Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Паевой инвестиционный фонд: понятие, виды. Возникновение и прекращение паевого инвестиционного фонда, управление паевым инвестиционным фондом



2016-09-15 1043 Обсуждений (0)
Паевой инвестиционный фонд: понятие, виды. Возникновение и прекращение паевого инвестиционного фонда, управление паевым инвестиционным фондом 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральный закон от 29.11.2001 №156 ФЗ "Об инвестиционных фондах" дает следующее определение ПИФам: это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (УК). Особо обратим внимание, что паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Другими словами, ПИФ - это инструмент коллективного инвестирования, который позволяет инвесторам объединить свои средства под управлением УК, которая играет в процессе размещения этих накоплений ключевую роль. УК привлекает средства инвесторов, заключая с ними договоры доверительного управления. Она также обеспечивает работу с другими организациями, обслуживающими ПИФ. Это и спецдепозитарий, и аудитор, и агенты, и оценщики. ПИФ представляет собой портфель ценных бумаг, доли в котором управляющая компания предлагает приобрести инвесторам. Каждый владелец паевого фонда находится с остальными его участниками на равных условиях, отличаясь только суммой вложения в ПИФ.

Паевые фонды различаются по нескольким характеристикам. Типы ПИФов, определенные российским законодательством (закон "Об инвестиционных фондах"), предполагают различные периоды обращения паев. Инвесторы могут вкладывать свои деньги в открытые, интервальные и закрытые ПИФы. Кроме того, существуют категории паевых фондов, которые принято разделять в зависимости от объектов инвестирования средств пайщиков. Для того, чтобы представлять степень риска и оценивать потенциальных доход, инвестору необходимо ориентироваться в многообразии предлагаемых продуктов на динамично развивающемся рынке ПИФов.

Итак, типы ПИФов - открытие, интервальные и закрытые - различаются в том, как часто они проводят выдачу и погашение паев. В открытом фонде приобрести и погасить пай можно в любой рабочий день. Интервальные фонды продают и покупают паи в заранее определенные промежутки времени, в так называемые интервалы. Обычно они устанавливаются 2-4 раза в год и длятся две недели. Обо всех сроках инвесторы информируются заранее: они прописаны в правилах доверительного управления фондом. Отметим, что в интервальных ПИФах стоимость паев рассчитывается в конце каждого месяца или в конце интервала, в то время как в открытых фондах их стоимость рассчитывается ежедневно. Согласно российскому законодательству, управляющие интервальным фондом могут приобретать на рынке низколиклидные бумаги, которые часто недооценены и при долгосрочных вложениях приносят ощутимую прибыль.

К третьему типу паевых инвестиционных фондов относятся закрытые ПИФы, которые создаются на определенный срок и в течение этого времени как правило не выкупаются. Пожалуй, это пример наиболее привлекательного инструмента для пассивных инвесторов: ЗПИФ создается для прямых инвестиций на срок от одного до пятнадцати лет. Обычно такой тип фондов создается под определенные проекты, и продавать паи инвестор может только после их завершения. Эксперты отмечают, что инвестиционные фонды данного типа имеют возможность работать на рынке недвижимости, что привлекательно для потенциальных инвесторов, поскольку сулит большую прибыль.

Формирование паевого инвестиционного фонда начинается не позднее шести месяцев с даты регистрации правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом. При этом срок формирования паевого инвестиционного фонда не может превышать три месяца, а срок формирования закрытого паевого инвестиционного фонда шесть месяцев в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Управляющей компанией может быть только созданное в соответствии с законодательством акционерное общество или общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью.

Управляющая компания может использовать в своем наименовании слова "инвестиционный фонд", "акционерный инвестиционный фонд" или "паевой инвестиционный фонд" в сочетании со словами "управляющая компания".

Прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляется в случаях, если:
1) принята (приняты) заявка (заявки) на погашение всех инвестиционных паев;
2) аннулирована лицензия управляющей компании открытого или интервального паевого инвестиционного фонда;
3) аннулирована лицензия управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда и права и обязанности данной управляющей компании по договору доверительного управления этим фондом в течение трех месяцев со дня аннулирования указанной лицензии не переданы другой управляющей компании;
4) аннулирована лицензия специализированного депозитария и в течение трех месяцев со дня аннулирования лицензии управляющей компанией не приняты меры по передаче другому специализированному депозитарию активов паевого инвестиционного фонда для их учета и хранения, а также по передаче документов, необходимых для осуществления деятельности нового специализированного депозитария;
5) истек срок действия договора доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом;
6) управляющей компанией принято соответствующее решение при условии, что право принятия такого решения предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Прекращение паевого инвестиционного фонда, в том числе реализация имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, удовлетворение требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и распределение денежных средств между владельцами инвестиционных паев, осуществляется управляющей компанией, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

В случае аннулирования лицензии управляющей компании прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляет специализированный депозитарий.

В случае аннулирования лицензий управляющей компании и специализированного депозитария прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляет временная администрация.

Условия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом определяются управляющей компанией в стандартных формах и могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к указанному договору в целом.

 

Присоединяясь к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, физическое или юридическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобретения доли в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. При этом соответствующее право прекращается.

 

Срок действия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, указываемый в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом, не должен превышать 15 лет с начала срока его формирования.



2016-09-15 1043 Обсуждений (0)
Паевой инвестиционный фонд: понятие, виды. Возникновение и прекращение паевого инвестиционного фонда, управление паевым инвестиционным фондом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Паевой инвестиционный фонд: понятие, виды. Возникновение и прекращение паевого инвестиционного фонда, управление паевым инвестиционным фондом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)