Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Травмы органа зрения»



2016-09-17 308 Обсуждений (0)
Тема: «Травмы органа зрения» 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 7

Повреждения органа зрения являются одной из основных причин слепоты и инва-лидности. Воздействие колющих, режущих, тупых предметов приводит к различного характера ранениям и контузиям. Воздействие термических, химических факторов, а также инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучений вызывает ожоги.

Глазной травматизм различается по характеру в зависимости от обстоятельств, при которых получена травма. Обычно выделяют производственный, бытовой и военный глазной травматизм.

При повреждении органа зрения крайне важна своевременная доставка пострадав-шего в специализированные офтальмологические клиники, где будет оказана квали-фицированная медицинская помощь. Нередко даже не дни, а часы, прошедшие после ранения, решают судьбу пострадавшего глаза. Такие осложнения, как выпадение внут-ренних оболочек глазного яблока, внутриглазные кровоизлияния, развитие внутри-глазной гнойной инфекции, могут привести к гибели глаза.

Немаловажное значение имеет оказание неотложной доврачебной помощи при пов-реждениях глаз, основные принципы которой нужно знать.

Травмы глазницы.С травмами лица часто сочетаются травмы глазницы. При этом страдают глаз и его вспомогательный аппарат. При травмах глазницы зачастую возни-кают кровоизлияния в веки; если кровь изливается за глаз, происходит его выпячива-ние - экзофтальм.

Ранения и контузии глазницы нередко сочетаются с повреждениями головного моз-га. К контузиям относятся тупые травмы мягких тканей орбиты, при которых не отме-чается видимых нарушений их анатомической целости.

Больные с контузиями орбиты жалуются на тошноту и рвоту. У них выявляют бра-дикардию, значительно выраженную гематому век, субконъюнктивальное кровоизли-яние, ограничение подвижности глазного яблока, экзофтальм. У пострадавших может отмечаться снижение зрения или полная его потеря.

При травмах глазницы, особенно у детей, нередко происходит перелом ее костей. Для его выявления обязательно делают рент­геновский снимок костей глазницы, а луч-ше - компьютерную томографию. Поврежденные кости глазницы могут смещаться, и тогда глазное яблоко меняет свое положение: оно или западает (энофтальм) или выпя-чивается (экзофтальм).

Травмы глазницы могут сопровождаться повреждением зри­тельного нерва вплоть до его разрыва. При этом пострадавший сразу теряет зрение. Если одновременно с травмой глазницы произошла травма околоносовых пазух, то в ткани вокруг глаза про-никает воздух и при надавливании на них ощущается треск (крепитация). При травме могут повредиться мышцы глаза, что приводит к ограничению его подвижности.

На рану необходимо наложить стерильную повязку и на носилках, машиной "ско-рой помощи" направить больного в нейрохирургическое или глазное отделение боль-ницы. Ни в коем случае нельзя отправлять раненого пешком (опасность кровоизлия-ния в мозг или даже смертельного исхода).

Травмы вспомогательного аппарата глаза.При травмах чаще всего поврежда-ются веки и слезные пути. Травмы век сопровож­даются кровоизлияниями. Ранение век может привести к их надрывам и разрывам. Очень опасны ранения век у внутреннего угла глаза, где расположены слезные канальцы, при повреждении которых нарушается отток слезы и развиваются слезостояние и слезотечение. При травмах век кожу в ок-ружности раны смазывают 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. На ра-ну накладывают стерильную повязку и быстро доставляют раненого к врачу. Нельзя промывать рану века, отрывать или отрезать висячие на нем обрывки. В тех случаях, когда веко оказывается полностью оторванным, его нельзя выбрасывать, а нужно взять с собой к врачу.

Инородное тело, попавшее за веки, вызывает не только боль, но и усиленное слезо-течение. Если оно находится за нижним веком, то обычно при мигании и слезотечении оно вымывается слезой. Если оно не выходит, то нужно вывернуть нижнее веко, что может сделать сам пострадавший перед зеркалом. Обнаружив инородное тело, его уда-ляют ваткой, намотанной на спичку, уголком носового платка или комочком бинта.

Если соринка находится под верхним веком, то, попадая в подхрящевую бороздку, она задерживается там и может травмировать при мигании роговую оболочку. За ме-дицинской помощью в этом случае нужно обратиться к специалисту.

При обнаружении в роговице инородного тела (соринка, шип растения и др.) его сразу же нужно удалить, иначе разовьется воспаление роговицы. Поверхностные ино-родные тела удаляют средние медицинские работники, глубокие - окулисты.

Контузия глаз (тупые травмы).Такие травмы могут возник­нуть от удара тупым предметом; при этом в той или иной степе­ни повреждаются все отделы глазного ябло-ка. Наиболее часто появляются кровоизлияния под конъюнктиву, в переднюю каме­ру, стекловидное тело, сетчатку.

Возможны надрывы зрачкового края радужки, вследствие чего зрачок меняет свою форму. Нередко происходит подвывих (частич­ный вывих) или вывих хрусталика. При повреждении капсулы хрусталика он мутнеет, развивается травматическая катаракта. На глазном дне возникает сотрясение сет­чатки, возможны разрывы сосудистой оболочки и сетчатки.

Для более точной диагностики травматических повреждений после оказания до-врачебной помощи больной с тупой травмой должен быть осмотрен окулистом, кото-рый назначит ему соот­ветствующее лечение.

Ранения глазного яблока делятся на проникающие и непроникающие. Отличить проникающее ранение от непроникающего с полной уверенностью может только врач-окулист.

Проникающие ранения глаза.Эти ранения возникают при травме острым пред-метом. Они приводят к нарушению целости капсулы глаза (т.е. роговицы или склеры). В зависимости от участ­ка повреждения капсулы выделяют роговичные, лимбальные и склеральные ранения.

Абсолютные признаки проникающего ранения:

- наличие сквозной раны в наружной оболочке глаза

- зияние краев раны

- выпадение внутренних оболочек глаза из раны

- наличие инородного тела внутри глаза

- отверстие в радужке

- ущемление инородного тела между краев раны

Дополнительными признаками, указывающими, что ранение проникающее, явля-ются понижение внутриглазного давления (гипотония), истечение водянистой влаги, измельчение или углу­бление передней камеры глаза.

Осложнения проникающих ранений глаз связаны с по­паданием внутрь глаза ино-родных тел, чаще всего металлических магнитных или амагнитных осколков. Для их выявления внутри глаза проводятся специальные рентгенологические обследования.

Проникающие ранения чаще всего инфицированы и нередко осложняются воспа-лениями сосудистой оболочки глаза (иридоциклитом), гнойной инфекцией внутренних оболочек (эндофтальмитом) или всех отделов глаза (панофтальмитом). Появляется ци-лиарная или смешанная инъекция, мутнеет влага передней каме­ры, в ней может поя-виться гной, меняются цвет радужки и форма зрачка. Конъюнктива становится отеч-ной, рефлекс с глаз­ного дна приобретает зеленоватый оттенок. Все это сопровождается болью в области глаза, головной болью, нередко повышением темпе­ратуры тела. Если интенсивное лечение не снимает воспаления, то глаз подлежит хирургическому лече-нию вплоть до удаления (энуклеация).

Неотложная помощь при проникающем ранении глазного яблока:

- в/м антибиотики широкого спектра действия

- противостолбнячная сыворотка по Безредко 1500-3000 МЕ

- обработка кожи век 1% раствором бриллиантового зеленого

- инстилляции 30% раствора сульфацила натрия или 0,25% раствора левомицетина

- обезболивание

- повязка (бинокулярная)

- транспортировка (в положении лёжа)

Неотложная медицинская помощь при непроникающих ранениях глазного яблока:

- в/м антибиотики широкого спектра действия

- противостолбнячная сыворотка по Безредко 1500-3000 МЕ

- обработка кожи век 1% раствором бриллиантового зеленого

- инстилляции 30% раствора сульфацила натрия или 0,25% раствора левомицетина

- обезболивание

- повязка (монокулярная)

- транспортировка (можно в положении сидя)

 

Лекция № 8



2016-09-17 308 Обсуждений (0)
Тема: «Травмы органа зрения» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Травмы органа зрения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)