Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Встречается, как правило, у детей первых 4-5лет жизни



2016-09-17 259 Обсуждений (0)
Встречается, как правило, у детей первых 4-5лет жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Заболевания органов дыхания. Сестринский процесс при бронхитах.

Патология органов дыхания у детей занимает одно из первых мест в общей детской заболеваемости и среди причин детской смертности.

Частота заболеваний системы дыхания, клиническая картина тех или иных симптомов, течение и исход заболеваний определяется АФО строения организма ребенка. Особое значение имеет незрелость коры головного мозга регулирующая работу дыхательного центра.

Органы дыхания отличаются не только меньшими размерами, узостью просвета и повышенной васкуляризацией подслизистого слоя, склонного к отеку, но и не законченной по сравнению со взрослыми дифференцировкой тканей и клеток составляющих эти органы.

Дыхательная система у детей находится под постоянным воздействием огромного количества микроорганизмов и антигенов находящихся во вдыхаемом воздухе, благодаря чему в легких сформировались сложные механизмы защиты. Все эти воздействия совместно с механизмами защиты и обуславливают то широкое разнообразие заболеваний, которым подвержены органы дыхания.

Заболевания органов дыхания у детей многообразны. Это острые и хронические, инфекционно-воспалительные и аллергические болезни, врожденная и наследственная патология.

В основе принятой в России в 2008г. классификации бронхитов лежит вариант классификации наиболее распространенных неспецифических бронхолегочных заболеваний:

· острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания легких:

острый бронхит – острое воспаление слизистой оболочки бронхов, вызываемое различными инфекционными, реже физическими или химическими факторами.

Варианты течения острого бронхита:

· острый простой бронхит

критерии диагностики:

- клинические: субфебрильная температура, кашель, диффузные сухие и разнокалиберные влажные хрипы в легких;

- рентгенологические: изменение легочного рисунка при отсутствии инфильтративных и очаговых теней в легких.

· Острый обструктивный бронхит – острый бронхит, протекающий с синдромом диффузной бронхиальной обструкции.

Критерии диагностики:

- клинические: экспираторная одышка, шумное свистящее дыхание на фоне ОРИ, рассеянные сухие и разнокалиберные влажные хрипы в легких;

- рентгенологические: усиление легочного рисунка, повышение прозрачности легочной ткани при отсутствии инфильтративных и очаговых теней в легких.

Встречается в основном у детей первых 4 лет жизни.

· Острый бронхиолит – воспалительное заболевание нижних дыхательных путей с преимущественным поражением мелких бронхов и бронхиол.

Критерии диагностики:

- клинические: выраженная одышка экспираторного или смешанного характера, пероральный цианоз, малопродуктивный кашель, диффузные мелкие влажные и крепитирующие хрипы;

- рентгенологические: вздутие легких, усиление сосудистого рисунка.

Развивается в основном у детей первого года жизни на фоне ОРИ.

Рецидивирующий бронхит - повторные эпизоды острых бронхитов 2-3 раза и более в течение года на фоне респираторных вирусных инфекций.

Критерии диагностики острого эпизода соответствуют клиническим и рентгенологическим признакам острого бронхита.

Встречается, как правило, у детей первых 4-5лет жизни.

Облитерирующий бронхиолит - полиэтиологическое хроническое заболевание мелких дыхательных путей, являющееся следствием острого бронхиолита. Морфологическую основу составляет концентрическое сужение или полная облитерация прсвета бронхиол и артериол при отсутствии изменений в альвеолярных ходах и альвеолах, приводящее к развитию эмфиземы и нарушению легочного кровотока.

Критерии диагностики:

- клинические: острый бронхиолит в анамнезе , одышка, малопродуктивный кашель, физикальные изменения в виде крепитации и мелкопузырчатых хрипов, стойкая необратимая обструкция дыхательных путей;

- рентгенологические:мозаичность легочного рисунка за счет множественных областей повышенной прозрачности и сниженной васкуляризации, признаки «воздушной ловушки». При сцинтиграфии – нарушение легочного кровотока.

Синдром одностороннего сверхпрозрачного легкого (синдром Маклеода) представляет собой частный случай данного заболевания.

Хронический бронхит – хроническое распространенное воспалительное поражение бронхов.

Критерии диагностики:

- клинические: продуктивный кашель, разнокалиберные влажные хрипы в легких при наличии не менее 2-3 обострений заболевания в год на протяжении 2 и более лет подряд;

- рентгенологические: усиление и деформация бронхолегочного рисунка без локального пневмосклероза.

Хронический бронхит как отдельная нозологическая форма у детей диагностируется при исключении других заболеваний, протекающих синдромом хронического бронхита (муковисцидоз, первичная цилиарная дискинезия, пороки развития бронхолегочной системы, другие хронические заболевания легких).

Бронхит – воспалительное заболевание бронхов без очаговых и инфильтративных поражений легочной ткани.

Эпидемиология, этиология и основные элементы патогенеза.

Как самостоятельное заболевание, бронхиты у детей встречаются редко и являются большей частью осложнением (проявлением) острых респираторных вирусных инфекций , реже бронхиты вызываются бактериальной флорой, микоплазмами, хламидиями. Необходимо, отметить, что этиология бронхита различается в зависимости от клинической формы и возраста больного. В последние годы придают значение интраламинарному генезу бронхитов т.е. активации эндогенной (собственной) микрофлоры.

Распространенность острых бронхитов у детей 100-200 заболеваний на 1000 детей в год. На первом году жизни заболеваемость составляет 75, а у детей до 3лет- 200 на 1000 детей.

Основные предрасполагающие факторы:

- физические факторы – сухой и холодный воздух, радиационные воздействия.

- химические факторы – ирританты находящиеся в атмосферном воздухе (аммиак, сероводород, сигаретный дым, диоксид серы и пары хлора, окислы азота, воздействие пыли (бытовой и промышленной в повышенной концентрации)).

- нарушение механизмов мукоцилиарного клиренса –приобретенные и врожденные

- патология клеточного и гуморального иммунитета:вторичные и первичные иммунодефициты: нарушения местных механизмов защиты (в том числе и пострадиационные).

- наличие хронических очагов инфекции в носоглотке –тонзиллиты,синуситы, аденоидные вегетации.

- аспирационный синдром.

Патогенному воздействию перечисленных факторов способствует наследственная несостоятельность защитных барьеров дыхательной системы, прежде всего мукоцеллюлярного транспорта и гуморальных факторов местной защиты, причем повреждение мукоцеллюлярного транспорта по мере развития острого бронхита усугубляется. Усиливается продукция слизи железами и бокаловидными клетками бронхов, что ведет к слушиванию реснитчатого призматического эпителия, оголению слизистой оболочки бронхов, проникновению инфекта в стенку бронха и дальнейшему его распространению.



2016-09-17 259 Обсуждений (0)
Встречается, как правило, у детей первых 4-5лет жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Встречается, как правило, у детей первых 4-5лет жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)