Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какой частью речи являются подчеркнутые слова?



2016-09-17 576 Обсуждений (0)
Какой частью речи являются подчеркнутые слова? 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕЖДОМЕТИЕ. МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА. ОМОНИМИЯ

ЧАСТЕЙ РЕЧИ

 

1) Понятие о модальных словах как особом классе слов

2) Разряды модальных слов по значению

3) Соотносительность модальных слов с другими частями речи.

4) Особенности синтаксического использования модальных слов.

5) Понятие о междометиях.

6) Разряды междометий.

7) Понятие о функциональных омонимах.

8) Омонимия в системе частей речи.

9)

1*. Определите, чем являются выделенные слова в следующих предложениях. Докажите, какие из них являются знаменательными, а какие — модальными.

1. 1. Вишневый сад уже продан, его уже нет, это правда, правда, но не плачь, мама, у тебя осталась жизнь впереди, осталась твоя хорошая, чистая душа... (Чехов). 2. Скажу вам только одно: нельзя сидеть сложа руки. Правда, мы не спасаем человечества и, быть может, во многом ошибаемся, но делаем то, что можем, и мы—правы (Чехов).

11. 1. Мими же в первое воскресенье вышла к обеду в таком пышном платье и с такими лентами на голове, что уже сейчас видно было, что мы не в деревне и теперь все пойдет иначе (Л. Толстой). 2. Глядит... идет... еще глядит. Вот место, где их дом стоит; Вот ива. Были здесь вороты — Снесло их, видно (Пушкин).

III. 1.—Лида может полюбить только земца, увлеченного так же, как она, больницами и школами,—сказал я (Чехов). 2. — Однако ж,— сказала она

со вздохом,— хоть барышня, может, и смешна, все же я перед нею дура безграмотная (Пушкин).

IV. 1. Казбич остановился в самом деле и стал вслушиваться: верно, думал, что с ним заводят переговоры,— как не так!.. (Лермонтов). 2. Глупец я или злодей, не знаю: но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть, больше нежели она (Лермонтов).

 

2*. В примерах найдите все междометия и охарактеризуйте их с точки зрения значения и образования.

1. И глаза его невольно остановились на одной фамилии: это был извест-

ный Петр Савельев Неуважай-Корыто, принадлежавший когда-то помещице

Коробочке. Он опять не утерпел, чтоб не сказать: «Эх, какой длинный, во всю строку разъехался!.. Пробка Степан, плотник, трезвости примерной. А! Вот он, Степан Пробка, вот тот богатырь, что в гвардию годился бы!.. Максим Телятников, сапожник! Хе, сапожник! «Пьян, как сапожник», говорит пословица... Это что за мужик: Елизавета Воробей. Фу ты пропасть: баба! она как сюда затесалась? Подлец Собакевич, и здесь надул!» 2.—Эй, человек: позови приказчика, он должен быть сегодня здесь. 3. — Что, батюшка, слепы-то, что ли? — спросил ключник.- Эхва! А вить хозяин-то я! 4.... Черт вас возьми, степи, как вы хороши! 5. - Ох, отец мой, и не говори об этом! — подхватила помещица.— Еще третью неделю взнесла больше полутораста. Да заседателя подмаслила. 6. - Чш! экие косолапые медведи - стучат сапогами! Так и валится, как будто сорок пуд сбрасывает кто-нибудь с телеги. Где вас черт таскает? 7. Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки! Фу ты, пропасть, какие смушки! сизые - с морозом! 8. - О! Павел Иванович, позвольте мне быть откровенным: я бы с радостью отдал половину всего моего состояния, чтобы иметь часть тех достоинств, которые имеете вы!.. 9....Батюшки, сватушки! Вы-носите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор! поношенье! 10. — Здравствуйте, батюшка. Каково почивали? — сказала хозяйка, приподнимаясь с места. (Гоголь).

 

Какой частью речи являются подчеркнутые слова?

В жизни все просто. Я просто жил, ни о чем не думая. Я счастлива жить образцово и просто. Он поклялся себе отомстить. Он и внимания не обратит. Давайте рыбу ловить. Давай мне этот кусок! У нас есть время. Лес точно терем расписной. Ты что, с ума сошел? Пойти ли мне в кино? Не было ни сил, ни времени все начинать снова. Пускай времени потратили много, но все получилось замечательно. Только ты не умывался и грязнулею остался! Скажи, будешь ли ты заниматься этим дальше? Идите прямо. На первом же шагу встретились препятствия. Работа началась всего несколько дней назад. Коты сбежались со всего двора. Это утверждение ложно. Это мой дом. Несмотря на то что лил дождь, мы отправились на прогулку. Несмотря на дождь, мы пошли гулять. Он шел, не смотря по сторонам. Машины двигались навстречу. Хозяева вшли навстречу гостям. В случае отказа прошу меня предупредить. Он высказался относительно завещания. Завтра будет холодно. Нас приняли холодно. Мы наслаждались яркими звездами и теплой ночью. Я знаю, что его обрадует. Глаза его стали спокойнее. Ночью нас никто не беспокоил. Он вернулся спустя неделю. Мое прошлоетуманно. Сумка легче чемодана.

4*. Заполните таблицу. Какой частью речи может быть слово из первого столбца.

  Сущ. Прил. Числ. Мест. Глаг. Прич. Деепр. Нар. К.сост. Предл. союз Част.
Течь                        
Где                        
Пора                        
И                        
Ли                        
Вокруг                        
Одни                        
Что                        
Плохо                        
Легче                        
готов                        
будущее                        
зло                        
полей                        
хромая                        

 

5. Определите часть речи всех слов в тексте.

В тайге темнеет быстро. И несмотря на то, что мы это знали, все-таки темнота застала нас врасплох. Раздвигая тяжелые колючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку, мало-помалу продвигались вперед. Было совершенно темно, но, как ни странно, от прожорливых комаров и мошек, летавших вокруг нас, спасения не было так же, как и днем.

Целый день мы шли вниз по течению реки, но река исчезла в темноте где-то слева, и нам приходилось идти наугад. К счастью, до ближайшей охотничьей избушки, в которой мы рассчитывали устроить ночевку, оставалось, по-видимому, совсем недалеко. И, действительно, когда мы поодиночке перешли по низкой жердочке, брошенной через топкий лесной ручей, и поднялись в гору, мы оказались перед избушкой.

 

 



2016-09-17 576 Обсуждений (0)
Какой частью речи являются подчеркнутые слова? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какой частью речи являются подчеркнутые слова?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)