Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расширения некоторых строительных материалов



2016-09-17 532 Обсуждений (0)
Расширения некоторых строительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Материал КЛТР·10-6, К-1 Материал КЛТР·10-6, К-1
Сталь 10…12 Стекло
Бетон 10…12 Медь
Алюминий Полиэтилен 300…500

Огнестойкость–способность материала выдерживать, не теряя несущей способности, воздействие огня и воды в условиях пожара. Огнестойкость выражается периодом времени, в течение которого материал не теряет несущей способности. По отношению к действию огня строительные материалы делят на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

Несгораемые материалы под действием огня или высокой температуры не горят и не обугливаются (например, бетон, кирпич и др.).

Трудносгораемые материалы под действием огня медленно воспламеняются и после удаления огня их горение и тление прекращаются (например, фибролит, пропитанная антипиренами древесина, асфальтобетон).

Сгораемые материалы под действием огня или высокой температуры горят и продолжают гореть после удаления источника огня.

Огнеупорность– свойство материала выдерживать длительное воздействие высокой температуры, не деформируясь и не расплавляясь. Материалы, выдерживающие температуру более 1580ºС, называют огнеупорными, от 1350 до 1580ºС – тугоплавкими, ниже 1350ºС – легкоплавкими. Материалы, которые способны длительное время выдерживать температуру до 1000ºС при незначительной потере прочности, относят к жаростойким (кирпич, жаростойкий бетон и др.).

Радиационная стойкость –свойство материала сохранять свою структуру и физико-механические характеристики после воздействия ионизирующих излучений.

Акустические свойства

Акустические свойства материалов – это свойства, связанные с взаимодействием материала и звука. Звук, или звуковые волны, - это механические колебания, распространяющиеся в твёрдых, жидких и газообразных средах.

Различают две стороны взаимодействия звука и материала: звукопроводность – свойство материала проводить через свою толщу звук, и звукопоглощение – свойство материала поглощать и отражать падающий на него звук.

Звукопроводность зависит от массы материала и его строения: материал тем меньше проводит звук, чем больше его масса, а звукопоглощение зависит от характера поверхности материала: материалы с гладкой поверхностью отражают большую часть падающего на них звука (эффект зеркала), а с пористой поверхностью наоборот, поглощают.

 

МЕХАНИЧЕСКИ СВОЙСТВА

Механические свойства характеризуют способность материала сопротивляться действию внешних сил или иных факторов (например, температурных), вызывающих в нём внутренние напряжения.

Прочность

Прочность (кН/см², МПа, кгс/см²) – свойство материала в определённых условиях и пределах воспринимать нагрузки или другие воздействия, вызывающие в нём внутренние напряжения, без разрушения.

Прочность оценивают пределом прочности (Па), который условно равен максимальному напряжению, соответствующему нагрузке, вызвавшей разрушение материала, и на сжатие определяется по формуле:

R = , (4.1.1)

где Рразр – разрушающая сила, Н; F – площадь сечения образца до испытаний, м².

Предел прочности материала определяют на образцах, формы и размеры которых устанавливают нормативные документы на этот материал.

Прочность материала является одной из основных характеристик для большинства строительных материалов, т.к. они в сооружениях всегда подвергаются тем или иным воздействиям, вызывающим напряжённое состояние (сжатие, растяжение, изгиб и др.). Предел прочности материала часто характеризует его марку. По пределу прочности при сжатии установлены марки в широком диапазоне от 0,5 до 1000 МПа и более.

Для оценки прочностной эффективности материала часто используют удельную прочность (коэффициент конструктивного качества), который определяется делением предельной прочности при сжатии (изгибе) Rсж (Rизг) на относительную плотность материала d:

Rуд = к.к.к. = . (4.1.2)

Водостойкость – способность материала, насыщенного водой, сохранять свою прочность. Степень понижения прочности материала характеризуется коэффициентом размягчения:

Кр = , (4.1.3)

где Rнас – предел прочности материала в насыщенном водой состоянии, МПа, Rсух - предел прочности материала в сухом состоянии, МПа.

Значение Кр для разных материалов колеблется от 0 (необожжённая глина) до 1 (стекло, сталь). Материал считается водостойким при Кр>0,8. В этом случае их разрешается применять в сырых местах без специальных мер по защите от увлажнения.



2016-09-17 532 Обсуждений (0)
Расширения некоторых строительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расширения некоторых строительных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)