Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лесные и водные ресурсы России



2016-09-17 2433 Обсуждений (0)
Лесные и водные ресурсы России 4.50 из 5.00 4 оценки




1. Лесные ресурсы

Лесные ресурсы- один из важнейших видов биологических ресурсов. В соответствии с особенностями природных условий России, лесные ресурсы занимают наибольшую площадь в структуре ее земельного фонда (около 800 млн. га) или почти 45% всей территории. Лесные богатства нашей страны сосредоточены главным образом в восточных ее районах — в Сибири и на Дальнем Востоке. Но более интенсивно используются леса европейской части России, особенно леса Европейского Севера.

Основными лесопромышленными районами России являются Европейский Север (Архангельская область, Карелия и Коми) и Восточная Сибирь (Иркутская область и Красноярский край). В Архангельской и Иркутской областях расположены самые большие в России лесопромышленные комплексы (рубка и первичная обработка деревьев, изготовление пиломатериалов, фанеры, целлюлозы, бумаги и картона).

Россия обладает крупнейшими запасами древесины в мире(более 20% мировых запасов) и самыми большими массивами лесов. Наиболее распространенные породы деревьев в России — это хвойные (лиственница, сосна, ель, кедровая сосна). Всего в нашей стране произрастает 1500 видов деревьев и кустарников. Лесная зона протягивается по всей территории страны с запада на восток. Леса разнообразны по видовому составу, особенно Дальнего Востока. Большая часть древесины – это хвойные породы. На каждого жителя России приходится 5,2 га лесов (в среднем по миру – 0,9 га).

Российские леса, а также болота и переувлажненные земли (в которых содержится в связанном виде атмосферный кислород - т.е. «хранилище» запасов кислорода) являются крупнейшими на планете массивами «дикой» природы. Они имеют глобальное значение для природы и человека, т.к. в них происходит компенсация глобальных загрязнений и нарушений природы. Самая ценная порода деревьев в России – это лиственница (у нее самая крепкая древесина, практически неподдающаяся гниению), а также дуб.

В нашей стране сохранились огромные площади разнообразных ландшафтов — самые большие в умеренных широтах. С ними связано существование богатого и разнообразного животного мира. По запасам охотничьих животных и промысловых рыб Россия занимает одно из первых мест в мире. Леса Россиибогаты ягодами, грибами, ценными дикорастущими растениями. Например, такими как душица, зверобой, пустырник, девясил и т.д.

Стоит сказать о том, что лесные ресурсы имеют многоцелевое назначение. С одной стороны, это ценное промышленное сырье, с другой - топливо. Велика роль леса в сохранении определенного климата, поддержании водного режима, очистке воздушного бассейна. Один гектар леса ежегодно поглощает 4,5-6 т углекислого газа, 30-50т пыли и выделяет 3-5т кислорода. Лес улавливает окислы, цементную пыль, свинец, фтор, серный ангидрид и т.д.

Лесные ресурсы — возобновляемый вид ресурсов, что позволяет не только регулировать их использование, но и воспроизводить их. Одна­ко продолжительный срок роста лесов (50—150 лет) практически не­соизмерим с длительностью обычных производственных циклов.

Следовательно, стоит помнить о том, что для рационального использования лесных ресурсов необходимо комплексно перерабатывать лес, не вырубать его в объеме, превышающем прирост, и восстанавливать леса.

2. Водные ресурсы.

Водные ресурсы — это пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, ледники, водяные пары атмосферы.

Вода, самое распространенное соединение на Земле, обладает уникальными химическими и физическими свойствами. Поскольку она легко растворяет минеральные соли, живые организмы вместе с ней поглощают питательные вещества без каких-либо существенных изменений собственного химического состава. Таким образом, вода необходима для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов.

Общие запасы водных ресурсов России составляют 1454,3 млн км3, из них менее 2% относится к пресным водам, а доступны для использования 0,3%.

Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

Немаловажную роль играют болота, которые питают реки, контролируют половодья и паводки, являются источником запасов торфа. Распространенные на Северо-Западе и Севере Центральной части и Сибири России, болота охватывают общую площадь в размере 1,4 млн. км2.

Стоит отметить,что в народном хозяйстве страны в количественном отношении потребление воды превышает суммарное использование всех иных природных ресурсов. Это во многом определяется сложившейся структурой производства во многих отраслях промышленности.

Одним из важнейших направлений использования водных ресурсов является гидроэнергетика, которая обладает несомненными преимуществами перед иными способами получения электроэнергии (ТЭС, ГРЭС, АЭС). Водные акватории широко используются как транспортные артерии. При этом себестоимость перевозок водным транспортом в среднем на 45% ниже железнодорожных и в 3-5 раз дешевле автомобильных.

Также, большое значение водные ресурсы оказывают на рекреационный потенциал территории. В количественном отношении водные ресурсы слагаются из статических и возобновляемых запасов. Первые считаются неизменными и постоянными в течение длительного времени; возобновляемые водные ресурсы оцениваются объемом годового стока рек.

Важнейшая составная часть водных ресурсов России - реки. Центр государственной территории России был определен верховьями рек, площадь территории - их устьями, расселение — направлением речных бассейнов.

На географической карте России обращает на себя внимание обширная речная сеть.

В России 120 тыс. рек длиной свыше 10 км, в том числе более 3 тыс. средних (200-500 км) и больших (более 500 км). Ежегодный речной сток 4270 км3 (в том числе по бассейну Енисея — 630, Лены — 532, Оби — 404, Амура — 344, реки Волга — 254).

Стоит отметить, что для обеспечения гарантированной водоотдачи, превышающей сток маловодного года, требуется межгодовое перераспределение водных ресурсов с помощью водохранилищ, именно поэтому на многих реках они созданы. Некоторые из которых по площади превосходят крупные озера.

Огромные гидроэнергетические ресурсы России (320 млн кВт) распределены также неравномерно. Более 80% гидроэнергетического потенциала находится в азиатской части страны.

Помимо функции хранилищ воды для работы гидроэлектростанций водохранилища используются для обводнения земель, водоснабжения населения и предприятий промышленности, судоходства, лесосплава, борьбы с наводнениями, организации отдыха.

Водохранилища играют большую роль в регулировании паводковых процессов, в предотвращении наводнений и т. п. Для России это чрезвычайно важно потому, что паводко-опасные территории охватывают в ней более 400 тыс. км2, в т. ч. в Сибирском округе (в Якутии, Забайкалье, Бурятии и др.)

Также, подземные воды наряду с поверхностными являются основой водного фонда России и служат, главным образом, для питьевых целей. Естественные ресурсы подземных вод составляют примерно 790 км3/год. Потенциальные эксплуатационные ресурсы оцениваются к настоящему времени в объеме свыше 316 км3/год.

Более трети потенциальных ресурсов сосредоточены в европейской части страны. Наиболее разведаны прогнозные ресурсы в Калининградской области – 87,9%, наименее – от 2,5 до 4,8% - на севере и северо-западе России, а также в Сибирском и Дальневосточном регионах. В целом по стране степень освоения запасов подземных вод не превышает 19%.

Таким образом, Россия обладает высоким водоресурсным потенциалом, но следует уделять внимание сбалансированному использованию данного ресурса, а также принимать во внимание те антропогенные действия, которые могут привести к загрязнению и истощению водных ресурсов.

Заключение.

Природные ресурсы России имеют крупномасштабный и комплексный потенциал. Разнообразие природных ресурсов сочетается с весьма крупными запасами некоторых их видов, значительными объёмами добычи и использования. Это обусловливает особую роль ресурсного потенциала Российской Федерации в мировом природно-ресурсном комплексе.

 



2016-09-17 2433 Обсуждений (0)
Лесные и водные ресурсы России 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Лесные и водные ресурсы России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)