию водяных паров из воздуха. Но у неё есть уязвимое место − метал­лические укупорочные материалы, например, крышки, крон-пробки, которые должны иметь защитные покрытия. Такие покрытия со временем могут частично разрушаться, а металл подвергаться коррозии.

Упаковки из ткани, бумаги или картона наиболее чувствительны к по­вышенной относительной влажности воздуха вследствие гигроскопичности указанных материалов. Увлаж­нение такой упаковки приводит к увлажнению находящихся в ней товаров, если у них нет дополнительной защиты. Влияние относительной влажности воздуха на полимерную упаковку менее изучено, однако имеющиеся в литературе отдельные косвенные свидетель­ства позволяют предположить, что для полимерной упаковки более предпоч­тительна пониженная относительная влажность воздуха.

Вентиляция складов производится для создания условий, обеспечивающих длительное хранение товаров. Сохранность товаров при хранении может быть обеспечена при условии исключения выпадения конденсата, поддержания в хранилищах оптимальной влажности и температуры воздуха в требуемых пределах.

Поддержание требуемого температурно-влажностного режима в хранилищах может осуществляться с помощью отопления (охлаждения) и вентиляции складов, а также техническими способами кондиционирования воздуха. Вентиляционные системы, подающие воздух в помещение, называются приточными, а удаляющие воздух из помещения - вытяжными. Вентиляция, используемая в целях полной замены воздуха в помещении, называется общеобменной.

 



2016-09-16 929 Обсуждений (0)
Влияние влажности на сохранение качества непродовольственных товаров. Методы регулирования относительной влажности воздуха при хранении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние влажности на сохранение качества непродовольственных товаров. Методы регулирования относительной влажности воздуха при хранении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)