Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 3. Картографирование укреплений на современной карте города Киева



2016-09-17 332 Обсуждений (0)
Раздел 3. Картографирование укреплений на современной карте города Киева 0.00 из 5.00 0 оценок




Следующим шагом данного исследования является картографирование оборонительных укреплений на карте современного Киева. Благодаря тому, что мы уже нанесли данные укрепления на Второй план И. Ушакова, расположить их на современной карте стало легче.

Прежде всего, необходимо найти отправные точки, которые помогут нам определить границы города Киева в XVII в. Такими точками являлись старые сооружения, сохранившиеся до наших дней. На современной карте мы нашли и отметили Золотые ворота, Софийский собор и Михайловский монастырь. Используя Первый план И. Ушакова, мы нанесли на карту примерное расположение Подольских ворот, Львовские ворот и Георгиевского монастыря.

Далее на карте современного города Киева мы продолжили искать сохранившиеся архитектурные памятники, которые могли бы помочь нам при дальнейшей картографии. Одним из таких архитектурных памятников является Михайловский Золотоверхий монастырь. Самого этого монастыря нет на Первом плане И. Ушакова, на который мы опирались при картографии, однако на нем отмечена Михайловская церковь. Мы считаем, что данный монастырь стоит на месте данной церкви.

На современной карте города здесь отмечен элитный микрорайон Vozdvizhenka Barrio. На Первом плане И. Ушакова, разумеется, такого здания нет, но на плане присутствует Воздвиженский роскат и церковь Воздвижения. Мы считаем, что данный роскат и церковь находились примерно на том же месте, где и данное здание, поэтому и отмечаем его, как еще одну отправную точку.

После того, как мы выделили все отправные точки, отметив все архитектурные памятники, что сохранились до наших дней, мы начали отмечать примерное местоположение несохранившихся ныне объектов архитектуры, используя Первый план И. Ушакова. Прежде всего, мы отметили примерное местоположение Львовских и Киевских ворот, так как именно эти ворота являются главным ориентиром для картографирования земельных укреплений, описанных в Строельной книге 1679 г.

Как только мы нанесли местоположение Львовских, Золотых и Киевских ворот, мы отметили несколько роскатов, которые нанесены на Первый план И. Ушакова. Мы нанесли примерное местоположение Ивановского, Петровского и Кирилловского роскатов. Все они находятся между Киевскими и Львовскими воротами. Именно на данном расстоянии находятся участки III и IV. После того, как мы отметили ворота и роскаты, мы провели линию, обозначая границу города, изображенную на обоих планах И. Ушакова и описанную в Строельной книге.

Проведя нижнюю границу Киева XVII в., мы наметили примерное расположение Всесвятского роската, что находился между Львовскими и Золотыми воротами. Этот роскат необходим, так как он разделяет VII и VIII участки. Как только роскат был отмечен, мы соединили его линией с Золотыми и Львовскими воротами, тем самым заканчивая полностью правую границу древнего города.

Следующим шагом нашей картографии было указание примерного местоположения Печерских ворот. Они находятся напротив Львовских ворот, согласно Первому плану И. Ушакова. Как только мы отметили эти ворота, мы соединили их линией с Золотыми воротами, заканчивая часть левой границы старого Киева.

Следующим шагом нашего исследования было завершение границы города в XVII в. На Первом плане И. Ушакова больше нет ориентирных точек, которые мы могли хотя бы примерно нанести на современную карту. У нас имеется только Михайловский монастырь, который по нашему мнению, располагается на месте Михайловской церкви. На Первом плане Ф. Ушакова данная церковь расположена совсем рядом со стенами Киева. Именно поэтому мы проводим линию рядом с этой точкой.

Продолжая сверяться с Первым планом И. Ушакова, мы немного отклоняем линию границы, так как на карте в этом месте находится довольно большой двор, прикрываемый земляным валом. Сделав небольшой угол, мы повернули линию и начали вести ее к Киевским воротам, замыкая таким образом очертания границ Киева XVII в. на современной карте.

Следующим шагом нашего исследования было нанесение на современную карту укреплений описанных в Строельной книге 1679 г.

 

Участки I и II

При картографировании данных участков на Втором плане И. Ушакова, мы лишь приблизительно отметили их местоположение, так как никаких дополнительных ориентиров не было найдено. На современную карту города мы наносим их, используя лишь Второй план И. Ушакова.

Участок III

По данным Строельной книги 1679 г. данный участок протянулся на территории от Петровского вывода к Львовским воротам на 31 саж. При этом следует отметить, что на Первом плане И. Ушакова Петровский вывод назван Петровским роскатом. Необходимо учитывать, что планы И. Ушакова были составлены в 1695 г., когда земляные укрепления, описываемые в Строельной книге, уже были срыты.

На Первом плане И. Ушакова указаны и Петровский вывод, и Львовские ворота, что позволило нам указать точное месторасположение участка. Благодаря работе с планом, мы сумели нанести примерное расположение Петровского вывода и Львовских ворот. Как только на карте были указаны эти важные точки, мы наносим расположение данного участка уже на современную карту.

Участок IV

О том, где располагался описываемый участок в документе ничего не сказано, однако, мы считаем, что он является продолжением участка III. Как уже упоминалось при картографировании на Втором плане И. Ушакова, если совместить протяженность этого участок и предыдущего, то, как раз выйдет расстояние от Киевских ворот до Львовских. Описываемый участок был также укреплен, как и участок III, что дополнительно указывает на то, что он является его продолжением. Мы расположили этот участок сразу за предыдущим. На современной карте у нас отмечены примерное местоположение Киевских и Львовских ворот, что помогло нам расположить данный участок аналогично Второму плану И. Ушакова.

При расположении участков V и VI, мы опирались на нашу догадку, что они были частью одного большого укрепления, которое прикрывало стены Киева на расстоянии от Киевских до Львовских ворот. В Строельной книге описаны только характеристики и особенности данных укреплений, но не указывается, что именно они прикрывали. По своей протяженности они были не очень велики; вместе с участками III и IV они полностью защищали расстояние от Киевских до Львовских ворот.

Участок VII

По данным Строельной книги этот участок располагался между Львовскими и Золотыми воротами. Золотые ворота сохранились до наших дней и отмечены на карте современного Киева, что намного облегчило нашу задачу в картографировании данного укрепления. При помощи Первого плана И. Ушакова мы нанесли примерное местоположение Львовских ворот, что позволило нам более точно расположить этот участок. После этого мы расположили участок, там же, где и на Втором плане И. Ушакова, однако, как уже отмечалось, 32 сажени не могут полностью покрыть расстояние от одних ворот до других. Именно поэтому мы примерно располагаем вал со рвом, начиная от Львовских ворот в направлении Золотых.

Участок VIII

В Строельной книге сказано, что этот участок имел в длину всего 15 саж. Кроме того, известно, что он располагался за Золотыми воротами по правой стороне. Как уже говорилось выше, если встать спиной к Золотым воротам, то по правую сторону будет стена, идущая к Львовским воротам. Из этого мы делаем вывод, что описываемый участок прикрывал расстояние в 15 саж., следующее за участком VII.

Золотые ворота изображены как на обоих планах И. Ушакова, так и на современной карте города; ориентируясь на них, мы и располагаем данный участок. Он был не очень велик, но мы соединили его с предыдущим, создавая единый оборонительный ансамбль, защищавший данную часть города.

Участок IX

Данный участок прикрывал стену Киева на расстоянии в 30 саж. между Георгиевским выводом и Всесвятским роскатом. На Первом плане И. Ушакова изображены и вывод, и роскат, что сильно помогает нам в картографировании этого участка на современную карту. Благодаря работе с Первым планом, мы смогли нанести примерное местоположение Георгиевского вывода и Всесвятского роската, что помогло нам более точно нанести данный участок на карту современного Киева. Расстояние между роскатом и выводом не велико.

Следующие участки располагаются уже на другой стороне города

Участок Х

Данный участок находился перед Старой стеной Киева, начиная от Золотых ворот. Как говорилось выше, все описываемые ранее валы находились от данных ворот по правую сторону, если стоять к ним спиной. Данный участок располагался уже по левой стороне. Кроме того, на плане четко прорисована стена города, из чего мы сделали вывод, что это и есть Старая стена, защищающая данный участок. Именно перед этой стеной мы и расположили описываемое укрепление, которое защищает город на 18 саж. Точное местоположение Золотых ворот очень сильно облегчило нам задачу при нанесении границ данного участка на современную карту города.

Участок XI

Расположение описываемого участка в Строельной книге не указано. Мы считаем, что он мог быть продолжением предыдущего участка, так как расстояние, которое занимает Старая стена Киева довольно большое. При картографии за Второй План И. Ушакова, мы упоминали, что из описания земляных укреплений, которые были созданы на данной территории, мы видим, что они очень похожи на предыдущий участок. Этот факт так же подтверждает предположение о том, что описываемый участок является продолжением предыдущего и располагается по правую сторону от Золотых ворот и прикрывает Старую стен города. Именно поэтому, нанося данный участок на современную карту, мы располагаем его рядом с предыдущим, вдоль линии, что отмечает границу города.

 

Участок XII

В Стрельной книге 1679 г. нет данных, где располагался описываемый участок, однако мы думаем, что он является продолжением предыдущего, так как Старая стена Киева, изображенная на обоих планах И. Ушакова, простирается на достаточно большое расстояние. При работе с этим участком и картографией его на Второй план И. Ушакова, мы отметили, что, судя по описанию оборонительных укреплений данного участка, они очень похожи на укрепления участка XII. Это также подтверждает наше предположение о том, что данный участок является продолжением предыдущего и располагается от Золотых ворот по левой стороне перед Старой киевской стеной. Именно поэтому, при нанесении описываемого участка на современную карту, мы располагаем его рядом с предыдущим, вдоль линии, что отмечает границу города.

Участок XIII

Данный участок также очень похож на два предыдущих, что сразу наталкивает на мысль, что и он является частью единого комплекса оборонительных сооружений, что прикрывали Старую стену города Киева. При работе со Вторым планом И. Ушакова и картографировании земляных укреплений мы отмечали, что если сложить в сумме длину этого участка и длину участков XI и XII, то выйдет примерное расстояние от Золотых ворот до середины Старой стены города, что изображена на обоих планах И. Ушакова. Именно поэтому этот участок в 19 саж. мы располагаем сразу за двумя предыдущими, закрывая верхнюю часть Киева XVII в.

 

Участок XIV

Расположение описываемого участка так же не известно. Картографируя описываемый участок на Второй План И.Ушакова, мы упоминали, что данное укрепление кардинально отличается от предыдущих (участки XII и XIII), так как тут был вырыт только один ров. Однако, по нашему предположению данный участок прикрывал небольшое расстояние Старой киевской стены, так как в документе указывается, что он располагался по правую стороне от Золотых ворот. По данным Строельной книги описываемый участок занимал не очень большое расстояние. Следуя нашей прошлой картографии мы наносим данный участок на современную карту после предыдущих укреплений.

 

Участок XV

Касательно данного участка, в документе сказано, что он располагался по правой стороне от Золотых ворот. Картографируя описываемы участок на Второй План И. Ушакова мы обращали внимания, что по данным документа данный участок занимал расстояние в 21 саж. Это расстояние как раз прикрывает ту часть Старой стены Киева, которая осталась незащищенной в результате проведенной картографии. Именно поэтому мы располагаем описываемый участок за XIV, тем самым защищая полностью территорию по правой стороне от Золотых ворот.

Заключение

Предпринятое нами исследование сведений Строельной книги 1679 г., реконструкции и картографирование укреплений города Киева позволяет сделать следующие выводы:

 

I. Было установлено, что практически все участки различаются по своей длине и оборонным характеристикам. Участки I и II не превышали 5 саж. в длину, т.е. являлись самыми короткими по протяженности. При этом именно они были выше остальных (по крайней мере, из тех, о которых есть конкретные данные в Строельной книге) и значительно сильнее укреплены. Проанализировав документ, мы выявили, что участки III, VI и VII, являются самыми длинными по своей протяженности. Их длина варьировалась от 31 саж., как на участке III, до 53 саж., как на участке VII.

Помимо различия в длине и высоте самого вала и рва, данные укрепления отличались степенью защиты. Некоторые валы были усилены дубовыми иглами, бойницами и заровным боем, а у других были только бойницы, или вообще не было вала, а был создан только ров. Валы и рвы очень часто использовались на территории Русского государства. Они являлись базовыми оборонительными сооружениями. Но в укреплениях города Киева в 1679 г. мы впервые встречаем в документах ряд особенностей: дубовые иглы, средний и заровный бой, капонир.

В этом и заключается уникальность укреплений. По-видимому, это был первый опыт использования подобных укреплений на территории Русского государства.

Особый интерес вызывает сквозной гребень в валу и капонир, примененные на участке IX. Ни на одном другом участке не было ни сквозного гребня, ни капонира для обороны рва. Применения этого вида защиты может быть обусловлена двумя факторами:

1) Особая опасность данного участка, если именно с этого направления ожидалось нападение неприятеля.

2) Военный опыт руководителя работы, так как участок с капониром строили стрельцы, которые были профессиональными военными.

II. На каждый из участков для создания укреплений было направлено разное число рабочих. Мы рассчитали, сколько рабочих приходилось на одну сажень укрепления. В ходе нашего исследования мы выяснили, что сложнее всего при создании укреплений приходилось беспоместным безводчинным московским чинам, дворянам и детям боярским низовых городов, а также татарам. На 1 саж. было отправлено только 4,3 человека (VI участок), когда как стрельцов на ту же сажень направляли по 13,1 и более человек. Это могло обуславливаться тем, что стрельцы и рейтары являлись профессиональными военными. Их старались не сильно утомлять работой, чтобы в случае нападения они были способны защищать город от нападения неприятеля.

III. Анализ Строельной книги 1679 г. позволил выявить, что строительством участков занимались разные социальные слои населения. В ходе нашего исследования мы выяснили, что для создания укреплений привлекались не только крестьяне, но также и стольники, стряпчие, жильцы, дворяне московские, стрельцы, рейтары и т.д. Даже князья с думными чинами (боярин, окольничий) участвовали в создании этих укреплений. Один из участков (V) строили нижегородцы, муромцы, алатарцы, чебоксарцы и т.д. То есть, к строительству привлекались жители многих городов России и даже нерусское население страны (татары). Тот факт, что фактически все население России принимало участие в создании данных укреплений, говорит о том, что обороноспособности города придавалось государственное значение. Но местное, украинское, население не привлекалось для строительства земляных укреплений города.

IV. Нами проведена реконструкция всех участков укреплений, описанных в Строельной книге 1679 г. Реконструкции могут помочь визуально представить, что представляли из себя данные укрепления. На реконструкциях мы показали особенности каждого из участков, что так же позволяет лучше представить оборону города.

 

V. Нанеся на План Ушакова и современную карту города Киева укрепления, мы можем утверждать, что русские укрепляли две стороны города. Описанные в документе укрепления прикрывали верхнюю часть города и ее левую часть, если стоять лицом к Золотым воротам. Сам факт создания укреплений говорит о том, что в период между Андрусовским перемирием 1667 г., когда Киев переходил на два года к России, и Вечным миром с Польшей 1686 г., по которому город уже окончательно присоединялся к Русскому государству, ситуация была неопределенной, и город готовился к обороне. Описанные в документе укрепления строились в спешном порядке накануне окончания перемирия.

В результате проведенного исследования, на базе письменного источника и с привлечением карт и планов, удалось детально изучить укрепления города Киева в 1679 г., которые до сих пор были мало изучены, картографировать и реконструировать их.




2016-09-17 332 Обсуждений (0)
Раздел 3. Картографирование укреплений на современной карте города Киева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 3. Картографирование укреплений на современной карте города Киева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)