Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинские аспекты применения тренажера при различных заболеваниях. Чудо растяжки



2016-09-17 315 Обсуждений (0)
Медицинские аспекты применения тренажера при различных заболеваниях. Чудо растяжки 0.00 из 5.00 0 оценок




Тренажер «Правило» — здоровье и долголетие

В этой главе мы ознакомимся с важнейшим вопросом, интересующим практически каждого человека —вопросом здоровья. С помощью тренажера «Правило» можно в сравнительно короткие сроки восстановить утраченное здоровье. Не секрет, что в эпоху компьютеризации подвижность и активность человека уменьшилась и, как следствие этого, здоровье стало менее крепким. Нас постоянно одолевают всевозможные болезни. Самыми распространенными среди населения считаются сердечнососудистые заболевания и заболевания костно-мышечной системы. Причины их появления в целом науке ясны, а вот методы профилактики заболеваний и укрепления сердечнососудистой и костно-мышечной системы в достаточной мере так и не разработаны. В этой главе мы коснемся некоторых открытий в медицине и рассмотрим, как с помощью тренажера можно вернуть себе здоровье.

Один из главных аспектов воздействия тренажера «Правило» — это растяжка. При растягивании разных участков кожи, мышц и фасциальной (соединительной) ткани стимулируется деятельность внутренних органов, вегетативные нервы которых проходят через позвоночник. Таким образом, производя растяжку позвоночника, стимулируется работа всех систем организма.

Медицинские аспекты применения тренажера при различных заболеваниях. Чудо растяжки

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), заболевания сердечнососудистой системы стоят на первом месте в списке самых распространенных заболеваний.

Один из главных аспектов воздействия тренажера «Правило» — это растяжка. При растягивании разных участков кожи, мышц и фасциальной (соединительной) ткани стимулируется деятельность внутренних органов, вегетативные нервы которых проходят через позвоночник. Таким образом, производя растяжку позвоночника, стимулируется работа всех систем организма.

Ниже мы рассмотрим механизм воздействия растяжки на организм, а в приложении можно найти комплекс упражнений на тренажере, который качественно повышает устойчивость организма к заболеваниям сердечнососудистой системы. Растяжка благотворно влияет на все системы организма, повышает обменные процессы в стенках сосудов. На уровне микроциркуляции значительно повышается обмен веществ, что, безусловно, является позитивным эффектом. Повышение обмена веществ на уровне средних и крупных сосудов является хорошим методом оздоровления.

Растягивания и сжатия способствуют улучшению венозного оттока, что помогает при венозных застоях. Противопоказание для растяжки — атеросклероз, при котором имеются перекрытия сосудов бляшками на величину от 2/3 диаметра и выше. Также противопоказанием считаются генетические патологии сосудистой стенки и патологии системы свертывания крови (в сторону ухудшения свертываемости). При варикозе проблемные участки нужно растягивать аккуратно. Доказано, что растяжка улучшает проницаемость сосудов, обслуживающих определенный орган, и это способствует улучшению его работы. Весомый вклад в изучение влияния растяжки на кровообращение внес белорусский профессор, доктор биологических наук Аринчин Николай Иванович. Согласно его исследованиям, скелетные мышцы представляют собой своеобразные внутримышечные периферические «сердца», которые функционируют в самой мышце при любых проявлениях жизнедеятельности организма, как при динамической, так и при статической работе. В свете этих фактов было обращено внимание на то, что скелетные мышцы в организме обладают присасывающе-нагнетательной функцией, то есть активно помогают сердцу в продвижении крови по большому кругу кровообращения.

Приведем в качестве примера фрагмент статьи в журнале «Наука и техника»:

«Таким образом, скелетные мышцы представляют собой своеобразные внутримышечные периферические «сердца», которые работают в самой мышце при любой функции, выполняемой нашим телом, это касается и динамической, и статической работы. Будучи полностью изолированной, скелетная мышца способна осуществлять замкнутую циркуляцию крови по искусственному кругу кровообращения, вследствие чего она получила название внутримышечного периферического «сердца».

В исследованиях было показано, что из-за недостаточного уровня двигательной активности и спада мышечного тонуса происходит блокировка малых кругов кровообращения. Но при методике растяжения мышц периферические «сердца» включаются и активно перекачивают кровь из артерий по капиллярам в вены. Тем самым улучшается кровообращение во всем теле и снимается основная нагрузка по перекачиванию крови с сердца. Это существенный положительный фактор для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями».

Таким образом, растяжение представляет собой процесс, противоположный сокращению, и является необходимым условием для нормального сокращения и в целом функционирования всей мышечной ткани. Профессором Аринчиным было установлено, что умеренное натяжение мышцы (не только изолированной, но и всего тела) меняет ряд мышечных свойств: увеличивается высота одиночного сокращения, укорачивается скрытый период сокращения, уменьшается реобаза, увеличивается скорость возникновения возбуждения. А это значит, что приходит в тонус и активность мышечная система.



2016-09-17 315 Обсуждений (0)
Медицинские аспекты применения тренажера при различных заболеваниях. Чудо растяжки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинские аспекты применения тренажера при различных заболеваниях. Чудо растяжки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)