Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрофизические свойства



2016-09-17 788 Обсуждений (0)
Гидрофизические свойства 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительные материалы в процессе их эксплуатации и хранения подвергаются действию воды или водяных паров, находящихся в воздухе. При этом их свойства существенно изменяются. Так, при увлажнении материала повышается его теплопроводность, изменяется средняя плотность, прочность и другие свойства. Поэтому при всех расчётах необходимо учитывать как влажность материала, так и его способность к поглощению влаги (водопоглощение и гигроскопичность).

Гидрофильность и гидрофобность – свойства поверхности материала по отношению к воде. Мерой гидрофильности и гидрофобности служит энергия связи молекул воды с поверхностью вещества, из которого состоит материал.

Гидрофильные (от греч. phileo - люблю) материалы имеют высокую степень связи с водой, а гидрофобные (от греч. phobos – страх) материалы имеют низкую степень связи с водой.

Капиллярное всасывание (от лат. capillaris - волосяной) – способность материала всасывать и передавать по своей толще влагу с помощью тонких капиллярных пор. Гидрофильные материалы, имеющие мелкие поры и капиллярные каналы, например, кирпич, при соприкосновении с водой способны поглощать её и поднимать по капиллярам на значительную высоту.

Водопоглощение – интегральный показатель способности материала поглощать влагу и удерживать её в своих порах.

Водопоглощение характеризуется максимальным количеством воды, поглощаемым образцом материала при выдерживании его в воде, отнесённым к массе сухого образца (водопоглощение по массе Wm) или к его объёму (объёмное водопоглощение Wo).

Водопоглощение Wm и Wo (%) определяют по формулам:

Wm = ·100; (3.1.1)

Wо = ·100= Wm d, (3.1.2)

где mнас – масса материала в насыщенном водой состоянии, г; mсух – масса сухого материала, г; Vест – объём материала в сухом состоянии, см³, d –относительная плотность материала.

Водопоглощение по объёму отражает степень заполнения пор материала водой. Так как вода не проникает во все поры и не удерживается в пустотах, объёмное водопоглощение меньше истинной пористости.

Коэффициент насыщения пор водой Кн – отношение водопоглощения по объёму к общей пористости:

Кн = . (3.1.3)

Коэффициент насыщения позволяет оценить структуру материала. Он может изменяться от 0, когда все поры в материале замкнуты, до 1, когда все поры открыты, т.е. водопоглощение по объёму равно пористости.

Морозостойкость – свойство материала, насыщенного водой, выдерживать попеременное замораживание и оттаивание без значительных признаков разрушения и снижения прочности. Разрушение материала при таких циклических воздействиях связано с появлением в нём напряжений, вызванных как односторонним давлением растущих кристаллов льда в порах материала, так и всесторонним гидростатическим давлением воды, вызванным увеличением её объёма при образовании льда примерно на 9%.

Морозостойкость материала зависит от его пористости и водопоглощения.

Морозостойкость материала характеризуется числом циклов замораживания (при температуре не выше минус 18ºС) и оттаивания при температуре плюс 18…20°С (в воде), которое он выдерживает без снижения прочности, потери массы или появления внешних повреждений, указанных в нормативных документах на соответствующий материал.

По морозостойкости материалы подразделяют на марки: F15; F25; F35; F50; F100 и т.д. Например, марка по морозостойкости F15 означает, что образец выдерживает не менее 15 циклов «замораживания-оттаивания» без появления внешних повреждений (отколов, шелушения поверхности и т.п.).

Морозостойкость материала, находящегося в контакте с внешней средой, для условий климата России является важнейшим показателем его долговечности.

Влажностные деформации – изменение размеров и объёма материала при его высыхании называют усадкой (усушкой), а увеличение размеров при увлажнении вплоть до полного насыщения материала водой – набуханием (разбуханием).

Воздухостойкость – способность материала выдерживать циклические воздействия увлажнения и высушивания без заметных деформаций и потери механической прочности.

Влагоотдача – способность материала терять находящуюся в его порах воду. Влагоотдачу определяют количеством воды, испаряющейся из образца материала в течение суток при температуре воздуха 20ºС и относительной влажности 60%.

Водопроницаемость – это свойство материала пропускать воду под давлением.

Характеристикой водопроницаемости материала является коэффициент фильтрации Кф (м/ч):

Кф = , (3.1.4)

где Vв – количество воды (м³), проходящей через стенку площадью S = 1 м², толщиной а = 1 мза время t = 1 чпри разности гидростатического давления на границах стенки p1 - p2 = 1 м вод. ст. Коэффициент фильтрации имеет размерность скорости.

Водонепроницаемость материала (например, бетона) характеризуется маркой, обозначающей одностороннее гидростатическое давление, при котором бетонный образец-цилиндр не пропускает воду в условиях стандартного испытания. Коэффициент фильтрации и марка по водонепроницаемости связаны между собой: чем ниже Кф материала, тем выше марка по водонепроницаемости.

Паропроницаемость и газопроницаемость – способность материала пропускать водяные пары или газы при наличии разницы абсолютной влажности воздуха (парциального давления пара или газа в воздухе) по обе стороны материала. Пар (газ) стремится пройти через материал в ту сторону, где его парциальное давление ниже (например, из тёплого помещения в холодное). Паропроницаемость оценивается коэффициентом паропроницаемости Кп ( ), численно равным количеству водяного пара, проникающего через материал толщиной 1 м площадью 1 м² в течение 1 с, и с разностью парциальных давлений пара в 133,3 Па:

Кп = , (3.1.5)

где Vρ -масса газа (плотностью ρ), прошедшего через стенку площадью S и толщиной а за время t при разности давлений на гранях стенки ∆p.

Аналогичным коэффициентом оценивается и газопроницаемость (воздухопроницаеомсть).



2016-09-17 788 Обсуждений (0)
Гидрофизические свойства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрофизические свойства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)