Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ?



2016-09-16 495 Обсуждений (0)
КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ? 0.00 из 5.00 0 оценок




При умелом подходе и организации самостоятельного учебного процесса можно получить отличные знания. Было бы желание...

Несколько простых советов помогут вам организовать свою работу так, чтобы во время сессий вам не пришлось переутруждаться.

СОВЕТ № 1. Первое, что нужно сделать, – это понять, для чего вам нужно образование, и нужно ли оно вам вообще. Определите свои возможности, положительные и отрицательные стороны, особенности своей памяти, внимания, мышления, воли. Найдите наиболее пригодные для себя методы самостоятельной работы и постоянно их совершенствуйте.

СОВЕТ № 2. Начиная работу, установите себе цель («зачем я работаю», «чего должен достичь»). Наметьте план, время выполнения каждой задачи и трудитесь, придерживаясь этого плана («что и в какой срок я должен выполнить»). Осуществляйте самоконтроль, самопроверку во время занятий. Создайте благоприятную обстановку для своей работы и постоянно совершенствуйте ее.

СОВЕТ № 3. В начале работы всегда посмотрите, что было сделано по изучаемому предмету в предыдущий раз. Психология учит: если установлена связь нового материала со старым, то новый становится более доступным, лучше понимается и усваивается.

СОВЕТ № 4. Работайте ежедневно, систематически, а не от случая к случаю. Никогда не оставляйте чтение необходимой литературы на период сессии. Это приведет к тому, что при сдаче экзаменов на вас навалится невероятная нагрузка, выдержать которую будет очень тяжело.

СОВЕТ № 5. Работайте ежедневно в одно и то же время дня. Вообще соблюдение режима – хорошая штука, она помогает правильно рассчитать свои силы, экономить их. Одно и то же время сна, занятий учебой, приема пищи настраивает организм на определенный ритм.

СОВЕТ № 6. Принимайтесь за работу быстро, энергично, без промедления. Некоторые студенты затрачивают много времени на «раскачивание», втягивание в работу. Пусть вашим девизом станет: «Готов начать работу без промедления!».

СОВЕТ № 7. Не ждите благоприятного настроения, а создайте его усилиями воли. Нужно уметь заставить себя работать регулярно, ритмично и при отсутствии настроения и вдохновения.

СОВЕТ № 8. Работайте сосредоточенно, внимательно, думая только о деле. Стремитесь выработать интерес даже к не интересной, но нужной работе. Ошибку делают те люди, которые работают хорошо, с желанием только по любимому предмету, а по другим предметам – кое-как. Сдавать-то все равно придется!

СОВЕТ № 9. Работайте с твердым намерением понять, усвоить, закрепить, развить в себе уверенность, что вы можете и должны это сделать. Уделяйте больше времени трудным вещам. Не обходите трудности, старайтесь преодолевать их самостоятельно, не боясь их.

СОВЕТ № 10. Пользуйтесь различными приемами, чтобы заставить себя глубоко и основательно понять изучаемый материал. Например, записывайте, составляйте схемы, таблицы, зарисовывайте и рассказывайте материал себе и своим товарищам.

СОВЕТ № 11. Стремитесь видеть практический смысл в усвоенных знаниях, старайтесь понять, как эти знания помогут в будущей профессиональной деятельности. И не стесняйтесь задавать вопросы преподавателям.


Приложение 5

Как надо работать

Первые основные правила для всякого труда А.К. Гастева1

1. Прежде чем взяться за работу, надо всю ее продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Обдумайте главные вехи, а первую часть работы досконально проанализируйте.

2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления.

3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться, не суетиться и не искать нужного среди ненужного.

4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном, по возможности раз навсегда установленном порядке, чтобы можно было легко их найти.

5. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело потом сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится, зарежешь, и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро сдает: и сам будет испытывать усталость, и работу портить.

6. По ходу работы иногда надо усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело и ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу и уже после этого приналечь.

7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит и человека, и работу.

8. Посадка тела при работе должна быть такая, чтобы и удобно было работать, и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держание тела. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу.

9. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе периоды отдыха редкие, но равномерные.

10. Во время самой работы не надо есть, пить чай, пить, в крайнем случае, только для утоления жажды; не надо и курить, лучше курить в рабочие перерывы, чем во время самой работы.

11. Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и применять снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлять, чтобы выдержать.

12. Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно.

13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.

14. Есть очень дурная привычка после удачного выполнения работы сейчас же ее показать; вот тут обязательно надо «вытерпеть», так сказать, привыкнуть к успеху, смять свое удовлетворение, сделать его внутренним; а то в другой раз в случае неудачи получится «отравление» воли и работа опротивеет.

15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начинать снова работу, как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11-м правиле.

16. По окончании работы надо все прибрать: и работу, и инструмент, и рабочее место; все положить на определенные места, чтобы, принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтобы самая работа не опротивела.


Приложение 6



2016-09-16 495 Обсуждений (0)
КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)