Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ ПРАВА



2016-09-17 324 Обсуждений (0)
ТЕМА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Право- это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки права:

-социальность

- объективность

-общеобязательность

-неперсонифицированность

- формальная определенность

- процедурность

-институциональность, связь сгосударством.

2 Можно выделить следующие подходы к сущности права:

- классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса (здесь право используется в узких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса);

 

- общесоциальный, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества (здесь право используется в более широких целях, как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии и т.п.).

 

 

3 Принципы права- это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность и закономерности права как специфического социального регулятора( законность, свобода договора, устность, гласность, равенство перед законом и судом…).

 

Функции права- это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений:

 

- регулятивная

- охранительная

- воспитательная

 

ТЕМА: НОРМЫ ПРАВА

1 Норма права- это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений, путем определения прав и обязанностей их участников.

Структура юридической нормы- это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Данная структура показывает, из каких частей состоит норма и как они взаимосвязаны.Таких частей три:

1)гипотеза- элемент нормы права, указывающий на условия ее действия (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов;

2)диспозиция- элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических

фактов; диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром; 3) санкция- элемент нормы права, предусматривающий последствия для субъекта, реализую-

щего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными - меры наказания, так и позитивными - меры поощрения (премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей работником).

2 По способам изложения возможны три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта:

1)прямой способ имеет место тогда, когда норма права непосредственно излагается в статье нормативного акта;

2)отсылочный (ссылочный) способ имеет место тогда, когда статья нормативного акта, не излагая всей нормы права, отсылает к другой статье этого же нормативного акта;

3)бланкетный способ имеет место тогда, когда статья отсылает не к конкретной статье, а к целому виду каких-тонормативных актов, правил

3 Правовые нормы делятся на видыпо различным основаниям.

1.В зависимости от принадлежности правовой нормы к той или иной отрасли права:граж-

данско-правовыенормы,административно-правовыенормы, нормы трудового права и т. д.

2.В зависимости от функций права:регулятивные и охранительные.

3.По характеру изложения в нормативно-правовомактеони делятся на управомочиваюшие,

обязывающие и запрещающие.

4.В системе права можно выделить группуспециальныхнорм, которые сами непосредственно не регулируют поведение, но помогают в этом другим нормам через системные связи права. К таким нормам относятся:дефинитивные (нормы-дефиниции),формулирующие законодательные определения понятий (понятие преступления, понятие юридического лица и др.);декларативные(нормыпринципы);оперативные, которые отменяют нормы права, распространяют их действие на новые сферы, продлевают их действие и т.д.;коллизионные, которые призваны решать «коллизии» между нормами права, их столкновения, то есть регулировать выбор между нормами.

5.По сфере действияюридические нормы подразделяются на общие и местные.

6.По времени действия -постоянные и временные.

7.В зависимости от методов правового регулирования -императивные и диспозитивные.

8.По юридической силе -нормы закона и нормы подзаконных актов.

ТЕМА: СИСТЕМА ПРАВА

1 СИСТЕМА ПРАВА- строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей направленности и назначению в общественной жизни внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права.

Система права— совокупность норм, институтов и отраслей права в их взаимосвязи. Система права включает в себя четыре компонента:

1.отрасли;

2.суботрасли (подотрасли);

3.правовые институты;

4.нормы права.

Институт права или правовой институт— обособленная группаюридических норм, регулирующих качественно однородныеобщественные отношения внутри однойотрасли права или на их стыке.

Институт права — это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определённую разновидность общественных отношений.

Несколько близких по характеру регулирования правовых институтов образуют подотрасльправа. Например, в составе гражданского права выделяют авторское, жилищное, патентное право, в составе финансового права выделяется подотрасль налогового права.

Самым крупным элементом в системе права является отрасль права.

Отрасль права — элемент системы права, представляющий собой совокупностьнорм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, обычно требующих специфических средств правового воздействия.

Для деления права на отрасли используются главным образом два критерия - предмет и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

В системе права выделяют: частное и публичное право, материального и процессуального

Права.

Частное право— собирательное понятие, означающее отрасли права, регулирующие частные интересы, независимость и инициативу индивидуальных собственников и объединений (корпораций) в их имущественной деятельности и в личных отношениях, в отличие от публичного права, которое регулирует и охраняет общие интересы. Подпубличным правомследует называть систему правовых норм, регулирующих отношения, в которых (в том числе наряду с индивидуальными интересами одного или нескольких его участников) реализуется интерес общества в целом.

Среди отраслей права выделяют и комплексные отрасли, которые для регулирования общественных отношений используют комбинирование различных методов и имеют сложный, многоаспектный предмет регулирования.

Отрасли материального праваоказывают непосредственное воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования. Объектом материального права выступают имущественные, трудовые, семейные и иные материальные отношения.

Процессуальное праворегулирует порядок, процедуру осуществления прав и обязанностей сторон.

2 СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА- внешняя форма права, выражающая строение его источников. Представляет собой единый комплекс всех действующих нормативных правовых актов государства, разделяемый на составные элементы в зависимости от характера регулируемых отношений, а также от места органов, принимающих нормативные акты, в общей иерархической системе органов государства. С.з. необходимо отличать от системы права. Первичным элементом первой являетсянормативный правовой акт, второй - норма права.



2016-09-17 324 Обсуждений (0)
ТЕМА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)