Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лексические ошибки и их исправление. Стилистический анализ текста



2016-09-17 1304 Обсуждений (0)
Лексические ошибки и их исправление. Стилистический анализ текста 0.00 из 5.00 0 оценок




ü Изучите внимательно контент сайта «Русский язык» http://russkiy155.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Тема «Лексика»

и выполните задания:

Задание 1. Подберите синонимы к словам.

Бежать Расплывчатый

Важный Ругать

Впечатление Свидетель

Гуманный Секретный

Описывать Убедительный

 

Задание 2. Подберите антонимы к словам.

Счастье Подъем Безделье

Здоровый Стареет Дружба

Доброта Сердечность Нежный

Полезный Сладкий Мягкий

Шум Ветер Работать

 

Задание 3.Составьте словосочетания с приведенными паронимами.

Болотистый – болотный, сытый – сытный, абонент – абонемент, дипломник – дипломант, войти-взойти, одевать – надевать, глубинный – глубокий, явный – явственный.

 

Задание 4. Составьте словосочетания со словами-синонимами, приведенными ниже, и словами, данными в скобках.

Единый, один (миг, момент), долгий, продолжительный, длительный, долговременный (путь, сборы, период, воздействие, кредит), истинный, настоящий, подлинный (друг, человек, документ), старый, старинный, древний (друг, обычай, язык, книга, режим, предание, дуб, времена, квартира).

 

Задание 5. Найдите ошибки в предложениях, связанных с немотивированным использованием слов.

Силясь побороть слабость, она шла вперед. Скромность взяла вверх, и он не вошел в комнату, а сошел вниз по ступенькам. Молодой человек вошел в комнату, где сидел старый человек. Отсутствует наличие стульев. Скрытые в земле ископаемые еще не открыты. Он открыто признался в том, что было скрыто до нас. Бездействие может привести к аварии, так же как и неправильное действие.

 

Задание 6. Укажите «книжные слова», исправьте, если это необходимо, предложения.

1. Параллельно со сбором семян нужно было завершить и окучивание картофеля. 2. Мастера урожаев обмениваются думами о том, как поднять урожайность полей. 3. Завершает вторую очистку семян бригадир Иванов, ему также помогает супруга Екатерина Ивановна. 4. В. А. Орехов зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, скромным, беззаветным работником (из характеристики). 5. К сведению подписчиков и получателей газет и журналов! Сообщите нам о каждом случае недоставки подписных изданий в установленные сроки!

 

Задание 7. Укажите случаи неоправданного употребления стилистически сниженной лексики, просторечных слов и жаргонизмов. Исправьте предложения.

Автор лучшего на выставке снимка – заядлый охотник, он рассказал мне уйму охотничьих историй. В портфелях творческого объединения «Мосфильма» немало задумок, творческих заявок и уже сработанных сценариев. На собраниях не раз поднимался вопрос о моечной и раздатке. Среди тройников лучше пригнут Петров. Дело, конечно, не только в том, что свое хозяйство мы ведем по науке. Банковские платежи стали застревать до трех месяцев. Вы хотите раскрепостить общество или ловите кайф на сцене? По наблюдению автора настоящей работы, надобность такого анализа и сейчас актуальна.

 

Задание 8. Укажите случаи неправильного или стилистически неоправданного употребления заимствованных слов.

Нельзя к работе строителей подходить абстрактно, нивелировать оплату бригадам, работающим нередко в несопоставимых условиях. Приятое решение следует квалифицировать как несвоевременное. Для обоснования и корректирования проекта планировки пригородной зоны потребуется масштабная карта окрестностей города. Истинным стимулом деятельности каждого человека должно быть сознание долга и ответственности перед коллективом. Ровный ряд матовых плафонов тускло освещал зал. Новый сезон открывает ход перспективы дальнейшей эволюции в области спортивной работы.

 

 

Кол-во верных ответов ______

Кол-во неверных ответов_____

Оценка преподавателя_________

 

 

ЧАСТЬ V

 

 

Контрольная работа

Задание 1. Отметьте случаи неоправданного употребления устаревших слов.

Один из великих врачевателей древности дал определение типам темперамента. Полет на современных сверхзвуковых аэропланах требует от авиатора больших физических упражнений. Отделение милиции, куда поступило заявление от потерпевших, предложило учинить иск в адрес гардеробщиков. Означенные в акте недоделки будут устранены в месячный срок. Препровождаем при сем акт на списание сеялки.

 

Задание 2. Подберите подходящий по смыслу пароним.

Национализм 1) воинственный 2) воинствующий

Ужин 1) дружеский 2) дружественный

Платье 1) эффектное 2) эффективное

Человек 1) фанатичный 2)фанатический

Характер 1) взрывной 2) взрывчатый

Муки 1) нестерпимые 2) нетерпимые

Почва 1) глинистая 2) глиняная

Задание 3. Укажите в тексте нарушение нормативного словоупотребления слов, переведите текст на общелитературный язык, соблюдая нейтральный стиль.

 

«Секрет»ный ужин в «Карусели»

С джазом в стране напряженка. Поэтому открывающийся сегодня в известном диско- клубе «Карусель» на Тверской джаз-клуб по всем параметрам тянет на «новость дня».

Клуб «Карусель» энергично и заметно внедрился в ночной досуг Москвы и старается похвально разнообразить свою деятельность. К примеру, те из любителей музыки и близкого разглядывания звезд, кто по выходным занят непосильным трудом и служебными обязанностями, теперь вполне могут приобщиться к творчеству любимцев в будние, так сказать, ночи.

Завтра еще одна и, похоже, самая волнующая премьера «День звезды». Имеется в виду, что некая любимая пиплом супер-стар будет не только веселится на сцене, но и в форме непринужденного общения присоединится к культурному досугу граждан. А кому скажете, не охота «поболтать за жизнь» за рюмочкой чая? Неплохо себя здесь чувствует и Наталья В-кая, неоднократно выступавшая в традиционных по уик-эндам сборных программах, а теперь серьезно задумавшаяся о собственном сольнике в «День звезды».

Завтра вечером «День Звезды» будет открывать группа «Секрет», давно не радовавшая Москву своими песнями и юморными приколами. Похоже, что на «Секрет»ном ужине случатся и некоторые творческие откровения, о которых «ЗД» обязательно расскажет своим читателям

 

Кол-во верных ответов ______

Кол-во неверных ответов_____

Оценка преподавателя_________

 

Итог выполнения всех частей рабочей тетради:

 

Кол-во верных ответов ______

Кол-во неверных ответов_____

Оценка преподавателя___

 



2016-09-17 1304 Обсуждений (0)
Лексические ошибки и их исправление. Стилистический анализ текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лексические ошибки и их исправление. Стилистический анализ текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)