Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дознание (понятие, задачи, отличия от предварительного следствия)



2016-09-16 817 Обсуждений (0)
Дознание (понятие, задачи, отличия от предварительного следствия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Стадия возбуждения уголовного дела (понятие, значение, задачи, субъекты, сроки, основные решения).

 

Проверка заявлений и сообщений о преступлениях (пределы проверки, соотношение достоверности и вероятности в знаниях о преступлении на момент принятия решения, средства проверки, предусмотренные законом и ведомственными нормативными актами, практика проверки).

Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок проверки сообщения о преступлении, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений:

· о возбуждении уголовного дела в порядке;

· об отказе в возбуждении уголовного дела;

· о передаче сообщения по подследственности.

Пределы проверки — завершение проверки немедленно после установления наличия или отсутствия оснований к возбуждению дела.

 

Поводы и основания возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовных дел. Законность и обоснованность возбуждения уголовных дел.

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

• заявление о преступлении;

• явка с повинной;

• сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

• постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

 

Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Законность и обоснованность отказа.

Стадия предварительного расследования (понятие, значение, задачи, формы, соотношение предварительного следствия и дознания).

Предварительное расследование — вторая стадия уголовного процесса, следующая за стадией возбуждения уголовного дела. Органы предварительного расследования обязаны выяснить обстоятельства совершенного преступления: личность обвиняемого; степень его вины; мотив преступления; размер причиненного ущерба; причины и условия, способствующие совершению преступления и др. Задачи предварительного расследования:

· быстрое и полное раскрытие преступления

· изобличение виновных путем сбора достаточного количества доказательств

· выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления

· принятие мер по обеспечению возмещения материального ущерба (розыск и изъятие похищенного и т. д.)

Формы: ПС, дознание.

 

6. Понятие и значение общих условий производства предварительного расследования.

К общим условиям предварительного расследования относятся: «формы предварительного расследования; подследственность; место производства предварительного расследования; соединение уголовных дел; выделение уголовного дела; выделение в отдельное производство материалов уголовного дела; начало производства предварительного расследования; производство неотложных следственных действий; окончание предварительного расследования; обязательность рассмотрения ходатайства; меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества; недопустимость разглашения данных предварительного расследования»

Общими условиями они названы потому, что содержат в себе требования, регламентирующие единый и обязательный для всех органов, ведущих расследование, порядок. Будучи связаны между собой, они обеспечивают всестороннее, полное, объективное и своевременное расследование преступлений, соблюдение законных прав и интересов граждан. Общие условия не допускают ни малейшего отступления от содержащихся в них требований. Только строжайшее соблюдение их позволяет успешно выполнить задачи, решающие в ходе расследования преступлений. Таким образом, значение общих условий предварительного расследования состоит в том, что их соблюдение создает предпосылки всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования и способствует реализации прав и законных интересов участников уголовного процесса.

 

Дознание (понятие, задачи, отличия от предварительного следствия).

Дознание — одна из форм предварительного (досудебного) расследования преступлений (в современной России - наряду с предварительным следствием, производством неотложных следственных действий и дознанием в сокращенной форме). Как правило, преступления, по которым проводится дознание, — это преступления небольшой и средней тяжести. По УПК — это преступления, по которым максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, хотя по письменному указанию прокурора эти дела могут быть переданы для производства в форме предварительного следствия (ст. 150 УПК РФ[. Проводится в полной форме и сокращенной. В соответствии с законом дознание в сокращенной форме может применяться только при наличии одновременно следующих условий:

· уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, рассматриваемым в порядке дознания (п. 1 ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ);

· подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ);

· подозреваемый заявил ходатайство о применении данной процедуры, и отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме (п. 3 ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ).

Сокращенное дознание не производится в случаях:

· подозреваемый является несовершеннолетним;

· имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера;

· подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства;

· лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы одно из них не относится к преступлениям, относящимся к дознавательской подследственности;

· подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство;

· потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.

Срок сокращенного дознания – 15 суток, но он может быть продлен до 20 суток. Вместе с тем закон требует, чтобы обвинительное постановление было составлено в течение 10 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме. Судебное рассмотрение уголовных дел, дознание по которым производилось в сокращенной форме, осуществляется в особом порядке. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого

 



2016-09-16 817 Обсуждений (0)
Дознание (понятие, задачи, отличия от предварительного следствия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дознание (понятие, задачи, отличия от предварительного следствия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)