Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и способы конституционного ограничения нрав и свобод человека и гражданина



2016-09-17 1178 Обсуждений (0)
Формы и способы конституционного ограничения нрав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Закрепляя права и свободы человека и гражданина, Конституция Российской Федерации не абсолютизирует их, поскольку полной, абсолютной свободы не существует, и свобода отдельной личности должна быть сбалансирована свободой других людей и разумными требованиями общества, и потому допускает возможность их ограничения, установления основ ограничения прав и свобод. Формы и способы конституционного ограничения прав и свобод человека и гражданина, определяющие сущностные черты ограничений прав и свобод, позволяют, с одной стороны, защитить определенные социальные ценности (государственные, индивидуальные), с другой, гарантируют сохранение неприкосновенности некоторых прав и свобод, пользование которыми не может входить в противоречие с конституционными целями и которые в своей совокупности обеспечивают уважение достоинства личности в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации.

Признаками, которые характеризуют правовые ограничения, являются: 1) неблагоприятные условия (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъектов, т.к. направлены они на сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите; 2) негативный характер, т.е. использование преимущественно принудительных, силовых средств; 3) уменьшение объема возможностей, свободы, а значит, и прав человека, что осуществляется с помощью обязанностей, запретов, мер защиты, наказаний и т.п., сводящих разнообразие в поведении субъекта до определенного «предельного» состояния; 4) направленность на охрану общественных отношений, индивидуальной и коллективной свободы.

Формами ограничений в зависимости от обстоятельств могут быть: меры наказания, обязанности, запреты, приостановления, меры защиты, меры наказания, ответственность, меры пресечения, ограничение дееспособности, необходимая оборона, крайняя необходимость и др.

Учитывая, что такое разнообразие ограничений может суживать конституционные права человека, возлагая на лицо дополнительные обязанности, запреты, приостановления, остро возникает необходимость его защиты от произвольных и беззаконных действий органов государственной власти и, прежде всего, правоохранительных органов. Большая роль в профилактике неправомерных ограничений принадлежит юридическим гарантиям. Такие гарантии провозглашены Конституцией Российской Федерации.

Анализ конституционно-правовых актов показал, что ограничение прав человека как конституционно-правовое явление включает в себя семь структурных элементов: 1) основу ограничений; 2) цель ограничений; 3) обстоятельства ограничений прав человека; 4) права, которые могут быть ограничены (объект ограничения); 5) права, не подлежащие ограничениям; 6) субъекты ограничения прав человека; 7) информирование мирового сообщества о вводимых ограничениях прав человека. Все названные элементы определены Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Содержание механизма реализации конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Правомерное ограничение прав и свобод человека и гражданина - это такое ограничение, которое устанавливается федеральным законом; оно имеет как постоянный, так и временный характер; отвечает принципам справедливости, соразмерности, законности; обусловлено объективными причинами. Целью его является установление баланса интересов личности, общества и государства. Обязательным условием правомерного ограничения прав и свобод является то, что его содержание должно корректироваться реалиям настоящего времени. Это предполагает возможность отказываться от ранее установленных правомерных ограничений, вводить новые ограничения.

Структуру механизма ограничений прав и свобод человека и гражданина составляют три компонента:

- механизм правотворчества, который должен следовать заложенным Конституцией Российской Федерации целям ограничений прав и свобод человека и гражданина: защита основ конституционного строя; обеспечение обороны страны и безопасности государства; защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

- механизм реализации норм права, заключающийся в соблюдении или нарушении законодательно установленных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

- механизм государственного принуждения, т.е. меры физического и психического воздействия направленного на обеспечение соблюдения правил и запретов, установленных в рамках ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина - это целостная система регулятивных и охранительных правовых средств различного уровня, направленных на обеспечение соблюдения конституционных требований к ограничению прав и свобод человека и гражданина с целью защиты основ конституционного строя, 20 обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан и подразделяющаяся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Главным ориентиром развития и совершенствования элементов механизма ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина является максимальное соблюдение баланса интересов личности, общества и государства. Необходимо принятие нормативного правового акта, который сможет закрепить основы механизма ограничений конституционных нрав и свобод человека и гражданина, установить общие принципы, определить основания ограничений, цели, преследуемые определенными ограничениями, а также консолидировать существующие нормы.

Глава 2. Состояние и перспективы реализации ограничения личных, политических, экономических и социальных конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации



2016-09-17 1178 Обсуждений (0)
Формы и способы конституционного ограничения нрав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и способы конституционного ограничения нрав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)