Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций: условия и порядок ее осуществления



2016-09-15 675 Обсуждений (0)
Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций: условия и порядок ее осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Гражданского кодекса РФ, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Занятие некоммерческой организацией предпринимательской деятельностью представляется законным при наличии одновременно двух условий:

- такая деятельность служит достижению целей некоммерческой организации, т.е. укрепляет ее материально-техническую базу, является источником формирования имущества, используемого для целей организации;

- предпринимательская деятельность не выходит за рамки ее специальной правоспособности, т.е. не противоречит предмету и целям деятельности, указанным в ее учредительных документах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций признаются приносящие прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

 

Конституционное право на объединение является важнейшей гарантией участия граждан в общественной и политической жизни государства. Одной из форм такого объединения является некоммерческая организация, представляющая собой юридическое лицо, которое может создаваться в виде общественной или религиозной организации (объединения), учреждения, благотворительного и иного фонда, а также в других формах, предусмотренных законодательством.

Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 50) установлено, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Исходя из данного определения, следует, что основная цель деятельности некоммерческой организации не может заключаться в получении прибыли.

Цели деятельности некоммерческой организации определены п. 2 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», согласно которому некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Вместе с тем некоммерческим организациям современным законодательством предоставлено право на осуществление предпринимательской деятельности наряду с основной некоммерческой деятельностью.

Данное право закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации, а также Федеральном законе от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральном законе от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральном законе от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и других специальных законах.

Абзац 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ гласит: гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 6, п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Такой деятельностью признаются:

§ производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, приносящие прибыль и отвечающие целям создания некоммерческой организации;

§ приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, т.е. получение внереализационных доходов (размещение средств на депозитных счетах в банках, приобретение векселей, депозитных сертификатов, сдача имущества в аренду);

§ участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика и получения доходов от них.

При этом необходимо подчеркнуть, что некоммерческая организация может осуществлять вышеперечисленные виды предпринимательской деятельности только для достижения целей, ради которых она создана (для обеспечения дополнительных источников финансирования). Прибыль от предпринимательской деятельности некоммерческой организации не подлежит перераспределению между членами или участниками некоммерческой организации, а направляется на достижение целей, ради которых она создавалась.

Получение прибыли представляет собой конечную цель осуществления предпринимательской деятельности, является одним из необходимых ее признаков. Поэтому для коммерческой организации предпринимательская деятельность должна быть основным видом деятельности, а для некоммерческой — неосновным. Понятия «основная цель деятельности», «основной вид деятельности» оценочны: законодательство не содержит признаков, с помощью которых можно было бы отделить эти два понятия.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия (далее – Управление) в рамках своих полномочий осуществляет контроль за деятельностью некоммерческих организаций, который реализуется в виде проверок соответствия деятельности некоммерческих организаций, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества целям, предусмотренным их учредительными документами (уставным целям), и законодательству Российской Федерации.

В процессе осуществляемых Управлением проверок расходования денежных средств некоммерческими организациями немаловажным является определение фактов направления финансовых ресурсов, поступивших от осуществления предпринимательской деятельности (прибыли), на цели, предусмотренные их учредительными документами (уставные цели), а также выявление соответствия данной предпринимательской деятельности уставным целям.

При этом критерии соответствия предпринимательской деятельности уставным целям для некоммерческих организаций законодательно не определены.

Решение данной проблемы видится в том, чтобы устав некоммерческой организации содержал четкое определение, какой именно предпринимательской деятельностью вправе заниматься организация. При этом учредители некоммерческой организации вправе предусмотреть несколько видов предпринимательской деятельности.

В связи с чем, одной из проблем, обнаруживаемых в процессе проведения проверок, является установление соответствия конкретных видов предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями, тем видам, которые предусмотрены ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Практика показывает, что при представлении документов на государственную регистрацию некоммерческой организации, а также в процессе проведения проверок деятельности некоммерческих организаций, Управлением зачастую обнаруживается достаточно большое количество заявленных видов экономической деятельности (до 10-15), большинство из которых не соответствуют основной цели создания некоммерческой организации. Так, например, некоммерческая организация, целью которой является организация дифференцированного досуга, способствующего физическому и духовному развитию российских немцев и граждан других национальностей, интересующихся немецкой культурой, указывает в качестве видов осуществляемой деятельности помимо прочих также рекламную деятельность, деятельность туристических агентств, танцплощадок, дискотек, школ танцев. Однако, руководствуясь нормами действующего законодательства, данный факт следует признать недопустимым. Также некоммерческий фонд, созданный в целях формирования имущества и средств на основе добровольных имущественных взносов, а также иных, не запрещенных законом поступлений и использования данного имущества и средств в целях, направленных на создание музея моды, создание творческих мастерских по вышивке швейных и декоративных изделий, по изготовлению модных аксессуаров, росписи по ткани, изготовления ювелирных изделий, изготовления модной обуви, создание швейных и раскройных мастерских по изготовлению творческих коллекционных работ мужской, женской, подростковой одежды и т.д., указывает одним из видов экономической деятельности деятельность в области права.

Можно привести достаточное количество других примеров выявленных Управлением несоответствий предпринимательской деятельности некоммерческих организаций уставным целям и законодательству Российской Федерации.

В связи с чем руководителям некоммерческих организаций следует обращать внимание, прежде всего на необходимость соблюдения целей организации, предусмотренной учредительными документами (уставных целей) при осуществлении предпринимательской деятельности.



2016-09-15 675 Обсуждений (0)
Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций: условия и порядок ее осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций: условия и порядок ее осуществления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)