Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии правового регулирования



2016-09-17 281 Обсуждений (0)
Стадии правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Механизм правового регулирования

Понятие правового регулирования и правового воздействия.

Понятие объекта, способов и сферы правового регулирования.

Стадии правового регулирования.

Механизм правового регулирования.

Понятие правового регулирования и правового воздействия

Следует разграничивать понятия «правовое регулирование» и «правовое воздействие».

Правовое воздействие - понятие более широкое. Правовое воздействие – любое влияние на поведение людей. Оно включает помимо юридических средств и неюридические: информационные, воспитательные, социально-ценностные. Воздействие через содержание норм права о запретах, поощрениях; воздействие всей правовой действительности (жизни) на правовое сознание.

Осуществляется в двух формах:

1. Общесоциальное действие права. Право оказывает на общество влияние, одинаковое с иными социальными явлениями. В этом воздействии не проявляется специфика права, оно влияет на поведение так же, как политика, экономика, религия, мораль и т.д. Общесоциальное действие права проявляется в:

- информационном действии права;

-ценностно-ориентационном - право закрепляет представление о ценностях, принятых в обществе, и этим ориентирует людей на принятие.

2. Правовое регулирование - это осуществление воздействия посредством норм права и иных юридических средств (юридические факты, правоотношения, акты применения норм права) на общественные отношения в целях их упорядочения, развития и защиты.

Правовое регулирование – осуществляемое при помощи особой системы правовых средств, упорядочивающее воздействие права на общественные отношения.

Признаки правового регулирования:

1) свойственно только праву, то есть специфично;

2) является государственным регулятором;

3) осуществляется при помощи специальной системы правовых средств, именуемых механизмом правового регулирования.

Предмет и метод правового регулирования являются критерием, разграничивающим право на отрасли.

Предмет правового регулирования – это наиболее важные виды общественных отношений, которые регулируются нормами права (на что направлено правовое регулирование). Предмет правового регулирования, образно выражаясь, пораждает отрасли права.

Например:

- имущественные и тесно связанные с ними личные неимущественные оношения, состовляющие предмет гражданского права, метод – диспозитивный;

- общественные отношения в сфере исполнительно – распорядительной деятельности, составляющие предмет административного права, метод императивный;

-отношения по охране жизни, здоровья, безопасности, личной неприкосновенности и имущества граждан, а так же отношения по охране защищаемых законом интересов общества и государства – предмет уголовного права, метод охранительный.

Понятие объекта, способов и сферы правового регулирования

Объект - то, по поводу чего осуществляется правовое регулирование.

Существуют следующие способы правового регулирования:

- запрет – обязательное воздержание от определенных действий;

-обязывание – возложение обязанностей совершать положительные действия в пользу государства;

- дозволение – предусматривает совершение активных положительных действий в своих интересах;

- факультативный способ – рекомендация как совет законодателя по поводу отрицательных форм поведения в определенной ситуации.

Сфера правового регулирования, образно выражаясь, пораждает отрасли законодательства.

В сферу правового регулирования входят следующие группы:

1. Составляют отношения людей, которые строятся по принципу равенства сторон и содержанием которых является обмен ценностями (как материальными, так и нематериальными). Во взаимоприемлемом обмене имуществом заинтересовано и все общество, и каждый отдельный человек (пример, отношения между продавцом и покупателем в договоре купли-продажи). Это главным образом имущественные, семейные, трудовые и связанные с ними отношения.

2. Отношение по властному управлению обществом в управлении социальными процессами заинтересованы и человек, и общество. В сферу правового регулирования входит государственное управление социальными процессами. Механизм охватывает: закон, судей. Это прежде всего административно-управленческие, бюджетные, налоговые, таможенные и тому подобные отношения, которые предполагают определенную соподчиненность, субординацию их участников.

3. Отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в обществе. Это отношение, вытекающие из нарушения правил, регламентирующих поведение людей в двух указанных сферах.

Пункты 2 и 3 представляют отношения между властвующим и подвластным.

Стадии правового регулирования

Процесс правового регулирования – это сложный механизм, имеющий свои стадии и элементы.

Стадии правовой регуляции:

- стадия регламентации общественных отношений – на этой стадии устанавливаются нормы права, которые содержат в себе модели отношений между различными социальными субъектами, требования законодателя к необходимому поведению;

- стадия действия права – на этой стадии у участников регламентированных отношений возникают субъективные права и юридические обязанности, то есть общие предписания правовых норм конкретизируются применительно к отдельным лицам;

- стадия реализации прав и обязанностей – на этой стадии общие предписания воплощаются в поведении конкретных лиц. Реализация – это результат, на который изначально направлено правовое регулирование;

- стадия защиты нарушенных права и законных интересов субъектов права. Эта стадия носит факультативный характер и появляется в том случае, когда имеет место наличие либо реальная угроза правонарушения. Беспрепятственная реализация затрудняется, возникает необходимость обращения в правоохранительные органы государства, что влечет за собой возникновение охранительных правовых отношений.



2016-09-17 281 Обсуждений (0)
Стадии правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)