Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 4. Особенности функционала популярных голосовых помощников как интеллектуально-информационных устройств



2016-09-17 501 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 4. Особенности функционала популярных голосовых помощников как интеллектуально-информационных устройств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Использование в различных сферах искусственного интеллекта на основе метода построения алгоритмов, устройств для машинного обучения, дающих возможность обучаться самостоятельно, совершенно без внешней поддержки можно рассматривать с позиции позитивного значения для общества.

Многие примеры подтверждают огромную ценность для человечества так называемого «хорошего интеллекта»:

- новостные агентства используют компьютерные технологии для автоматического построения финансовых отчетов (Wordsmith), и машина действует более пунктуально, чем человек, с большой скоростью и масштабно, не делая ни ошибок, ни опечаток;

- появились управляемые автоматически, а не живым водителем, автомобили для грузоперевозок, завоевав популярность умных машин, - не нарушающие правил движения и не создающих;

- известно, что искусственный интеллект качественно патентует изобретения, публикует новые научные работы, а еще зарабатывает деньги в банках и на бирже, и даже возглавляет политические блоки;

- систематизируя огромный объем знаний по истории, науке, ведущим технологиям, искусственный интеллект способен дать прогноз развития цивилизации на тысячелетия вперед.

Но наиболее ярким примером современных устройств, представляющих собой результат поиска в области искусственного интеллекта являются так называемые голосовые помощники, установленные на мобильных или компьютерных аппаратах - Siri или Google now.

Это виртуальные ассистенты, помогающие человеку быстро отыскать информацию на любой возникший вопрос. Учитывая, что на секгодня информационное поле перенасыщено содержательно, представленные голосовые помощники очень ценны в жизни человека. Иногда они просто удивляют своей памятью, мобильностью, актуальностью помощи и, действительно производят впечатление живых, разумных собеседников.

Между этими устройствами, вернее их авторами-создателями, ведется постоянная конкуренция, спор о том, кто (что) умнее. Так, доказывается, что Google now - самый серьезный информатор среди всех. А Siri умеет просто радостно общаться о жизни и даже рассказывает уместный к случаю анекдот.

Желание авторов сделать устройства более оживленными побуждает их придумывать и закладывать в их память все новые способности, чтоб они отражали достаточный уровень интеллекта в общении, будто живой человек. На самом деле этого, конечно, не существует. Вместе с тем, им подвластно решение отдельных конкретных задач, с которыми они серьезно расправляются.

Создатели постоянно больше работают над обработкой качества естественной речи и улучшением содержательных возможностей помощника-ассистента. Так, увеличивается его полезность, если он будет более четко понимать, что происходит на экране устройства. и ему не нужны при этом живые чувства, как у человека, например, юмор.(8)

Задачи, которые выполняют голосовые помощники, многочисленны и полезны. Среди них Google now, например, выполняет такие команды при работе с приложениями: отправить сообщение в [WhatsApp]; тправить сообщение [Маме] в [Viber]; найти документ на любом диске; установить температуру на нужный градус при работе с термостатами; показать территорию и места поблизости; запустить календарь, сделать фото, селфи; записать видео. Очень интересны функции и возможности устройства, связанные с командами, каждая из которых, в свою очередь, имеет целый набор задач: найди (рецепты, книгу, фильм, автора); покажи (картинки, письма, списки, счета за неделю); напиши (е-мейл); как сказать (слово на любом языке); напомни (что купить, куда пойти, где встретиться); разбуди меня в [7 часов]; назови время и дату (в любой точке мира). Обнаружение информации возможно абсолютно во всех областях: погода, природы, вычисления, развлечения, интернет, карты с маршрутами и рейсами, спорт, кино, музыка и т.п.

Голосовые помощники Siri и Google Now активируются с помощью радиоволн и несмотря на их удобство, к сожалению, их наличие содержит в себе и проблемы с безопасностью. Французские специалисты выяснили, что хакеры могут использовать телефон для атаки и взлома сайта. Особенно это опасно, когда включены наушники с микрофоном, и помощник на смартфоне способен воспринимать голосовые команды. Поэтому ведутся разработки для рекомендаций пользователям, как контролировать и предупреждать определенные опасные радиосигналы.

Обнаружены и сложности и опасности с применением голосовых информаторов для водителей. В целом помогая, они и отвлекают его, ведь, чтобы оставаться в курсе текущей информации об изменениях в маршруте, на дороге, он переключает внимание, а потом ему нелегко вновь сконцентрироваться (высчитано, что надо около 27 секунд).

Да и любое постороннее действие небезопасно: работа с мультимедийной установкой в автомобиле, с развлекательной системой, разговор по телефону и даже пение песен. При этом наименее отвлекающим считается информатор Google Now.

Таким образом, улучшение сервиса голосовых помощников происходит с двух позиций – углубление помогающих свойств и усиление безопасности их применения для человека. Разрабатывается содержание вопросно-ответной системы, которая успешно приспосабливается к конкретному человеку, каждому пользователю с учетом индивидуальных предпочтений и особенностей, изучая это достаточно долгое время.

Устраиваются даже постоянные конкурсы между устройствами под девизом: кто лучше и полезнее. Известно, например шоу, размещенное на под названием: «Siri против Google Now: битва искусственных интеллектов…»

Сегодня голосовые помощники – неотъемлемая часть мобильных устройств, особенно нового поколения, большинство из них предугадывает контент на русском языке, расширяет услуги, чтобы пользователь мог получить быстро и как можно больше информации.

Как и любое проявление искусственного интеллекта, данные устройства волнуют философов по сути вопроса: что они есть для человека – облегчение будущего или убийственные для цивилизации приборы, которые могут поработить человека, если он не в силах будет их контролировать, в силу ослабевшего без интеллектуальных тренировок разума. Насколько безопасно то, что искусственный интеллект может заменять человека и на работе, в профессии, и дома, в быту.

В науке уже выявлены уровни созданного интеллекта и того, что еще предстоит создать. Так, очевиден достаточно разработанный вид ограниченного интеллекта, нацеленного решать задачи в конкретной области.

Известен более сложного плана искусственный общий интеллект, максимально близкий к человеческому: анализирует факты м сведения, общается с другими роботами и машинами, способен обучаться и самосовершенствоваться.

Создан также и суперинтеллект, например, Artificial Superintelligence, который уже настолько развит, что человек не всегда может понять его мотив и предугадать способ его действия.

Одним из претендентов, набирающих все большую мощь и имеющую богатые средства для преодоления границ ограниченного интеллекта, все чаще называют компанию Google, завоевывающую авторитет в мировом сообществе.

 

 



2016-09-17 501 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 4. Особенности функционала популярных голосовых помощников как интеллектуально-информационных устройств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 4. Особенности функционала популярных голосовых помощников как интеллектуально-информационных устройств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)