Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы лечения: этапное и комплексное



2016-09-17 256 Обсуждений (0)
Принципы лечения: этапное и комплексное 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 8

Тема: Сестринский процесс при заболеваниях органов пищеварения

Хронические заболевания органов пищеварения у детей широко распространены и не имеют тенденции к снижению. Ведущее значение;:-: имеют болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Увеличились случаи язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сестринский процесс при хроническом гастродуодените.

Информация о заболевании. Хронический гастрит/гастродуоденит — заболевание, которое характеризуется диффузным воспале­нием слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки с по­степенным развитием атрофии желудочных желез и секреторной не­достаточности, нарушением моторных и эвакуаторных функций.

Основным этиологическим фактором развития заболева­ния является Helicobacter pylori (Н.р), его длительное пребывание в слизистой оболочке желудка. Н.р. может передаваться фекально-оральным и оральным путем через предметы личной гигиены. Заражение чаще происходит в детском возрасте. При обследова­нии Н.р. в слизистой оболочке желудка обнаруживается у 50— 100 % пациентов.

Факторы, способствующие развитию заболевания:

Алиментарные: употребление грубой, плохо пережеванной пищи, еда всухомятку; употребление холодной или очень го­рячей пищи; употребление пищи, содержащей много специй; нарушение ритма питания.

Длительное употребление лекарственных препаратов.

Чрезмерные физические и психические перегрузки.

• Пищевая аллергия.

• Отягощенная наследственность.

Механизмы патологического процесса.

Заражение и длительное пребывание в слизистой оболочки же­лудка Н.р. вначале приводит к формированию воспалительного ин­фильтрата, повреждению клеток слизистой оболочки и разрушению защитного слизистого барьера под действием бактериальных фер­ментов, выделяемых Н.р. Далее развиваются атрофические процес­сы в железах желудка, что приводит к изменению секреции и нару­шению регуляции моторно-эвакуаторной функции. Нарушение мо­торной функции желудка сопровождается рефлюксом — забросом дуоденального содержимого в желудок и попаданием кислого содер­жимого желудка в двенадцатиперстную кишку с развитием в ней вос­паления — дуоденита.

В течение хронического гастродуоденита выделяют периоды:

— обострения — сезонные: весна и осень;

— неполной клинической ремиссии;

— полной клинической ремиссии;

— клинико-эндоскопической ремиссии. Варианты клинического течения гастродуоденита:

— с неизмененной секреторной функцией желудка;

— с пониженной секреторной функцией желудка;

— с повышенной секреторной функцией желудка.

Принципы лечения: этапное и комплексное.

Этапы: стационар—поликлиника—санаторий—поликлиника.

Специализированный стационар - лечение в фазе обострения.

Санаторно-курортное лечение показано в фазе ремиссии, после выписки из стационара через 3—4 мес.

В поликлинике проводится диспансерное наблюдение. Длитель­ность диспансеризации 5 лет с момента обострения заболевания.

Диспансеризация проводится гастроэнтерологом или участко­вым педиатром и включает: плановые осмотры гастроэнтерологом: весной и осенью плановые осмотры стоматологом и ЛОР-врачом. санацию хронических очагов инфекции; 2 раза в год весной и осень:-: назначение противорецидивного лечения; проведение плановых ла­бораторных и инструментальных методов обследования.

С учета ребенок снимается после обследования в специализиро­ванном стационаре при стойкой клинико-эндоскопически-морфоло-гической ремиссии в течение 5 лет.

Лечение в специализированном стационаре:

Лечебно-охранительный режим — постельный режим до улучше­ния самочувствия и общего состояния.

Лечебная диета:

Стол № 1 — умеренное механическое и химическое щажение сли­зистой оболочки ЖКТ, ограничение стимуляторов желудочной сек­реции. Прием пищи 5—6 раз. При пониженной желудочной секре­ции — сокогонные блюда: мясные и рыбные бульоны, кислые соки, творог, кефир.

Стол 1А — очень строгое механическое и химическое щажение. вся пища подается в жидком или полужидком виде, назначается на 2—3 дня;

Стол 1Б — строгое механическое и химическое щажение, пиша подается в пюреобразном состоянии, назначается на 7—10 дней.

Стол 1В — умеренное механическое и химическое щажение -рубка, шинковка, разваривание, приготовление на пару, назначается до конца обострения.

Минеральные воды — «Боржоми», «Славяновская» пациентам с повышенной желудочной секрецией за 1—1,5 ч до еды; «Ессенту­ки 4», «Ессентуки 17» пациентам с пониженной желудочной секре­цией за 15—20 мин до еды в теплом виде.

Лекарственная терапия:

Препараты с антибактериальной активностью для лечения ин­фекции Н.р. — «де-нол», амоксициклин, кларитромицин, метрони-дазол, омепразол, эзоиепразол, ранитидин не менее 7 дней.

Антацидные препараты, тормозящие желудочную секрецию-уменьшающие агрессивность соляной кислоты и пепсина, повышающие защитные свойства слизистой оболочки — «альмагель», «фо-сфалюгель», «маалокс», «гастал», анацид, гелуксил, ренни и другие назначаются до еды, сразу после еды, через 1 ч после еды, на ночь, немедленно при возникновении болей.

Препараты, тормозящие желудочную секрецию, - фамотидин, ранитидин, омепразол и др.

Стимуляторы моторной функции, с антирефлюксным эффек­том — церукал, «мотилиум».

Ферменты — пепсидил, абомин, панзинорм, панкреатин, мезим-форте, энзистал, креон.

Цитопротекторы — препараты местного защитного действия — «вентер» или сукральфат, «де-нол» или препараты коллоидного ви­смута назначаются до еды и на ночь.

Репаранты — способствуют регенерации слизистой оболочки — облепиховое масло, солкосерил, пентоксил, сайтотек, витамин U, ви­тамины группы В.

Биопрепараты для восстановления нормальной микрофлоры ки­шечника — бифидумбактерин, лактобактерин, бифиформ, бификол, полибактерин.



2016-09-17 256 Обсуждений (0)
Принципы лечения: этапное и комплексное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы лечения: этапное и комплексное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)